14 ЛУЧШИХ ЗАНЯТИЙ В БЕРГЕНЕ, НОРВЕГИЯ

A caption for the image above.

Берген, окруженный крутыми горами и расположенный рядом с самым глубоким и протяженным фьордом страны, это небольшой город, спрятанный на западном побережье Норвегии.

 

Несмотря на то, что в этом крошечном городе проживает всего 220 000 человек, в нем есть на что посмотреть и чем заняться. Вы легко можете провести здесь дни, совершая пешие прогулки по природным окрестностям, отдыхая во время круиза по фьорду, поедая свежие морепродукты и узнавая о его многовековой истории. Я пробыл там три дня во время своего визита и чувствовал, что мог бы остаться и дольше. Это красивое, историческое место, где подают множество вкусных блюд.

 

Берген - довольно крупное туристическое направление в Норвегии, так что, к сожалению, этот город не будет предоставлен только вам (но “занят” в Норвегии - это далеко не то же самое, что "занят" в Лондоне, Париже или даже Осло).

 

Чтобы помочь вам взять максимальную пользу из вашей поездки, вот мой список лучших занятий в Бергене:

 

1. Совершите бесплатную пешеходную экскурсию

Первое, что я делаю всякий раз, когда приезжаю в новое место, - это совершаю бесплатную пешеходную экскурсию. Это лучший способ познакомиться с местностью, осмотреть основные достопримечательности и встретиться с местным экспертом, который может ответить на все мои вопросы.

 

Nordic Freedom Tours организует регулярные туры на английском и испанском языках. Он охватывает все основные моменты и познакомит вас с городом. Просто не забудьте дать чаевые своему гиду в конце экскурсии!

 

2. Посетите Рыбный рынок

Рыбный рынок Бергена был основан в 13 веке. На протяжении веков это был центр, где местные рыбаки продавали свою свежую рыбу и морепродукты. Рыбаки из окрестностей обычно отправлялись на рынок на веслах, а затем в тот же день возвращались домой, и традиционно некоторые даже продавали дневной улов прямо со своих лодок. В наши дни рынок находится на суше, но это по-прежнему идеальное место для покупки свежих морепродуктов, а также местных ягод, фруктов и овощей. Часть рынка в помещении открылась в 2012 году и открыта круглый год (открытый рынок открывается 1 мая на лето).

 

Если вы хотите попробовать местные деликатесы, здесь также есть множество ресторанов и продуктовых киосков. Просто следите за своим бюджетом, так как цены варьируются от 130 норвежских крон за закуску до примерно 290 норвежских крон за основное блюдо.

 

Torget 5. Открыт с понедельника по четверг с 10 утра до 10 вечера, с пятницы по субботу с 10 утра до 11 вечера и по воскресеньям с 12 утра до 9 вечера.

 

3. Посетите Морской музей

Берген сильно зависел от морской торговли с момента своего основания в 11 веке. Вы можете провести вторую половину дня в этом музее, знакомясь с морской историей города, которая насчитывает более 2000 лет. Основанный в 1914 году, это один из старейших специализированных музеев Норвегии. Само здание выполнено из камня и стекла с потрясающим архитектурным дизайном и находится в нескольких минутах ходьбы от центра города. На выставках представлены корабли в настоящем их размере, картины, фильмы, артефакты, оригинальные карты и некоторые пушки 18 века.

 

Изюминкой здесь является лодка Квальзунд, старинный баркас викингов, датируемый 8 веком. Он был раскопан в 1920 году. Есть также оригинальная лодка Halsnøy, которая датируется где-то между 390 и 535 годами нашей эры.

 

Haakon Sheteligs plass 15, +47 55 54 96 00 , sjofartsmuseum.museumvest.no/english /. Открыт с июня по август: понедельник-пятница с 10 утра до 16 вечера, суббота-воскресенье с 11 утра до 16 вечера. Сентябрь-май: ежедневно с 11 утра до 15:00. Вход стоит 150 норвежских крон. Летом вы можете отправиться на экскурсию на английском по музею с гидом.

 

4. Вандер Брюгген

Брюгген - это старая пристань, где расположено более 60 узких, ярко раскрашенных деревянных эллингов. С 14 по 16 века Брюгген был главным центром Ганзейского союза, могущественной торговой гильдии из Центральной и Северной Европы. Забавный факт: его офис - единственное оригинальное здание, которое все еще стоит (остальные были перестроены в том же стиле).

 

Сегодня эти здания используются различными ресторанами, туристическими офисами и отелями. Хотя пожары разрушили многие оригинальные здания, этот район по-прежнему является прекрасным местом для прогулок. Вы можете узнать об истории пристани в музее Брюггена и Ганзейском музее (подробнее об этом ниже).

 

5. Осмотрите Ботанический сад

Ботанический сад Бергена был создан в 1996 году и занимает площадь в 17 акров. Это прекрасное место, чтобы подышать свежим воздухом и расслабиться за чтение книги. Здесь произрастает более 5000 видов растений, что делает его домом для самой большой коллекции роз в Норвегии, а также для самой большой коллекции рододендронов в Скандинавии. Здесь также есть различные секции, такие как Солнечный луг (где произрастают летние однолетники), традиционный японский сад и Альпийский сад со всеми видами альпийских растений со всего мира.

 

Mildevegen 240, +47 55 58 72 50, uib.no/arboretet Сад открыт 24 часа в сутки, и вход бесплатный.

 

6. Поход на гору Ульрикен

Расположенная всего в нескольких километрах от города, гора Ульрикен имеет высоту 643 метра (2100 футов) и является самой высокой из семи гор возле Бергена. Если вы не в настроении подниматься на вершину, вы можете воспользоваться канатной дорогой, которая занимает около восьми минут и стоит 345 норвежских крон в оба конца. С вершины открывается потрясающий вид на Берген и море. Там также есть несколько более коротких походов (продолжительностью 2-3 часа).

 

Если вам нравится получать прилив адреналина, вы можете спуститься с горы на самом быстром в Норвегии зиплайне. Он открылся в 2016 году и имеет длину 300 метров (984 фута). Однако вам нужно бронировать билеты заранее. Они стоят 490 норвежских крон.

 

7. Исследуйте Pepperkakebyen

Пряничный город, открытый в ноябре и декабре, является крупнейшим ежегодным фестивалем пряников в мире. Он открылся в 1991 году и в настоящее время включает в себя более 2000 волонтеров, пекарей, предприятия и школы. Он состоит из сотен пряничных домиков, поездов, автомобилей и кораблей, созданных так, чтобы напоминать зимнюю ночную сцену в Бергене. Если вы будете здесь в сезон отпусков, не пропустите его!

 

Teatergaten 30-2, +47 55 55 39 39, pepperkakebyen.org. Открыт с середины ноября по 31 декабря. Вход стоит 150 норвежских крон для взрослых и бесплатный для детей младше 12 лет.

 

8. Посетите КОДЭ

Музей КОДЭ - один из крупнейших в Скандинавии, где представлены музыка, современное искусство, мебель, видео, исторические артефакты и ремесла. Здесь представлено большое разнообразие из более чем 40 000 предметов, датируемых 1800-ми годами. Музей расположен в четырех зданиях; посетители также могут посетить дома трех известных норвежских композиторов (Эдварда Грига, Харальда Северуда и Оле Булля).

 

Отправляйтесь в КОДЭ 1, чтобы увидеть Серебряное сокровище, постоянную выставку золотых и серебряных изделий многовековой давности. Временные выставки и крупнейший в Бергене книжный магазин по искусству можно посмотреть в KODE 2. KODE 3, которые открылись в 1924 году, и также являются домом для работ Эдварда Мунка, который написал картину "Крик".

 

Rasmus Meyers allé 9, +47 53 00 97 04, kodebergen.no. Открыт со вторника по воскресенье (часы работы варьируются в зависимости от сезона). Вход стоит 150 норвежских крон.

 

9. Посмотрите крепость Бергенхус

Рядом с гаванью Бергена находится величественная каменная крепость под названием крепость Бергенхус. Она была построена в 1260-х годах и является одной из старейших крепостей Норвегии. Она включает в себя башню Розенкранца, укрепленную и построенную в 16 веке, и Хаакон-холл, бывшую королевскую резиденцию 13 века.

 

К сожалению, в 1944 году пожар уничтожил зал Хаакона и все внутреннее убранство, поэтому сейчас он украшен гобеленами и в основном используется для концертов и банкетов. Башня Розенкранца была резиденцией Эйрика Магнуссона, последнего короля, правившего в Бергене. Обязательно поднимитесь по узкой лестнице на вершину башни, откуда вам откроется впечатляющий вид на окрестности.

 

5003 Bergen, +47 55 54 63 87 . Вход свободный.

 

10. Посетите Музей проказы

Проказа развивалась в Европе между 1850 и 1900 годами. Располагая тремя больницами для лечения проказы, Берген имел самую большую концентрацию прокаженных во всей Европе. Этот открывающий глаза музей расположен внутри собора Святого Георгия. Его архивы принадлежат программе ЮНЕСКО "Память мира". Вы можете отправиться в образовательную экскурсию, чтобы узнать об истории, симптомах и лечении проказы, а также о том, какие условия были в больницах во время вспышки.

 

Kong Oscars gate 59, +47 481 62 678 . Открыт с мая по август. Вход стоит 140 норвежских крон.

 

11. Совершите круиз по фьорду

Это захватывающий способ увидеть фьорды вблизи и отдохнуть от городской суеты. Вокруг Бергена есть несколько различных фьордов, так что вы можете выбрать тур, соответствующий вашему бюджету и срокам. Круиз в Мостраумен длится круглый год и приведет вас вглубь Остер-фьорда вдоль Мострауменского пролива. Вы увидите высокие горы, сверкающие водопады и, возможно, даже увидите тюленей и орлов!

 

Вы также можете отправиться в круиз по фьорду Согнефьорд (самый длинный фьорд Норвегии), чтобы поближе познакомиться с великолепными долинами и гигантскими вершинами. Рассчитывайте заплатить от 700 до 2000 норвежских крон с человека.

 

12. Посетите Ганзейский музей

Этот музей, являющийся одной из лучших достопримечательностей города в историческом районе Брюгген, рассказывает посетителям о немецких купцах, которые были членами Ганзейского союза. Созданный немецкими торговыми сообществами по всей Европе, этот экономический союз играл важную роль в коммерческой деятельности и торговле с 13 по 15 века. Посетив музей, вы можете посомтреть экспонаты, показывающие, как эти могущественные средневековые купцы жили в Бергене, торгуя огромным количеством рыбы и зерна. Музей открылся в 1872 году и расширился в 1938 году, включив в себя актовые залы, которые использовались Ганзейским союзом зимой для горячего питания, классных комнат, залов судебных заседаний и общественных собраний.

 

Øvregaten 50, +47 53 00 61 10, hanseatiskemuseum.museumvest.no. Экскурсии проводятся ежедневно с 11 утра до 17 вечера с мая по сентябрь. Закрыт по будням зимой. Билеты стоят 150 норвежских крон.

 

13. Прокатитесь на фуникулёру на гору Флейен

С горы Флейен открывается один из самых удивительных видов на Берген и окружающие пейзажи, и вы можете добраться туда на фуникулере Флейбанен. Основание фуникулера расположено в центре города, что делает его легкодоступным. Поездка на фуникулере доставит вас из города на вершину горы примерно за 12 минут, и как только вы окажетесь там, вы сможете посетить небольшое кафе с патио, откуда открывается вид на город и Норвежское море. Прогуляйтесь по ступеням террасы и понаблюдайте за пасущимися горными козами, любуясь невероятными пейзажами. Есть также несколько пешеходных маршрутов, которые ведут к другим семи горам, окружающим Берген.

 

Фуникулер ходит с 7:30 утра до 11 вечера в течение летнего сезона с мая по сентябрь. Часы работы немного меняются в зимние месяцы. Билеты туда и обратно стоят 120 норвежских крон.

 

14. Исследуйте Старый музей Бергена

Расположенный в нескольких минутах езды от города, этот музей под открытым небом имеет 55 деревянных домов, построенных в 18 веке. Актеры бродят по мощеным улочкам этой воссозданной деревни, давая посетителям представление о том, какой была жизнь в Бергене в 1800-е годы.

 

Вы почувствуете себя так, словно перенеслись в прошлое, когда встретитесь со слугами, торговцами и лордами, исследуя исторические здания. Музей также является отличным примером сохранения истории, поскольку каждое здание было перенесено и спасено от сноса (на самом деле это исторические здания, а не копии). Мини-деревню также окружает живописный английский парк, где можно провести вторую половину дня в уединенном месте.

 

Elsesro, Nyhavnsveien 4, +47 55 30 80 34, bymuseet.no/museum/gamle-bergen-museum. Открыт с мая по октябрь. Часы работы варьируются в зависимости от сезона. Билеты стоят 140 норвежских крон.

 

***

Несмотря на то, что Берген может быть дорогим местом для посещения, здесь есть множество бесплатных и недорогих мероприятий, которые не дадут вам скучать. Это популярное место, но оно оправдывает свою репутацию. Мне очень понравился мой визит в Берген. Я подозреваю, что вы тоже его посетите!