КАК ПРОВЕСТИ 48 ЧАСОВ В ОСЛО

A caption for the image above.

Большинство путешественников с небольшим бюджетом пропускают Норвегию, потому что это дорогая страна для посещения. Столица, Осло, неизменно входит в число самых дорогих городов мира благодаря своим высоким налогам, сильной валюте и высокому проценту импортных товаров.

 

Понятно, что путешествовать сюда с таким бюджетом непросто. Тем не менее, я по-прежнему призываю вас посетить это место, даже несмотря на то, что оно не самое бюджетное. Здесь можно насладиться уникальными музеями, прекрасными парками и потрясающей природой. Город достаточно мал, чтобы хватало двух- или трехдневного посещения для полного его осмотрения.

 

Чтобы помочь вам спланировать свою поездку и максимально использовать свое время, вот мой предлагаемый 48-часовой маршрут по Осло.

 

День 1

Начните свой день с осмотра этого парка площадью 80 акров (300 метров) и осмотрите его 200 статуй. Расположенная во Фрогнер-парке, это крупнейшая в мире экспозиция скульптур, созданных одним художником. Густав Вигеланд (1869-1943) создал коллекцию бронзовых, железных и гранитных статуй, которые сейчас стоят в этой “галерее” под открытым небом (вы, вероятно, видели знаменитую статую "плачущий ребенок" в социальных сетях).

 

Летом в парке вы найдете местных жителей, наслаждающихся долгими солнечными днями. Здесь также часто проводятся мероприятия и концерты.

 

Отсюда отправляйтесь на остров Быгдей, где вы найдете множество музеев Осло.

 

Посетите музей викингов

В этом музее хранятся наиболее хорошо сохранившиеся корабли викингов в мире, некоторые из которых датируются 9 веком. Это небольшой музей (на самом деле основное внимание уделяется кораблям), но сохраненные корабли (а также инструменты и повозки средневековья) невероятно редки, и их стоит увидеть самим. Музей также предлагает короткометражный фильм, хотя бесплатный аудиогид - лучший способ извлечь максимальную пользу из вашего визита

 

Huk Aveny 35, +47 22 13 52 80, khm.uio.no/besok-oss/vikingskipshuset. Открыт ежедневно с 9 утра до 18 вечера летом и с 10 утра до 16 вечера зимой. Вход стоит 120 норвежских крон (627 рублей) для взрослых и бесплатный для детей младше 18 лет.

 

Посетите Норвежский народный музей

Недалеко от Музея викингов находится Норвежский музей истории культуры. Здесь собрана коллекция из более чем 150 зданий, относящихся к различным периодам норвежской истории. Это музей под открытым небом, поэтому вы можете осмотреть как интерьер, так и внешний вид многих зданий, некоторые из которых датируются 12 веком.

 

Самой впечатляющей из его экспозиций является церковь Гол-Стейв, деревянная с интересной резьбой, построенная в 1157 году. В музее также имеется большой фотоархив, а также тонны исторических артефактов, документов, инструментов и многого другого.

 

Museumsveien 10, +47 22 12 37 00, norskfolkemuseum.no. Открыт ежедневно с 11 утра до 16 вечера. Вход стоит 160 норвежских крон (557 рублей).

 

Посетите музей Фрама

Поскольку Норвегия является северной страной, привыкшей к низким температурам и суровым зимам, полярные исследования неразрывно связаны с историей Норвегии. Этот музей освещает эту историю, уделяя особое внимание вкладу Норвегии в полярные исследования. Центральным экспонатом музея является "Фрам", первое в мире ледокольное судно. Корабль использовался с 1893 по 1912 год и на самом деле сделан из дерева. "Фрам" совершил путешествия как к Северному, так и к Южному полюсам и проплыл дальше на север и юг, чем любое другое деревянное судно в истории.

 

Музей невероятно детализирован; здесь много фотографий, артефактов, инструментов и миллион информации. Это уникальный взгляд на норвежскую культуру через призму исследований.

 

Bygdøynesveien 39, +47 23 28 29 50, frammuseum.no. Открыт ежедневно с 10 утра до 18 вечера. Вход стоит 120 норвежских крон (418 рублей).

 

Посетите Центр Холокоста

Основанный в 2001 году, этот музей рассказывает об опыте норвежских евреев (а также о преследованиях других религиозных меньшинств). Он расположен в бывшей резиденции Видкуна Квислинга, норвежского фашиста, возглавлявшего норвежское правительство во время нацистской оккупации в 1942-1945 годах. Это мрачное и успокаивающее место для посещения, но невероятно познавательное благодаря различным выставкам, фотографиям, фильмам, артефактам и интервью времен Второй мировой войны и немецкой оккупации Норвегии.

 

Huk Aveny 56, +47 23 10 62 00, hlsenteret.no. Открыт по будням с 9 утра до 16 вечера. Вход стоит 70 норвежских крон (243 рубля).

 

Узнайте больше об экспедиции на Кон-Тики

В 1947 году норвежский историк и исследователь Тур Хейердал использовал традиционный бальсовый плот, чтобы пересечь Тихий океан из Южной Америки в Полинезию. Целью этого путешествия было доказать, что полинезийские острова были заселены выходцами из Северной и Южной Америки, а не из Азии, как считалось ранее.

 

Он и его небольшая команда провели в море 101 день. Они сняли большую часть этого путешествия, получив премию "Оскар" в 1951 году за лучший документальный фильм (он также написал книгу об этой поездке).

 

Чтобы получить представление о том, каким было его путешествие, посмотрите историческую драму 2012 года "Кон-Тики" (это отличный фильм о путешествиях).

 

Bygdøynesveien , 36, +47 23 08 67 67 , kon-tiki.no . Открыто ежедневно с 9:30 утра до 18:00 вечера (осенью и зимой часы работы короче). Вход стоит 120 норвежских крон (418 рублей).

 

Городская ратуша

Завершите свой день в ратуше, которая открыта для публики и вход свободный. Хотя это может показаться неинтересным зрелищем, экскурсии по ратуше дадут вам много информации о городе и его истории. Наиболее примечательными являются двадцать фресок и произведений искусства в зале. На них изображено все - от традиционной норвежской жизни до нацистской оккупации. Здесь также освещается история присуждения Нобелевской премии мира. Она присуждается здесь ежегодно (другие Нобелевские премии вручаются в Стокгольме, Швеция).

 

Rådhusplassen 1, +47 23 46 12 00 , oslo.kommune.no/radhuset . Открыто с воскресенья по четверг с 9 утра до 16 вечера. Вход свободный.

 

День 2

Первоначально построенная в 1290 году крепость Акерсхус представляет собой средневековую крепость, которая при датском короле Кристиане IV превратилась в ренессансный дворец. В настоящее время он используется как кабинет премьер-министра. Он был построен для защиты, и крепость никогда успешно не подвергалась осаде (хотя она и сдалась нацистам во время Второй мировой войны).

 

Внутри крепости находится военный музей, а также музей, посвященный норвежскому сопротивлению во время Второй мировой войны. Летом вы можете отправиться на экскурсию с гидом, а также здесь часто проводятся различные мероприятия (в основном концерты). Проверьте веб-сайт, чтобы узнать, происходит ли что-нибудь во время вашего визита.

 

+47 23 09 39 17 , forsvarsbygg.no/no/festningene/finn-din-festning/akershus-festning . Открыто ежедневно летом с 10 утра до 16 вечера (зимой часы работы меняются). Вход свободный.

 

Совершите круиз по гавани

Осло-фьорд потрясающий. С его высокими скалами, спокойными водами и изрезанной зеленой береговой линией Осло-фьолд нельзя пропустить. Вы можете сесть на катер, который доставляет людей к различным достопримечательностям и музеям, или отправиться в настоящий двухчасовой круиз по фьорду. Я рекомендую двухчасовой круиз, так как он идет глубже в гавань и вы видите гораздо больше. Это расслабляющий способ провести часть своего дня, особенно если вы весь день были на ногах.

 

Билеты на двухчасовой круиз стоят 339 норвежских крон (1181 рубль) с человека.

 

Исследуйте Королевский дворец и парк

Королевский дворец является официальной резиденцией монарха (ага! У Норвегии все еще есть король!). Построенный в 1840-х годах, он окружен огромным парком, и обычно здесь можно увидеть местных жителей, наслаждающихся долгими летними днями. Летом отдельные части дворца открыты для посетителей и экскурсий. Экскурсии длятся один час, и вы сможете увидеть некоторые из роскошных и богато сохранившихся залов, а также узнать о монархах страны и о том, как они правили Норвегией.

 

Slottsplassen 1, +47 22 04 87 00 , kongehuset.no/seksjon.html . Летние часы работы меняются. Подробности смотрите на веб-сайте. Входной билет стоит 140 норвежских крон (487 рублей) и включает экскурсию.

 

Посетите Национальную галерею

Несмотря на небольшие размеры, в Национальной галерее Осло представлен широкий спектр художников. Здесь вы найдете импрессионистов, голландских художников, работы Пикассо и Эль Греко, а также изюминку галереи - “Крик” Эдварда Мунка. Написанный в 1893 году, "Крик" на самом деле дважды крался из галереи за эти годы. По общему признанию, в галерее не самая большая коллекция, которую я когда-либо видел, но, тем не менее, ее стоит посетить. Это расслабляющий способ завершить свое путешествие.

 

Национальная галерея была временно закрыта и вновь открылась в 2021 году, но вы можете найти часть ее коллекции в Национальном музее.

 

Другие вещи, которые стоит увидеть и чем заняться

Если у вас есть дополнительное время в Осло, вот несколько других советов, которые помогут вам извлечь максимальную пользу из вашего визита:

 

Исследуйте Нордмарку – В дикой местности Нордмарки есть все: от езды на велосипеде до плавания и катания на лыжах. Город занимает более 430 акров (1,7 км) и является домом для хижин, в которых можно остановиться на ночь. Вы можете добраться до этого района всего за 30 минут на машине или за 1 час на автобусе. Избегайте похода туда в воскресенье, так как именно тогда собираются все местные жители, поэтому там будет более оживленно (если только вы не хотите познакомиться с другими местными жителями!).

Покататься на санках – Если вы приедете сюда зимой, пройдите санную трассу Коркетреккерен. Длина трассы составляет более 2000 метров, а сани можно взять напрокат (включая шлемы) за 150 норвежских крон (522 рубля) в день (так что вы можете кататься столько, сколько захотите). Это доступно только во время снегопада, поэтому расписание может меняться, однако это невероятно весело и популярно среди местных жителей!

Прогуляйтесь по ботаническому саду – в этом ботаническом саду / дендрарии произрастает более 1800 различных растений. Там есть две оранжереи, полные экзотических растений, и “Сад ароматов”, разработанный специально для слепых, чтобы они могли получить сенсорные впечатления (это действительно приятное занятие, так что не пропустите его). Здесь много скамеек, где вы можете посидеть с книгой и расслабиться, а также произведений искусства по всему саду. Вход свободный.

Поплавайте – Осло окружен водой, и в нем есть много мест для купания. Вода здесь чистая и безопасная, и местных жителей можно встретить купающимися круглый год. Городской пляж Тювхольмен, бассейн с морской водой Серенга и Хук - вот три места, которые стоит посетить, если вы хотите искупаться в хорошую погоду.

 

***

Поскольку здесь много достопримечательностей, лучше всего приобрести пропуск в Осло. Как и все в Норвегии, достопримечательности стоят дорого. Если вы планируете посетить множество музеев (и воспользоваться общественным транспортом), пропуск сэкономит вам приличную сумму денег. 24-часовой абонемент стоит 445 норвежских крон (3250 рублей), а 48-часовой - 655 норвежских крон (4785 рублей) (у них также есть 72-часовой абонемент за 820 норвежских крон-5990 рублей).

 

Хотя в Осло гораздо больше достопримечательностей и развлечений, двух дней здесь вполне достаточно, чтобы познакомиться с городом и узнать его историю, не рискуя полностью потерять деньги (хотя вы будете близки к этому!).