СОВЕТЫ ПО ПУТЕШЕСТВИЮ В ИНДИЮ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕДЕТ ТУДА ВПЕРВЫЕ

A caption for the image above.

Я никогда не была в Индии. Я знаю. Сумасшедшая, верно? Дело не в том, что я не хотела ехать туда, просто обстоятельства мешали. Однако Индия - это место, которое посещают многие люди, и, поскольку я не могу писать о ней, я хочу пригласить того, кто может: мою подругу Мариэллен Уорд. Она пишет о путешествиях, ездит в Индию с 2005 года и ведет веб-сайт Breathedreamgo. Мы знаем друг друга с 2010 года. Сегодня она собирается поделиться несколькими советами о том, как посетить Индию тем, кто приезжает впервые.

 

Я никогда не забуду свой первый визит в Индию. Моя первая поездка на машине в Дели была похожа на катание на американских горках. Легковые и грузовые автомобили всех размеров, перегруженные велосипеды и мотоциклы и даже случайная повозка, запряженная волами, казалось, надвигались на меня со всех сторон. Никто не обращал никакого внимания на полосы движения или правила дорожного движения. Транспортные средства ехали не в ту сторону. Я не могла понять, что происходит.

 

Я слышала о “сенсорной перегрузке”, которую испытывают путешественники в Индии, и теперь я испытала это на себе. Это было захватывающе и действовало на нервы в равной мере. И просто чувствовала вкус грядущих событий.

 

Во время моей первой поездки в 2005 году я провела шесть месяцев, пересекая субконтинент, и часто удивлялась огромными толпами, иностранными традициями, запутанной бюрократией, ошеломляющей сложностью и озадачивающим культурным шоком.

 

Все это в совокупности делает Индию сложной, хотя и очень захватывающим и полезным местом.

 

Однако, если вы прочтете и будете следовать этим советам по путешествиям для тех, кто приезжает впервые, они могут помочь сгладить некоторые наиболее дезориентирующие неровности.

 

1. Расслабьтесь

Чтобы успешно ориентироваться в Индии, требуется время и некоторые знания "как". Она не место для спешки. Не пытайтесь увидеть как можно больше; это неправильный подход. Путешествовать по Индии утомительно, и цель должна заключаться в том, чтобы испытать это на себе, а не вычеркивать что-то из списка.

 

Как правило, на каждые две недели вашего пребывания в Индии выбирайте один регион. Для поездки на месяц просто выберите два региона — скажем, две недели в Раджастане и две недели в Керале. Вы даже можете сидеть на одном месте и при этом ничего не пропустить. Несмотря ни на что, если вы будете в Индии, вы ее почувствуете.

 

2. Измените свое отношение

Позвольте себе в полной мере ощутить Индию. Есть цитата из фильма “Лучший экзотический отель "Мэриголд"", которая подводит итог: "Индия накрывает вас, как волна. Если вы будете сопротивляться, вас собьют с ног. Но если ты погрузишься в нее, с тобой все будет в порядке”.

 

Точно так же примите тот факт, что все пойдет не так, как планировалось. Культивируйте философию, согласно которой все происходит так, как должно происходить, а не так, как запланировано. Такое отношение может привести к самым чудесным приключениям.

 

3. Будьте осторожны с теми, кому вы доверяете

Сказав, что быть открытым - хорошая идея, здоровый уровень скептицизма также очень пригодится в Индии. Там много мошенников, особенно в сфере путешествий и гостиничного бизнеса. У них есть шестое чувство к посетителям, которые приезжают впервые, и они постараются воспользоваться этим преимуществом.

 

Итак, узнайте цены, расспросив местных жителей и других путешественников, прежде чем вести переговоры с водителями авторикш и рыночными торговцами. Не верьте водителям — или случайным людям, с которыми вы сталкиваетесь в аэропортах, на вокзалах и возле туристических достопримечательностей, — которые говорят вам такие вещи, как ваш отель когда-то сгорел дотла или нужный вам поезд был отменен.

 

Часто возможность заработать на вас деньги подстегивает творческую тактику, и некоторые из этих мошенничеств могут легко застать вас врасплох. Однажды я искала новый чехол для iPhone, и продавец показал мне один из них и сказал, что он сделан Apple. Но внимательный осмотр выявил четыре орфографические ошибки в одном коротком предложении, выгравированном внутри футляра.

 

4. Практикуйте безопасное путешествие

Индия имеет репутацию сложного места для путешествий, особенно для женщин. Тем не менее, я провела много лет в Индии в качестве женщины-путешественницы в одиночку, и хотя мне было некомфортно, я никогда не чувствовала себя по-настоящему небезопасно или под угрозой. Сообщения о преступлениях против туристов относительно редки, но домогательства, пристальные взгляды, карманные кражи и ограбления - обычное дело.

 

Есть также отдельные сообщения о домогательствах к женщинам, особенно в оживленных, многолюдных местах. Соблюдайте основные меры предосторожности и стратегии безопасного путешествия, а также руководствуйтесь здравым смыслом в Индии.

 

Вот несколько советов по безопасности в путешествии (пожалуйста, ознакомьтесь с моими главными советами для женщин, путешествующих по Индии, для получения более подробной информации):

 

  • Купите местную SIM-карту, чтобы вы могли совершать местные звонки и оставаться на связи.
  • Тщательно изучите, куда вы хотите отправиться, убедившись, что это район, часто посещаемый другими путешественниками, с хорошей инфраструктурой и отелями.
  • Планируйте свое путешествие так, чтобы не приезжать поздно ночью; путешествуйте только в светлое время суток.
  • Будьте осторожны при размещении сообщений в социальных сетях, чтобы не раскрывать свое текущее местоположение.
  • Будьте внимательны к своему окружению и внимательно следите за своей сумочкой и багажом.
  • Держите под рукой номер телефона доверия для туристов и звоните, если вам понадобится какая-либо помощь: 1-800-111363.

5. Попробуйте небольшую групповую экскурсию

Впервые оказавшись в Индии, попробуйте отправиться в небольшой групповой или индивидуальный тур, который поможет вам промочить ноги. Моя компания "Индия для начинающих" была основана для того, чтобы помочь женщинам безопасно и благополучно путешествовать по Индии. Мы предлагаем несколько туров для небольших групп, но мы специализируемся на создании индивидуальных туров и предоставлении высокого уровня индивидуального обслуживания, такого как встреча путешественников в аэропорту и назначение туроператора, который доступен 24/7. Мы держим вас за руку в Индии!

 

6. Садитесь на поезд

Поездка на поезде в Индию - это отличный опыт, который нельзя упускать. Однако вам нужны некоторые базовые знания о классах и поездах. Возможно, вам не захочется сразу переходить в спальный класс или общий класс; я бы рекомендовала 2AC (второй класс с кондиционером) или CC (кресельный вагон). Или даже 1AC (первый класс с кондиционером) или EC (представительское кресло-вагон).

 

Поезда Шатабди и Раджхани - одни из лучших в Индии, так что попробуйте забронировать один из них. Ночные поезда могут стать проблемой, потому что в них не чистят туалеты по ночам, так что имейте это в виду при бронировании.

 

7. Ешьте пищу

Индия - одно из величайших кулинарных направлений в мире, и новичкам не следует отказываться от того, чтобы попробовать все предлагаемые вкусные блюда, даже уличную еду. Некоторые из известных индийских блюд, которые вы не должны пропустить, - это масала чай, сладкое ласси, бирьяни, пакорас, досас и такие сладости, как гулаб джамун и кхир.

 

Однако в Индии трудно избежать заболевания, потому что вы никогда не знаете, когда испорченный продукт попадет на вашу тарелку. Это может быть в уличном ларьке или пятизвездочном ресторане. Однако вы можете снизить шансы заболеть, следуя этим основным правилам:

 

  • Пейте только фильтрованную воду или воду в бутылках.
  • Следите за тем, чтобы в соусах или льду не было дистиллированной воды.
  • Избегайте салатов и других сырых продуктов, если только вы не можете очистить их от кожуры (например, апельсин или банан).
  • Ешьте только свежеприготовленную пищу.
  • Ищите оживленные киоски и рестораны с высокой текучестью кадров.

8. Приобретите местную SIM-карту

Все в Индии работает на базе WhatsApp, проверки одноразового пароля (OTP) и текстовых сообщений. Из-за этого вам нужен местный номер. Для этого по прибытии в аэропорт приобретите местную SIM-карту. Тем не менее, у вас могут возникнуть проблемы с оплатой товаров онлайн иностранной кредитной картой, поскольку в Индии требуется верификация OTP, а зарегистрироваться на индийских железных дорогах для покупки билетов на поезд онлайн практически невозможно.

 

9. Помните, где вы находитесь

Индия быстро меняется, но по-прежнему остается традиционным обществом. Лучше всего ознакомиться с его культурой и этикетом и проявлять осторожность.

 

Например, если вы не находитесь на пляже в Гоа, в Индии разумно носить скромную одежду. Длинные, свободные и струящиеся - вот ключ к подбору одежды, соответствующей климату и культуре.

 

Также лучше всего быть очень уважительным, особенно по отношению к бесчисленным религиям. И имейте в виду, что в Индии отношения между полами различны, и чрезмерное дружелюбие может быть неправильно истолковано. Будьте вежливы, но с незнакомыми людьми, и особенно с теми, кто работает в сфере гостеприимства, обычно лучше всего проявлять мнимое дружелюбие.

 

10. Следите за сезонами

Погода и время года имеют значение в Индии. В мае и июне почти везде невероятно жарко, сезон муссонов длится с июля по август, а зимой, с декабря по февраль, в Северной Индии удивительно холодно. Проведите небольшое исследование и узнайте, какие места в Индии лучше всего посетить по сезонам.

 

Итак, когда в Северной Индии холодно, отправляйтесь в тропическую Кералу или Гоа и на пляж. В летнюю жару посетите Ладакх, высокое пустынное плато, которое иногда кажется неземным. Примечание: Осень - сезон фестивалей, поэтому вы можете посетить Дурга пуджу в Калькутте, Дивали в Джайпуре или верблюжью ярмарку в Пушкаре.

 

11. Посетите достопримечательности утром

Как правило, туристические направления в Индии утром не загружены. Индийцы обычно не начинают рано, поэтому, если вы хотите отправиться в какое-нибудь туристическое или многолюдное место, отправляйтесь пораньше (также в самое прохладное время суток). Например, если вы планируете увидеть Тадж-Махал, остановитесь на ночь в Агре и отправляйтесь на рассвете; когда ворота откроются, в очереди будут в основном иностранцы. Толпы индийских туристов прибудут через несколько часов.

 

(Однако это правило не распространяется на покупки. Магазины и даже рестораны, как правило, открываются не раньше 10 или даже 11 утра. Городские индейцы, как правило, все делают поздно. Завтрак и обед запаздывают, а ужин может быть действительно очень поздним.)

12. Отправляйтесь в сельскую местность

Большинство путешественников, впервые приезжающих в Индию, как правило, разрабатывают свои маршруты по городам. Они приземляются в Дели или Мумбаи и направляются в такие места, как Джайпур, Удайпура, Ришикеш и Кочин. Приложите усилия, чтобы увидеть дикую природу: джунгли, пустыни и горы. Индия является домом для более чем 50 тигровых заповедников, нескольких горячих точек биоразнообразия (таких как Западные Гаты и Сундарбаны), 20-я по величине пустыни в мире (пустыня Тар) и самого высокого горного хребта на земле (Гималаи).

 

Вы можете отправиться в поход в горы, совершить сафари на тигра, посетить один из многочисленных национальных парков, разбить лагерь на ночь на песчаной дюне в Раджастане или отправиться в круиз на лодке по реке Брахмапутра.

 

И не забывайте о сельских районах. Большинство индейцев все еще живут в деревнях. Действительно стоит походить по причудливым деревням Раджастхана, Мадхья-Прадеша, Химачал-Прадеша или Уттаракханда.

 

***

Индия - нелегкое место для путешествий. Это не место для спокойного отдыха. Однако это опыт — часто меняющий жизнь. Начните с проведения исследований, прочтите книги об Индии, посмотрите фильмы об этой стране, узнайте о культурах и различных направлениях и приготовьтесь к преобразующему путешествию.

 

Как и многие до вас — от The Beatles до Стива Джобса и Элизабет Гилберт, — вы можете просто влюбиться в это место. Как сказала писательница Румер Годден: “Однажды ощутив пыль Индии, вы никогда от нее не освободитесь”.

 

Мариэллен Уорд влюбилась в Индию, в путешествия и в ведение туристического блога во время своей первой поездки в страну в 2005 году. Она провела более семи лет из последних 18 в Индии и сейчас живет там. Хотя Мариэллен и канадка по происхождению, она считает Индию своей “культурой души”. В своем блоге о путешествиях Breathedreamgo она пытается поощрять и помогать другим женщинам-путешественницам следовать за своей мечтой. А ее туристическая компания India for Beginners занимается тем, что помогает женщинам безопасно и с пользой путешествовать по Индии.