КАК ПОСЕТИТЬ ЕГИПЕТ С ОГРАНИЧЕННЫМ БЮДЖЕТОМ

A caption for the image above.

Одной из стран, занимающих первое место в моем списке “обязательных к посещению”, является Египет. Как любитель истории, я страстно желаю высвободить своего внутреннего археолога и исследовать многочисленные руины этой страны. Хотя может пройти много времени, прежде чем я туда доберусь, мой друг Джереми Скотт Фостер из TravelFreak побывал там пару раз. В этом посте он даст вам свои лучшие советы по экономии денег во время вашего следующего визита в Египет!

 

Я дважды был в Египте. Во время моей первой поездки четыре года назад я в одиночку путешествовал по Синайскому полуострову вдоль залива Акаба, останавливался в общих хостелах за 375 рублей( 5 долларов США) за ночь и ездил на ночных автобусах, которые стоили так же дешево. Во время моей последней поездки в прошлом году я проехал с самого севера Египта в Александрии на юг до Каира, а затем дальше на юг вдоль реки Нил до границы с Суданом.

 

И, несмотря на все это, я глубоко влюбляюсь в эту страну, где иностранное восприятие насилия держит многих на расстоянии вытянутой руки.

 

Туристическая индустрия Египта все еще испытывает боль в результате политических потрясений, гражданских беспорядков и связанной с терроризмом деятельности, которые омрачили ее недавнюю историю. По мере того как число туристов сокращалось, а конкуренция за туристический доллар становилась все более ожесточенной, число туристических предложений росло.

 

Но чего не хватает большинству посетителей, так это того, что вы можете получить без толпы и за небольшие деньги.

 

От хаоса Каира до более непринужденной атмосферы Луксора Египет является идеальным местом для путешественников с ограниченным бюджетом.

 

 

1. Как сэкономить деньги на проживании

Балкон местного отеля в Каире с видом на египетские пирамиды

Вообще, жилье в Египте относительно доступно по цене. Однако есть несколько полезных советов, которые могут сократить ваши расходы.

 

Останавливайтесь в хостелах, а не в отелях. Как правило, вы можете рассчитывать найти кровать в общей комнате (с 4 + кроватями) за 375-600 рублей(5-8 долларов США) за ночь или комфортабельный отдельный одноместный номер примерно за 1125 рублей(15 долларов США) за ночь. Скорее всего, вам придется пользоваться общей ванной комнатой, но, по крайней мере, у вас есть своя личная жизнь.

 

Используйте Hostelworld, чтобы найти лучшие цены. Я рекомендую хостел "Дахаб" в Каире и лагерь "Аль-Салам" в Луксоре.

 

Используйте Booking.com чтобы сравнить цены на отели. Если вы ищете дешевые отели или гостевые дома в Египте, я рекомендую проверить Booking.com . Отдельный номер в гостевом доме или гостинице стоит около 40 долларов США за ночь.

 

Цены, как правило, указаны за номер, а не за человека. Таким образом, если вы путешествуете с другом, вы можете сэкономить еще больше денег, разделив расходы.

 

Ищите жилье, которое может предложить немного больше. Я также заметил, что вместе с проживанием хозяева гостевых домов довольно часто предлагали дополнительные услуги, такие как завтрак и экскурсии по местным достопримечательностям по очень разумным ценам. Один из моих невероятных хозяев приготовил традиционный горячий завтрак с чаем и кофе всего за 75 рублей (1 доллар США). Лучше всего то, что он был более чем счастлив порекомендовать несколько недорогих местных заведений, где можно поесть и купить еду.

 

Ищите варианты размещения не только в стандартных гостиничных номерах – Airbnb и Vrbo - отличные варианты для сдачи в аренду на время отпуска. На этих платформах вы также можете найти варианты проживания в доме местного жителя. Обычно вы можете найти несколько довольно роскошных апартаментов, стоимость которых начинается от 3750 рублей (50 долларов США) за ночь. У вас также будет полный доступ к собственной кухне, а это значит, что вы сможете еще больше сократить свои расходы, готовя дома.

 

 

2. Как сэкономить деньги на еде

Придерживайтесь местных закусок и уличной еды. Если вы хотите сэкономить на еде во время путешествия по Египту, сделайте себе одолжение и держитесь подальше от ресторанов западной сети. Хотя чизбургер стоит примерно вдвое дешевле, чем вы платите дома, он все равно дороже, менее вкусен и гораздо менее увлекателен, чем знакомство с местной кухней.

 

Зачем беспокоиться о бургере, когда вы можете съесть самый вкусный фалафель в мире за 75 рублей(1 доллар)?

 

Прогуляйтесь по узким улочкам любого оживленного каирского рынка (например, улицы Хан Эль Халили или Мохаммеда Али), чтобы найти лучшую шаурму за 150 рублей (2 доллара США). Или купите бутерброд с фалафелем с начинкой у уличного торговца по пути от одной древней реликвии к другой за 150 рублей (2 доллара США). Вы можете буквально найти арабский хлеб за 4 рубля (5 центов). Все это дешево и очень сытно.

 

И хумус. Это чертовски вкусно

 

Если вы остановились в гостевом доме, они обычно предлагают полноценные ужины примерно за 750 рублей (10 долларов США). Правда в том, что на самом деле они просто покупают еду в ресторанах по соседству и сокращают расходы, поэтому, выбирая блюда самостоятельно, рассчитывайте потратить примерно четверть цены.

 

С учетом сказанного, не бойтесь уличной еды или уличных торговцев, особенно если еда готовится у вас на глазах. И если вас ждет толпа местных жителей, то, скорее всего, вы наткнулись на что-то хорошее.

 

Поешьте в кошери. Кошери - это небольшой местный ресторан, где подают щедрые порции пасты, нута, чечевицы и т.д. Часто менее чем за 75 рублей (1 доллар США)! Здесь нет меню, вы просто выбираете размер своей порции, а затем вам подают эту горсть вкусностей.

 

Готовьте сами. Как уже упоминалось, самостоятельное приготовление пищи во время путешествия также значительно экономит деньги. Если у вас есть доступ к кухне, просто попросите хозяина указать вам направление на ближайший рынок. У них также есть представление о том, где можно поесть недорого, так что воспользуйтесь их местными знаниями!

 

 

3. Как сэкономить деньги на транспорте

Поторгуйтесь со своим таксистом. В большинстве египетских городов такси - недорогой и удобный способ передвижения.

 

Теперь, когда я говорю "удобно", я имею в виду, что они доставят вас туда, куда вам нужно, относительно быстро. Но я был бы неосторожен, если бы не добавил несколько оговорок.

 

Водители такси могут быть агрессивными на дороге, заставляя побелеть ваши костяшки пальцев от того, что вы боитесь за свою жизнь. Я никогда не испытывал более захватывающего дух путешествия, чем поездка на такси в Каир.

 

Кроме того, хотя в Каире действительно есть такси с дозатором, не поддавайтесь ложному чувству безопасности. Счетчики, как известно, ненадежны или сфальсифицированы, и водители часто “забывают” их включить. Это одно из старейших туристических мошенничеств в книге.

 

Лучше всего воспользоваться такси без регистрации и договориться о цене с водителем, прежде чем садиться в него. (За пределами Каира большинство такси не имеют счетчиков, поэтому, несмотря ни на что, всегда договаривайтесь о цене заранее.)

 

Если вы не уверены, какая цена является приемлемой, попросите кого-нибудь в вашем хостеле порекомендовать цены, а затем начните торг примерно с половины этой цены. Часто даже они дадут вам более высокую оценку, чем обычно (это местные жители помогают местным жителям), но реальная цена должна составлять примерно ¾ от того, что вам рекомендовали.

 

Для поездок на большие расстояния наиболее экономичным вариантом является аренда автомобиля с водителем. Цена будет одинаковой независимо от того, путешествуете ли вы один или с группой из четырех человек, поэтому соберите нескольких попутчиков и разделите стоимость.

 

Но, конечно, будьте готовы к некоторому агрессивному торгу, чтобы получить лучшую цену. Четко определите, куда вы хотите поехать и как долго вам будет нужен водитель. Однако не волнуйтесь, если переговоры сорвутся. Когда дело доходит до торгов из-за цены, никогда не бойтесь уйти. Доступно много транспорта, так что просто переходите к следующему.

 

Сядьте на местный поезд. Поезд между Александрией, Каиром, Луксором и Асуаном является самым популярным видом транспорта на этом маршруте.

 

Если вас беспокоит время или бюджет, вы можете сесть на ночной поезд. Сев на спальный поезд из Каира в Луксор или Асуан, вы сэкономите на проживании в отеле на одну ночь. Каюта делюкс со спальным местом для одного человека стоит около 8253 рубля (110 долларов США), в то время как двухместная каюта - 6000 рублей (80 долларов США) с человека. Каюты защищены, а в стоимость проживания входят ужин и завтрак в стиле авиакомпании. Еда простая, но съедобная.

 

Но по-настоящему выгодно вы можете забронировать дневной поезд между Каиром и Луксором или Асуаном всего за 750 рублей (10 долларов США). Однако есть одно предостережение: в целях безопасности египетское правительство запрещает иностранцам приобретать билеты на дневной поезд по этому маршруту. Официальные лица говорят, что это связано с тем, что только в ночных поездах есть вооруженная охрана на случай теракта, но это невероятно редкое явление.

 

Однако это легко обойти. Вам нужно будет забронировать билеты онлайн по адресу enr.gov.eg (вам придется зарегистрировать учетную запись, но это легко сделать) или попросите своего гида, хозяина или водителя забронировать билеты для вас. Скорее всего, они согласятся за небольшую плату.

 

Нет никаких сообщений о том, что билетные кассиры выгоняли иностранцев с дневного поезда, так что с вами все будет в порядке. А если нет, то у вас останется всего 750 рублей (10 долларов).

 

Получите авибилет. Самый быстрый способ путешествовать по Египту - на самолете. Egypt Air является национальным перевозчиком и членом Star Alliance, обслуживающим большинство основных внутренних направлений. Его полетный билет - это экономичный вариант, который позволяет вам зафиксировать низкие тарифы на внутренние рейсы, даже если вы еще не определились с датами своей поездки.

 

Все, что вам нужно сделать, это приобрести минимум четыре рейса (или кредиты) и выбрать время, когда вы хотели бы путешествовать в течение следующих 12 месяцев. Затем вы можете забронировать свой рейс за семь дней до вылета.

 

С другой стороны, вам всегда придется лететь обратно в свой первоначальный пункт отправления. То есть вместо того, чтобы лететь из Каира в Луксор и Александрию, вам нужно будет долететь из Каира в Луксор и обратно в Каир, прежде чем отправиться в Александрию. Тем не менее, авиабилет по-прежнему примерно на 30% дешевле, чем бронирование тех же рейсов с несколькими пунктами назначения у других авиакомпаний.

 

Полетный пропуск очень легко настраивается. Вы можете выбрать количество рейсов (например, четыре, что составляет два рейса туда и обратно) за определенный период времени (например, в течение одного месяца), а также вы можете заранее забронировать авиабилеты (например, за неделю до поездки). Это означает, что если вы выберете Каир в качестве пункта отправления, вы можете выбрать два рейса туда и обратно в Асуан, Луксор, Александрию, Шарм-эш-Шейх или Хургаду. Стоимость каждого рейса составляет 5477 рублей (73 доллара США) в одну сторону.

 

Но если бы я забронировал рейс из Каира в Луксор на одну неделю сейчас, этот же отрезок пути обошелся бы как минимум в 10653 рубля (142 доллара США)!

Вы можете это попробовать. Например, если вы приобретаете абонемент, аналогичный указанному выше, но выбираете “на один месяц” для того, как заранее вы можете забронировать билеты, стоимость каждого рейса составит 4951 рубль (66 долларов) США в одну сторону.

 

Если это доставляет вам слишком много неудобств, есть множество других авиакомпаний, предлагающих недорогие рейсы. Когда дело доходит до поиска дешевых авиабилетов других авиакомпаний, я использую Skyscanner. Проявляя гибкость в выборе дат, вы можете сэкономить до 50%. Однако имейте в виду, что вы можете путешествовать в неподходящее время, например, посреди ночи.

 

В строке поиска Skyscanner вместо ввода конкретных дат выберите опцию “Весь месяц”. При этом вам будет показан календарь с ценами на билеты на вылетающие и возвращающиеся рейсы на каждый день месяца. Это также работает для рейсов в одну сторону. Однако это не работает на междугородних рейсах.

 

 

4. Как сэкономить деньги на экскурсиях и гидах

Лучший совет по экономии денег, который я могу предложить здесь, - это избегать бронирования онлайн до прибытия в Египет.

 

Если вы путешественник типа "А", которому нужен план действий еще до прибытия, вам это не понравится. Но онлайн-агентства взимают сильно завышенные цены, и в конечном итоге вы заплатите намного меньше, если будете иметь дело напрямую с туристической компанией или местным гидом на месте.

 

Добавьте к этому фактор хорошего самочувствия, когда ваши деньги идут непосредственно вашему гиду, его семье и сообществу (а не какому-то посреднику, агентству или крупной корпорации), и вы получите беспроигрышную ситуацию.

 

Возможно, вам придется быть немного более гибкими в выборе дат. Но у вас будет дополнительное преимущество в том, что вы сможете вести переговоры (на самом деле торговаться), что приведет к общей экономии.

 

Туры, услуги частных водителей и типичный круиз по Нилу - все это можно заказать на месте по значительно более низким ценам, чем при бронировании заранее. Так что, если вы можете это переварить, подождите, пока ваши ботинки не встанут на землю, прежде чем заказывать туры.

 

Гиды, по моему опыту, являются бесценным источником местных знаний и информации. У них есть информация о лучших точках обзора для фотографий всех эпических достопримечательностей. Кроме того, они отлично справляются с этими настойчивыми, а иногда и агрессивными уличными торговцами.

 

Лучших гидов можно найти, попросив рекомендации у других путешественников, которые пользовались их услугами, но я всегда рекомендую своего брата-египтянина Рами.

 

Еще в 2015 году, во время моей первой поездки в Египет, мы с Рами познакомились через общего друга. Мы поладили, и с тех пор я помогаю ему развивать небольшой туристический бизнес, которым он и его семья управляют. Приятно иметь возможность помочь местной семье таким позитивным образом.

 

Он честный, доступный, надежный, невероятно общительный, с хорошими связями, я говорил о его честности? Это одна из сложностей в путешествиях по таким местам, как Египет: когда люди продают вам вещи, трудно понять, кому вы можете доверять.

 

Но Рами - мой друг. Отправьте ему электронное письмо по адресу ramielshaer2@gmail.com и сообщите ему, что вас прислал Джереми (здесь нет никаких комиссионных — это просто полезная рекомендация достойному другу). Он разберется с вами или сведет вас с кем-нибудь еще в предпочитаемом вами пункте назначения.

 

 

5. Как сэкономить деньги на входных билетах

Получите международное студенческое удостоверение личности. Цены на вход почти во все памятники и достопримечательности Египта указаны в соответствии с рекламой. Однако при предъявлении международного студенческого удостоверения личности вы можете приобрести билеты со скидкой, включая скидку 50% на посещение некоторых лучших музеев Египта (включая Луксор).

 

Получите проездной билет. Вы можете получить Каирский пропуск или Луксорский пропуск (многократные входные билеты со скидкой) в Министерстве древностей, Египетском музее или на плато Гиза примерно за 6002 рубля (80 долларов США). Вы сэкономите около 50% на посещении более чем 30 достопримечательностей в Каире и Гизе. Однако в Интернете вы найдете очень мало информации об этих пропусках, поэтому лучше всего просто прийти в одно из этих мест и спросить там.

 

 

Рекомендуемый бюджет для путешествия по Египту

В то время как вы можете потратить деньги на роскошные курорты или частные туры, вполне возможно путешествовать по Египту недорого. На самом деле, вы можете легко тратить всего 2250-2625 рубля (30-35 долларов США) в день.

 

Самый большой способ сократить расходы - это останавливаться в общих комнатах или хостелах. Если вы выберете отдельный номер или отель среднего класса, вы можете рассчитывать потратить на 2250-3000 рублей (40 долларов) больше за ночь.

 

Где и что вы едите, также увеличивает ваш ежедневный бюджет. Например, уличная еда - это доступный и сытный вариант питания в Египте. Вы можете съесть все - от фалафеля и сэндвичей до шаурмы и лапши кошари всего за 75 рублей (1 доллар США).

 

Питание в ресторане обходится дороже, но все же относительно дешево по сравнению с западными странами. Стоимость блюд в ресторане среднего класса начинается с 300 рублей (4 долларов США), в то время как блюда интернациональной кухни могут стоить около 750 рублей (10 долларов США).

 

Транспортировка - это еще одна дополнительная стоимость. Путешествие на поезде может быть дешевым, но может оказаться не самым эффективным вариантом, если ваше время ограничено. Итак, если вы планируете летать между пунктами назначения, рассчитывайте добавить к своему бюджету 3751-7502 рубля (50-100 долларов США) за каждый рейс.

 

Конечно, ваш ежедневный бюджет также увеличится, если вы закажете частных гидов или потратитесь на сувениры и подарки.

 

И помните, что умение торговаться - один из самых важных навыков, если вы хотите сэкономить деньги в Египте. Стоимость такси, экскурсий и других услуг обычно может быть снижена по сравнению с первоначально заявленной. Таким образом, если у вас высокая терпимость к торгу, ваш ежедневный бюджет легко может быть меньше.

 

Как бы то ни было, всегда лучше немного превысить бюджет, особенно там, где столько достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить, как в Египте!

 

***

Ключом к бюджетному путешествию в Египет является, как правило, хорошая информированность и хорошее чувство юмора (последнее имеет большое значение при общении с продавцами). Торг и мошенники - все это часть повседневной жизни путешественников в Египте. Существует очень мало товаров и услуг, за которые нельзя поторговаться.

 

Самое главное, всегда, ВСЕГДА сначала спрашивайте и договаривайтесь о цене, прежде чем принимать какие-либо товары или услуги. Самое главное, не бойтесь вежливо сказать "нет" и уйти.

 

Теперь пришло время начать планировать свою поездку в Египет, чтобы получить максимум приключений при минимальных затратах в стране фараонов, пирамид и чудес древнего мира. Приступайте к этому!

 

Джереми - предприимчивый путешественник, создатель TravelFreak, веб-сайта, посвященного оказанию помощи людям в создании жизни, которой они увлечены. Вы можете заглянуть в его блог, чтобы узнать больше, или найти его на Facebook, Instagram и Twitter.