БЕЗОПАСНО ЛИ ПОСЕЩАТЬ ИОРДАНИЮ?

A caption for the image above.

Иордания - страна, полная потрясающих древних памятников, красивых пустынных пейзажей и непринужденных морских курортов. Здесь также находится знаменитый археологический памятник Петра, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и являющийся одним из чудес света.

 

По сравнению со многими своими соседями на Ближнем Востоке Иордания является исключительно безопасной страной для посещения.

 

Когда я был в Иордании, я никогда не сталкивался с какими-либо проблемами безопасности. Вместо этого я обнаружил, что все были любопытны, приветливы и щедры.

 

И несколько одиноких путешественниц, которых я знаю, испытали то же самое.

 

Короче говоря, хотя люди могут испытывать некоторый трепет по поводу Ближнего Востока, Иордания является одним из самых безопасных мест для посещения в регионе. На самом деле, правительство Иордании прилагает много усилий и денег для того, чтобы посетители чувствовали себя в безопасности благодаря высокому уровню безопасности и полиции в туристических регионах и в отелях.

 

Итак, о чем вам нужно подумать, прежде чем отправиться в Иорданию? И есть ли какие-то моменты, которых вам следует избегать? Есть какие-нибудь вещи, с которыми вам нужно быть осторожным?

 

В этом посте я расскажу о технике безопасности, которую вам необходимо знать, чтобы вы могли наслаждаться каждым моментом своего путешествия. Если вы будете помнить об этих советах, вы будете в целости и сохранности, исследуя эту оживленную страну!

 

6 Советов по технике безопасности для Иордании

1. Берегите свои вещи – благодаря усиленному присутствию полиции в Иордании даже мелкие преступления редки. Тем не менее, всегда разумно быть в курсе того, где находятся ваши вещи. Поступали сообщения о карманниках и похитителях сумок в некоторых наиболее многолюдных районах старого города Аммана и на крупных туристических объектах. храните свои ценные вещи в надежном месте, вне досягаемости, просто на всякий случай.

 

2. Избегайте границ с Сирией и Ираком – Всем известно, что Сирия и Ирак в настоящее время являются небезопасными местами для посещения, и это распространяется на их границы с Иорданией. Ни одна из основных туристических достопримечательностей не находится вблизи этих границ, поэтому желательно просто держаться подальше.

 

3. Избегайте публичные протесты – Регулярные публичные демонстрации в Иордании, как правило, мирные, но все равно избегайте больших собраний, подобных этому, если можете, поскольку никогда не знаешь, что произойдет.

 

В столице, Аммане, часто проходят демонстрации по вечерам в четверг или после пятничной полуденной молитвы возле офиса премьер-министра. Они также, как правило, происходят во время обсуждения важных экономических вопросов или в знаменательные годовщины. Следите за местными СМИ, чтобы случайно не оказаться втянутыми в какие-либо местные протесты.

 

4. Будьте внимательны к своей безопасности во время поездок на такси – Поступило несколько сообщений от женщин-путешественников о домогательствах со стороны водителей такси. Лучший способ избежать этого - сидеть сзади и оставаться начеку. Это очень единичные инциденты; вообще, водители такси в Иордании действительно полезны. Если вы сомневаетесь, по возможности избегайте путешествий в одиночку.

 

5. Будьте осторожны на пустынном шоссе – шоссе 15, которое проходит с севера на юг через Иорданию, оно является одним из основных маршрутов между Амманом и другими центрами, такими как Акаба. Бывали случаи, когда шоссе закрывалось из-за беспорядков в Маане на юге, а другие участки время от времени перекрывались. Следите за местными новостями о любых закрытиях и всегда следуйте инструкциям полиции.

 

6. Купите туристическую страховку – Когда бы и где бы вы ни путешествовали, у вас всегда должен быть соответствующий уровень туристической страховки, поскольку вы никогда не знаете, когда что-то может пойти не так. Приобретайте туристическую страховку при бронировании поездки, чтобы она помогла вам выбраться из чрезвычайной ситуации или компенсировала кражу или травму. Я никогда не выхожу из дома без нее. Вам тоже не следует этого делать.

 

Я рекомендую SafetyWing путешественникам младше 70 лет, в то время как Insurance My Trip - лучший выбор для путешественников старше 70 лет.

 

Безопасна ли вода из-под крана для питья в Иордании?

Вообще, водопроводная вода в Иордании безопасна для питья. Во многих отелях также есть водоочистители, чтобы вы могли получать чистую питьевую воду. Если вы сомневаетесь в чистоте вашей воды, сначала прокипятите ее в течение минуты. Вы можете взять с собой LifeStraw - многоразовую бутылку для воды со встроенным фильтром, который гарантирует, что ваша вода всегда будет чистой и безопасной.

 

Поскольку в Иордании нет комплексных программ утилизации, большая часть пластика попадает на свалки. Старайтесь по возможности избегать одноразового пластика, взяв с собой бутылку многоразового использования.

 

Есть ли какие-нибудь мошенники в Иордании?

Как и в большинстве стран, есть несколько видов мошенничества, о которых вам следует знать при посещении. Наиболее распространенные мошенничества связаны с тем, что водители такси взимают с вас завышенную плату или везут вас по более длинному маршруту, владельцы магазинов говорят вам, что изделия ручной работы производятся на месте, хотя это не так, и владельцы магазинов, продающих “антиквариат”, который является просто дешевыми копиями.

 

Большинство мошенников просто пытаются обвести вас вокруг пальца, так что вам не нужно слишком беспокоиться о своей безопасности. Просто держите себя в руках, и вы сможете избежать этих распространенных мелких мошенничеств.

 

Безопасно ли посещать Иорданию одному?

Как и в любом другом месте, есть несколько дополнительных мер предосторожности, которые вы должны предпринять, путешествуя в одиночку, но, тем не менее, Иордания, безусловно, отличное место назначения. Иорданцы действительно дружелюбны и гостеприимны, и у вас появится много местных друзей.

 

Просто храните свои ценные вещи в безопасности, когда выходите на улицу, избегайте прогулок в одиночестве ночью и избегайте изолированных мест, где вы выделяетесь. Короче говоря, чем больше вы сможете смешаться с людьми, тем легче вам будет.

 

Безопасно ли посещать Иорданию одиноким путешественницам?

Путешествующим в одиночку женщинам следует соблюдать стандартные меры предосторожности в дополнение к тому, чтобы обращать внимание на одежду, которую они носят. Конечно, вы захотите убедиться, что вас должным образом прикрывают при посещении религиозных мест, но вы также можете захотеть прикрываться и при знакомстве со страной в целом.

 

Нежелательного внимания можно избежать, одевшись как местные жители и прикрыв открытую кожу. Длинные брюки и рубашки с длинными рукавами помогут вам меньше походить на туриста, а также предотвратят нежелательное внимание.

 

Должен ли я беспокоиться о теракте в Иордании?

Правительственные предупреждения для путешественников в Иорданию действительно упоминают о возможности террористических атак в свете некоторых инцидентов в прошлом, особенно в замке Карак в 2016 году, когда был убит канадский турист. Иорданские власти также сорвали несколько экстремистских террористических заговоров. Итак, угроза существует, но правительство обычно хорошо справляется с ней.

 

Наиболее опасные районы в этом отношении находятся вдоль границы с Сирией, которых в любом случае следует избегать.

 

В целом, предупреждения о терактах находятся на том же уровне, что и во многих странах Европы, которые вы, вероятно, посетили бы, вообще не задумываясь об этом.

 

Безопасны ли такси в Иордании?

Такси - распространенный способ передвижения по Иордании, и таксисты в целом очень предупредительны. Всегда проверяйте, чтобы водитель включил свой счетчик перед началом поездки (таков здешний закон), и если он этого не сделает, выходите и найдите другое такси. И, как и везде, не теряйте бдительности и следите за тем, куда вы направляетесь.

 

***

Несмотря на то, что некоторые из ее соседей являются странами, которые я не рекомендую посещать в данный момент (например, Ирак и Сирия), сама Иордания очень гостеприимна для туристов. Правительство, которое стремится принимать больше иностранных гостей, приняло множество мер предосторожности для обеспечения вашей безопасности.

 

Дружелюбные местные жители в сочетании с невероятной древней архитектурой, потрясающими пейзажами пустыни и уникальностью посещения Мертвого моря, среди прочих достопримечательностей, сделают ваше путешествие в Иорданию по—настоящему приятным.