КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО УГАНДЕ С ОГРАНИЧЕННЫМ БЮДЖЕТОМ

A caption for the image above.

Сегодняшний гостевой пост от Алисии Эриксон. Она автор книг о путешествиях, которая делит свое время в основном между Восточной и Южной Африкой, Индией и Сиэтлом. Она пишет о том, как сэкономить деньги в Уганде, стране, которую я давно хотел посетить, но до сих пор не удосужился сделать. Алисия делится своими советами и хитростями, как сэкономить деньги в вашем следующем посещении!

 

Великолепный и разнообразный цвет, растительность и дикая природа Уганды настолько вдохновили Уинстона Черчилля, что он прозвал эту восточноафриканскую страну “жемчужиной Африки”, и с тех пор это название закрепилось за ним.

 

С тех пор как Уганда избавилась от своей репутации насильника после нестабильного периода 1980-х годов, она сильно изменилась. В частности, она инвестировала ресурсы в развитие своих многочисленных национальных парков, в основном направленных на повторное заселение дикой природы и сознательное развитие инфраструктуры, чтобы помочь сделать ее обширную дикую местность доступной.

 

Хотя Восточная Африка известна своими дорогими элитными домиками и развлечениями, Уганда более доступна по цене, чем некоторые из ее соседей. Он балует искателей приключений своей щедрой природой. В относительно небольшой и легко судоходной местности можно отправиться в поход с горными гориллами по густым джунглям, посетить кофейные и чайные плантации, отдохнуть у вулканических озер, проехать по саванне, изобилующей лазающими по деревьям львами и другими дикими животными, совершить поход по заснеженным горам и передвигаться по порогам реки Нил! Виза в Уганду также доступна по цене и ее легко получить!

 

Уганда очаровала меня с тех пор, как я впервые начал посещать ее в 2010 году, и за время многочисленных визитов я только лучше оценил ее. В этом посте я хочу поделиться любовью к этой стране и помочь вам путешествовать по Уганде с ограниченным бюджетом!

 

Как сэкономить деньги на транспорте

Транспорт в Уганде представлен широким спектром государственных и частных вариантов, которые есть по самым разным бюджетам. Общественные автобусы и мотоциклы - самые дешевые и прямые способы добраться до основных пунктов назначения, хотя поиск предложений на частном транспорте повысит вашу гибкость и удобство путешествия.

 

Бода Бодас (мотоциклы) – Общественные мотоциклы, известные как boda bodas, стоят недорого в таких районах, как Джинджа и Кампала, но их труднее найти в сельской местности и вокруг национальных парков. Хотя они являются наиболее экономичным видом транспорта - от 7000 до 8000 угандийских шиллингов (UGX) (2 доллара США), хотя цены всегда договорные, — будьте осторожны при использовании бода бодас, поскольку они имеют репутацию довольно опасных: шлемы не предоставляются, а водители известны тем, что бывают ветрены на дорогах.

 

Однако Safe Boda и Uber, которые связывают пассажиров с водителями через свои соответствующие приложения, недавно появились в Кампале и предоставляют гораздо более надежных водителей и стандартизированные цены, при этом минимальные тарифы начинаются с 5000 UGX (1,35 доллара США).

 

Матату (местные автобусы) – Местные микроавтобусы, известные как матату, являются недорогим, хотя и не совсем простым способом передвижения по Кампале. Матату также курсируют между разными регионами Уганды, часто без установленного расписания, и отправляются, как только автобус заполняется.

 

Цены зависят от маршрута, хотя обычно они составляют около 1000 UGX (0,25 доллара США). Чтобы поймать один из них, просто помашите рукой одному из этих обшарпанных белых фургонов с обочины дороги — но имейте в виду, что они обычно слишком переполнены.

 

Такси - самый дорогой способ передвижения по городам, хотя и самый безопасный. Цены всегда договорные, хотя ожидайте заплатить от 10 000 до 40 000 UGX (2,75–11 долларов США) за поездку, в зависимости от расстояния и времени суток.

 

Междугородные автобусы, которыми управляет ряд компаний, используются для поездок на большие расстояния по Уганде, а также в другие восточноафриканские пункты назначения, такие как Момбаса и Кигали. Стоимость зависит от маршрута, но обычно составляет около 50 000 UGX (13,50 долларов США) за десятичасовую поездку.

 

Личный автомобиль

Осомтрите некоторые парки, куда не ходит общественный транспорт. Автомобили можно взять напрокат с водителем или без него, а также с походным снаряжением или без него.

 

Хотя в этом нет необходимости, водитель может быть полезен не только при навигации по дорогам с выбоинами, но и при ознакомлении с богатой историей и культурой, а также при наблюдении за дикой природой во время сафари. Надежной компанией, которой я пользовался, является Lifetime Safaris, которая предлагала автомобиль с водителем по цене от 80 долларов США в день.

 

Как сэкономить деньги на проживании

Основные достопримечательности и национальные парки Уганды предлагают не только высококлассное жилье, но также кемпинги и недорогие хостелы и гостевые дома для путешественников с ограниченным бюджетом.

 

Хостелы – В Уганде всего несколько хостелов, в основном в Кампале. Red Chilli предлагает общежития в своей собственности в Кампале 12 долларов США за ночь, а Om Bunyonyi на озере Буньоньи на юго-западе Уганды предоставляет общежития 15 долларов США за ночь.

 

Гостевые дома – Стоимость гостевых домов может сильно различаться. Двухместный отдельный номер приличного качества с относительно надежными удобствами в туристических районах, таких как Ом Буньони, стоит около 25 долларов США за ночь, хотя ожидайте, что цены будут намного выше в национальных парках. Если вы не бронируете заранее и останавливаетесь на ночь в маленьком городке, вы можете легко найти очень простые гостевые дома гораздо дешевле, примерно за 10 долларов США за ночь. Однако при таком стиле размещения вода и электричество часто будут ненадежными.

 

Кемпинг - отличный вариант в регионах, прилегающих к национальным паркам, таким как водопад Мерчисон и Королева Елизавета, хотя цены будут разные в зависимости от местоположения. На своей территории в Мерчисон-Фоллс Red Chilli предлагает кемпинг за 8 долларов США за ночь. Другие сайты и домики предлагают кемпинг за 5-10 долларов США за ночь. Многие заведения предлагают палатки напрокат, хотя, если вы привезете свое собственное снаряжение, это сэкономит вам еще больше денег.

 

Эко-домики - Экономичность - это, вероятно, не то, что вы имеете в виду, когда думаете “эко-домик”, учитывая тенденцию к модным экологичным домикам для сафари в Восточной Африке. Тем не менее, домики и сафари-лагеря являются распространенной формой размещения в национальных парках, и не все из них должны разорять банк! Есть несколько отелей по разумной цене, на которые все еще можно неплохо потратить деньги во время бюджетного отпуска. Они могут стоить около 100 долларов США за ночь и обычно включают трехразовое питание, что сокращает другие ежедневные расходы.

 

Как сэкономить деньги на еде и напитках

Питаясь в местных ресторанах и покупая свежие продукты и закуски на рынках, вы сэкономите значительную сумму денег, чем в закусочных западного стиля, которые в основном есть в Кампале.

 

Рестораны – Кампала имеет обширную международную ресторанную сеть. Они дорогие по сравнению с местными ресторанами, хотя и дешевле, чем рестораны вне дома в Европе или Северной Америке, а также дешевле, чем аналогичные рестораны в других крупных городах Восточной Африки. Стоимость среднего блюда колеблется от 30 000 до 50 000 UGX (8-15 долларов США).

 

Местная кухня, напротив, довольно проста — состоит в основном из картофеля, риса, фасоли, капусты, чапати (пресные лепешки) и угали (каша из кукурузной муки) — и гораздо более доступна по цене. Есть также много эфиопских ресторанов, предлагающих блюда более среднего класса.

 

Еда на ходу - в Уганде есть несколько видов уличной еды, самой известной из которых является обертка из яиц и чапати, известная как “ролекс”, в которую также могут быть добавлены различные овощи и которая стоит всего 1500-3000 UGX (0,40–0,80 доллара США). Запаситесь свежими тропическими фруктами, которые в большом количестве продаются на рынках и вдоль дорог; о цене всегда можно договориться.

 

Недорогие придорожные киоски с едой и закусками, в которых продаются кукуруза, самоса, орехи и мясо на гриле, также распространены и удобны в долгих поездках. Питание таким образом может значительно сэкономить расходы в Уганде.

 

Напитки – В Кампале можно найти импортное вино и крепкие спиртные напитки, хотя коктейли и вино в шикарных столичных барах, ресторанах и клубах стоят дорого. Лучше всего выбирать местное пиво, такое как Nile, которое должно стоить 3000-5000 унций (0,80–1,35 доллара США), в зависимости от заведения, где вы его покупаете. Или попробуйте местный угандийский джин под названием Waragi по цене около 1000 UGX (0,25 доллара США) за порцию. Этот крепкий ликер становится более терпимым, если смешать его с хорошей дозой тонизирующей воды и лайма.

 

Расходы на приключения

Несмотря на все вышеприведенные рекомендации по экономии денег, ваш бюджет будет сильно зависеть от того, в скольких мероприятиях с дикой природой и приключениями вы хотите принять участие. Скорее всего, вам захочется посетить пару более дорогостоящих аттракционов, таких как сплав по Нилу, поиск львов, лазающих по деревьям в национальном парке Королевы Елизаветы, или поход с горными гориллами в Национальный лес Бвинди.

 

Однако эти развлечения легко чередовать с недорогими днями отдыха на кратерных озерах, самостоятельными прогулками по горным районам юго-западной Уганды или волонтерством. В эти дни вы можете тратить 30 долларов США в день или даже меньше!

 

Вот некоторые типичные затраты на приключенческую деятельность:

  • Национальный парк королевы Елизаветы: 40 долларов США в день за вход
  • Водопад Мерчисон: 40 долларов США в день за вход
  • Рафтинг: 140 долларов США / с человека в течение 5-6 часов
  • Выслеживание шимпанзе в Кибале: 100 долларов США/пропуск
  • Поход на горилл в Бвинди: 600 долларов США / пропуск (увеличится до 700 долларов США в июле 2020 года)

 

Другие советы по экономии денег в Уганде

Помимо вышесказанного, вот несколько других общих советов по сокращению расходов во время вашего визита:

Исследуйте не только дорогостоящие достопримечательности - регионы за пределами основных достопримечательностей по–прежнему богаты природой и часто более привлекательны, поскольку туристов здесь практически нет. Подумайте о вулканических озерах, малоизвестных горах, редко посещаемых водопадах, почти безлюдных островах, густых лесах и кофейных и чайных плантациях.

Путешествуйте в межсезонье – не позволяйте сезону дождей отпугнуть вас! Уганда наиболее пышна в дождливые месяцы (с марта по май и с октября по ноябрь), толпы людей минимальны, а пропуска и жилье часто предоставляются со скидкой, чтобы стимулировать туризм.

Путешествуйте в глуши – посетите, например, озеро Буньони, острова Ссезе на озере Виктория и водопад Сипи. Если вы хотите отправиться в поход по региону, стоит рассмотреть Рувензори — хотя они и не “дешевы”, они подоступнее, чем гора Килиманджаро, и вы можете совершать более короткие или более продолжительные походы в зависимости от вашего времени и бюджета.

Подумайте о волонтерстве – избегайте волонтерских программ, которые требуют денег, но рассмотрите возможность изучения таких возможностей, как Workaway, которые помогут сэкономить на проживании и предложат более глубокий культурный опыт.

Рекомендации по бронированию – Рекомендуется заранее бронировать пропуска на охоту на горилл и треккинг, чтобы обеспечить место, поскольку их количество  ограничено, но не заказывайте пакетные сафари, так как расходы туристической компании намного выше, чем при самостоятельном путешествии.

Оставайтесь на более длительное время – поначалу это может показаться нелогичным, но более длительное пребывание означает, что вы не обязательно будете концентрироваться только на основных туристических достопримечательностях. Вы также получите лучшее представление о том, как ориентироваться в местном транспорте, и лучше познакомитесь с некоторыми региональными культурами и небольшими, недооцененными сельскими районами.

Возьмите с собой многоразовую бутылку для воды – чтобы убедиться, что ваша вода чистая и безопасная (и чтобы не тратить деньги на одноразовый пластик), возьмите с собой многоразовую бутылку для воды и фильтр. LifeStraw выпускает бутылки со встроенным фильтром, который гарантирует, что ваша вода безопасна и чиста - независимо от того, в какой точке мира вы находитесь.

 

***

В связи с постоянно растущим воздействием глобализации на карту наносятся отдаленные районы. Большая часть Уганды по-прежнему остается необработанной и менее развитой, хотя ее постоянно совершенствующаяся инфраструктура делает ее идеальным местом для искателей приключений и любителей активного отдыха. Развитие и цены уже растут, так что не стесняйтесь исследовать эту дикую и красивую восточноафриканскую нацию, пока секрет не раскрыт!

 

Алисия Эриксон выросла в среде представителей третьей культуры, и в юном возрасте у нее развилась любовь к путешествиям. Последние 5 лет она была цифровым кочевником, работая политическим аналитиком, социальным предпринимателем, писателем и преподавателем йоги, одновременно исследуя мир. Она делит свое время в основном между Восточной и Южной Африкой, Индией и Сиэтлом, где ищет места в глуши, и ее особенно привлекают горы и саванна, еда, вино и культура дизайна. Вы можете следить за ее приключениями в "Путешествии с Алисией".