ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В СТОКГОЛЬМЕ: ЛУЧШИЕ РАЙОНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ВИЗИТА

A caption for the image above.

Стокгольм - один из моих любимых городов в мире. Я был там больше, чем могу сосчитать, и даже пытался переехать туда много лет назад (предупреждение о спойлере: все получилось не так, как я планировал).

 

Стокгольмский архипелаг состоит из более чем 24 000 островов— 200 из которых населены людьми. Город является домом для невероятной архитектуры, может похвастаться яркой историей и бурной ночной жизнью, которую трудно превзойти.

 

Чтобы помочь вам извлечь максимальную пользу из вашей следующей поездки туда, вот краткое описание его лучших районов, а также несколько рекомендуемых мест для проживания — независимо от вашего бюджета!

 

Но, прежде чем я перейду к конкретным районам и рекомендуемым местам для проживания (прокрутите немного), позвольте мне ответить на некоторые из наиболее распространенных вопросов, которые мне задают о пребывании в Стокгольме:

 

Какой район лучше всего подходит для путешественников с ограниченным бюджетом?

Самые дешевые хостелы в городе можно найти в Норрмальме. Вы также можете посетить Седермальм (особенно южнее острова), где есть больше хостелов и недорогих отелей.

 

Какой район Стокгольма лучше всего подходит для семейного отдыха?

Васастан - один из самых тихих районов города. Здесь не так много чем можно заняться, но, поскольку в городе есть общественный транспорт мирового класса, передвигаться по нему легко.

 

Какой район Стокгольма лучше всего подходит для тех, кто приезжает сюда первый раз?

Хотя многие туристические достопримечательности расположены в Гамла-Стане (Старый город), этот район довольно дорогой и может быть немного многолюдным (особенно летом). Тем, кто приезжает впервые, я предлагаю остановиться в Норрмальме или Седермальме. Норрмальм находится недалеко от центрального железнодорожного вокзала и в нескольких минутах ходьбы от Гамла-Стана. В Седермальме множество магазинов, кафе и ресторанов, поэтому это удобное место для проживания новых посетителей.

 

Какой район Стокгольма лучше всего подходит для проведения вечеринок?

В Остермальме вы найдете все лучшие ночные клубы и бары города. Тем не менее, это также дорогой район, чтобы говорить о нем!

 

Какой район Стокгольма в целом самый лучший?

Седермальм - мой любимый район во всех смыслах. Здесь есть что предложить, все доступно по цене, и отсюда вы можете легко передвигаться по городу.

 

Итак, получив ответы на эти вопросы, вот список каждого района с предлагаемым жильем для каждого:

 

Где остановиться, чтобы узнать историю: Гамла-Стан

Гамла-Стан - Старый город Стокгольма. Он был построен в 13 веке и является сердцем города. Именно здесь вы найдете множество лучших туристических достопримечательностей, таких как Нобелевский музей и Королевский дворец, а также всевозможные магазинчики, спрятанные в узких переулках между средневековыми зданиями. Здесь много туристов, но вы не можете посетить Стокгольм, не осмотрев эту часть города. Остановиться здесь - отличный вариант для тех, кто хочет быть в самом центре событий.

 

Лучшие места для проживания в Гамла-Стане

 

БЮДЖЕТ: Хостел Archipelago Old Town – Этот хостел расположен в центре города, в здании 17 века. Несмотря на то, что он очень маленький, всего с несколькими комнатами и небольшой общей зоной, это место идеально подходит, если вы ищете немного тишины и покоя.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Castle House Inn - Во многих номерах отеля деревянный пол и большая классическая деревянная мебель, что придает гостинице уютный деревенский вид. Она находится в прекрасном месте в центре города для тех, кто планирует рядом посетить популярные достопримечательности.

РОСКОШЬ: Отель Collectors Victory Hotel – В этом четырехзвездочном отеле царит классическая атмосфера с его собственной антикварной морской коллекцией. Представьте, что антикварный магазин сочетается с отелем типа "постель и завтрак", и вы получите представление о его атмосфере и дизайне. В ресторане отеля готовят блюда из местных и органических продуктов. К услугам гостей бар на территории, а также сауна и бассейн.

 

Где остановиться для удобства: Норрмальм

Норрмальм - это современное сердце Стокгольма, где находится его центральный вокзал, а также огромная торговая улица Дроттнинггатан. Здесь вы найдете все: от ресторанов и магазинов до Королевской оперы и нескольких прекрасных городских парков. Это отличное место для проживания, если вы хотите быть в самом центре города, и здесь есть более доступные варианты, чем в Гамла-Стане.

 

Лучшие места для проживания в Норрмальме

 

БЮДЖЕТ: City Backpackers – Это мой любимый хостел в Стокгольме. Его матрасы и подушки очень уютные, а также огромная кухня, масса общего пространства, бесплатная сауна, бесплатная паста и услуги прачечной. Это очень популярный хостел, так что бронируйте его заранее!

СРЕДНИЙ КЛАСС: Scandic 53 – Этот отель расположен прямо рядом с центральным вокзалом, что делает его удобной отправной точкой для знакомства с городом (отсюда также можно добраться до аэропорта всего за 20 минут). Вы также находитесь всего в нескольких минутах ходьбы от Дроттнинггатан Гамла Стан. В стоимость проживания также входит бесплатный завтрак (приятный бонус в таком дорогом городе, как Стокгольм).

РОСКОШЬ: Scandic Grand Central – Этот очаровательный отель расположен в здании 1880-х годов, но может похвастаться фитнес-центром, сауной, а также прокатом велосипедов.

 

Где остановиться ради тишины и покоя: Васастан

В этой части города вы найдете много природы, и она гораздо тише и менее посещаема туристами, чем соседний Норрмальм. Несмотря на то, что поблизости не так много интересного, отсюда легко передвигаться, а жилье по-прежнему довольно доступное.

 

Лучшие места для проживания в Васастане

 

БЮДЖЕТ: Хостел Lilla Brunn – Этот хостел расположен в историческом кирпичном доме, построенном в 1865 году. Это хороший вариант, если вы хотите чего-то более высококлассного, так как номера довольно просторные (во многих также есть обычные кровати, а также двухъярусные). Дизайн интерьера выдержан в классическом скандинавском минимализме, сочетающем деревенские элементы (например, голый камень и кирпич) с современными удобствами. Здесь также немного тише, что делает хостел отличным местом для тех, кто не хочет развлекаться допоздна.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Unique Hotel - Этот уютный отель во многом сохранил свой оригинальный дизайн начала 1900–х годов. Завтрак "шведский стол" неплохой, а Wi-Fi работает быстро. В отеле также есть небольшая библиотека, и, как правило, здесь довольно тихо, поэтому здесь легко выспаться ночью. Поблизости также есть небольшой парк, а также много мест, где можно перекусить или выпить.

РОСКОШЬ: Отель Best Western Plus Time Hotel – это идеальный вариант для тех, кто ищет непревзойденную роскошь в самом центре города. Расположен на тихой жилой улице, почти в каждом номере есть сауна, комната отдыха, пол в ванной с подогревом и балкон

 

Где остановиться для вечеринок: Остермальм

Это один из самых шикарных районов города, известный своим высококлассным торговым районом и богатыми жителями. Это также место для вечеринок, где множество отличных баров и ночных клубов называют этот район своим домом. Если вы планируете побаловать себя во время своего пребывания, то, вероятно, этот район для вас!

 

Лучшие места для проживания в Остермальме

 

БЮДЖЕТ: Unique Hotel Jungfrugatan – это более бюджетное жилье, но в шикарном районе, где нет большого количества более дешевых вариантов. Номера простые, но в них есть отдельные одноместные номера, что делает этот отель хорошим вариантом для одиноких путешественников.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Отель Pärlan – этот семейный трехзвездочный отель оформлен в классическом стиле с современными нотками. С деревянными полами, каминами и причудливыми балконами он действительно передает очарование Стокгольма. И это всего в паре остановок на метро от Гамла-Стана.

РОСКОШЬ: Elite Eden Park Hotel. К услугам гостей тренажерный зал, сауна, бесплатный Wi-Fi и ресторан в азиатском стиле, которым руководит шведский шеф-повар Мелькер Андерссон. Этот отель является отличным вариантом для тех, кто хочет побаловать себя. Завтрак "шведский стол" просто потрясающий, а персонал услужливый и невероятно профессиональный.

 

Где остановиться для отдыха: Кунгсхольмен

Расположенный через дорогу от Норрмальма, это более спокойный район. Он набирает популярность и предлагает множество ресторанов и уютных кафе. Здесь много природы, в том числе несколько пешеходных дорожек. Это отличное место для проживания, если вы ищете что-то немного более тихое вдали от оживленного центра города (но при этом достаточно удобное, чтобы с легкостью добраться куда угодно).

 

Лучшие места для проживания в Кунгсхольмене

 

БЮДЖЕТ: Хостел Lodge32 – это простой, экологичный хостел с атмосферой без излишеств. Это в нескольких минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала и отлично подходит для тех, у кого ограниченный бюджет и кому не нужно ничего особенного.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Connect Hotel City - Этот элегантный, новый дизайн–отель предлагает множество приятных удобств, включая бесплатную сауну, письменные столы и кресла в номерах и бесплатный завтрак.

РОСКОШЬ: Courtyard by Marriott Stockholm Kungsholmen – Расположенный по соседству с просторным парком Раламбшовспаркен, отель Courtyard является стильным выбором для тех, кто ищет роскошь, но в то же время немного тишины и покоя. К услугам гостей просторные номера, бесплатный Wi-Fi и фитнес-центр, которые помогут вам расслабиться и получить удовольствие от пребывания.

 

Где остановиться, чтобы весело провести лето: Юргорден

После Гамла-Стана этот остров, вероятно, является самым популярным районом города для посетителей. Здесь находятся музей Васа, музей ABBA и Скансен (исторический музей под открытым небом), где в течение всего лета проводятся живые концерты. На Юргордене даже есть парк развлечений (Грена Лунд).

 

Лучшие места для проживания в Юргордене

 

БЮДЖЕТ: В Юргордене не так уж много бюджетных вариантов. Лучше всего воспользоваться услугами Airbnb или остановиться в близлежащем районе.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Pop House Hotel - Этот отель фактически расположен в том же здании, что и ABBA Musuem (отсюда и пошло название). Он сделан в шикарном современном стиле и находится всего в пяти минутах езды от центра Стокгольма.

РОСКОШЬ: Отель Hasselbacken – Этот красивый отель находится прямо рядом со Скансеном и Грена-Лунд. К услугам гостей спа-салон и фитнес-центр, а также отличный ресторан, где подают блюда традиционной шведской и интернациональной кухни. В отеле также есть детская игровая комната с игрушками и фильмами, если вы путешествуете с детьми.

 

Где остановиться для посещения кафе/шоппинга: Седермальм

Седермальм (обычно называется просто Седер) - художественное сердце Стокгольма. Здесь вы найдете всевозможные магазины и бутики, а также несколько отличных кафе. Как правило, это немного более доступный район и является излюбленным среди местных жителей. Это также район Стокгольма, ставший популярным благодаря сериалу "Миллениум" (в который входит "Девушка с татуировкой дракона").

 

Лучшие места для проживания в Седермальме

 

БЮДЖЕТ: Хостел Skanstull – мой второй любимый хостел в Стокгольме. Он был реконструирован несколько лет назад и имеет совершенно новую, большую общую зону и кухню (одну из самых красивых, которые я видел в хостеле за долгое-долгое время).

СРЕДНИЙ КЛАСС: Отель Söder – Снаружи этот отель выглядит не очень, но вы будете удивлены, как только приедете. Это современный и уютный отель с удобными кроватями и множеством отличных ресторанов поблизости. Шведский завтрак здесь тоже очень вкусный.

РОСКОШЬ: Clarion Hotel Stockholm – В отеле Clarion к услугам гостей спа-салон, фитнес-центр и великолепный вид на острова. Вы сможете расслабиться и побаловать себя. В отеле есть первоклассный ресторан, в котором удивительное меню из блюд Центральной и Южной Америки, а также терраса, где вы можете поесть и отдохнуть летом.

***

Независимо от того, путешествуете ли вы с ограниченным бюджетом или хотите побаловать себя немного скандинавской роскошью, в Стокгольме найдется, чем вас развлечь.

 

Хотя Стокгольм - не самый бюджетный город в мире, ему есть что предложить. Независимо от ваших интересов или стиля путешествия, вы сможете найти район, соответствующий вашим потребностям, а также удивительное место для проживания, которое поможет вам максимально эффективно провести время в одном из лучших городов Скандинавии.