13 УДИВИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ В ИНДИИ

A caption for the image above.

Мой друг Скитающийся Эрл (моя вторая половинка) заядлый путешественник с ограниченным бюджетом, который любит исследовать мир. Мы как две капли воды похожи. Поскольку он готовится к своей девятнадцатой поездке в Индию (возглавляя еще один аншлаговый тур), я попросил его поделиться некоторыми из его любимых мест в стране, чтобы дать вам (и мне) несколько идей о том, что делать в такой огромной стране! Входит Эрл:

 

Куда бы вы ни повернулись в Индии, везде можете что-то сделать или увидеть, чего вы, вероятно, никогда раньше не делали и не видели. В течение всего дня, где бы вы ни находились, можно получать различные впечатления — будь то увлекательные, или шокирующие, или вознаграждающие, или сбивающие с толку, или обучающие, или разочаровывающие — независимо от того, где вы находитесь.

 

Когда я впервые поехал в Индию в 2001 году, только первые две недели моего пребывания в стране включали в себя кемпинг на нетронутом озере в отдаленном племенном регионе, походы в Гималаи, посещение тибетских деревень и монастырей, первое употребление мангового лассо с прилавка в Калькутте, игру в крикет с группой индийцев, с котороми я познакомился в индуистском храме, а вечер провел в семье водителя такси, который пригласил меня к себе домой на ужин.

 

Вот что происходит, когда вы посещаете Индию.

 

Результатом такого невероятного разнообразия и частоты незабываемых впечатлений является именно то, что случилось со мной и бесчисленным множеством других путешественников: мы просто не можем насытиться и постоянно чувствуем необходимость возвращаться снова и снова за добавкой.

 

И хотя один пост об Индии никогда не смог бы воздать должное стране, сегодня я хочу поделиться 13 лучшими достопримечательностями Индии после 18 посещений ее в качестве путешественника и гида:

 

1. Гали Паранте Вали (Дели)

Знаменитый гастрономический переулок в самом сердце Старого Дели, в центре рынка Чандни Чоук. На этой улице расположено несколько известных закусочных, в которых подают одно и то же блюдо: уникальные фаршированные параты по-делийски, разновидность лепешек, приготовленных из пшеничного теста и слегка обжаренных в масле с обеих сторон.

 

В то время как обычная начинка - картофель, на этой улице вы можете фаршировать его чем угодно: сыром, кабачками, изюмом, мятой, овощной смесью, орехами кешью и многим другим. Некоторые из этих заведений существуют уже более 100 лет, и не нужно много времени, чтобы понять, почему в этих забегаловках почти всегда полно индейцев, наслаждающихся этой вкусной едой.

 

Садитесь на метро до Чандни Чоук. Оказавшись там, направляйтесь на восток по Чандни Чоук, пока не попадете в переулок. Следуйте по аллее, и вы придете к ресторанам паратха.

 

2. Акшардхам (Дели)

Этот культурный комплекс, расположенный недалеко от реки Ямуна, для меня является одним из самых впечатляющих сооружений во всей Индии, с его массивным храмом, построенным из резьбы нескольких тысяч индийских мастеров. Когда вы увидите его в первый раз, он поразит вас своим уникальным внешним видом и, казалось бы, потусторонней архитектурой — и это еще до того, как вы войдете внутрь.

 

Внутри вы окажетесь посреди сцены с абсурдно детализированным дизайном, от колонн до стен и куполообразных потолков высоко вверху, все это помогает рассказать историю индуизма. Приезжайте примерно за час до захода солнца, и вам также покажут прекрасный освещенный храм, который еще больше запечатлеется в вашей памяти.

 

NH 24, Акшардхам Сету, Нью-Дели (расположен недалеко от станции метро Akshardham), +91 114-344-2344, akshardham.com/visitor-info . Открыт со вторника по воскресенье с 9:30 утра до 18:30 вечера. Вход бесплатный, хотя на выставки и водные шоу вход платный (от 80 до 170 индийских рупий(73-155 рублей) с человека).

 

3. Кинотеатр "Радж Мандир" (Джайпур)

Это один из самых известных кинотеатров в Индии. Открытое в 1976 году, это большое здание в стиле ар-деко - мое любимое место в стране, где можно посмотреть болливудский фильм. Интерьер в пастельных тонах, квалифицированный персонал, одетый в костюмы, просторный кинотеатр с удобными креслами и оживленная атмосфера, создаваемая сотнями взволнованных индийских кинозрителей, - все это позволяет вам почувствовать себя так, словно вы присутствуете на крупной кинопремьере.

 

В качестве бонуса, как только фильм закончится, вы окажетесь всего в двух минутах ходьбы от MI Road, где вы найдете несколько магазинов Jaipuri lassi. Присоединяйтесь к очередям, закажите большое сладкое ласси и, откинувшись на спинку стула, наслаждайтесь его истинной изысканностью!

 

С-16, Бхагвант Дас Роуд, +91 141-237-4694, therajmandir.com . Цены на билеты варьируются от 100 до 400 индийских рупий в зависимости от того, где вы хотите сесть. Смотрите актуальный список фильмов на веб-сайте.

 

4. Чанд Баори Степвелл (Абханери)

Когда я впервые посетил крошечную пыльную деревушку Абханери, расположенную примерно в 10 километрах от главной дороги Агра-Джайпур, я думал, что увижу небольшой колодец посреди разрушенного древнего города, сделаю снимок и затем продолжу свое путешествие. Однако полтора часа спустя я все еще пялился на этот впечатляющий “резервуар для воды” 1200-летней давности, один из крупнейших в Индии.

 

Построенный королем Чандой из династии Никумбха в 8000 году до н.э., массивный прямоугольный колодец имеет глубину около 30 метров и состоит из более чем 3500 ступеней, переплетенных с трех сторон в виде точного лабиринта, играющего солнечными лучами, отражающимися от его углов.

 

Когда вы окажетесь внутри, обязательно взгляните на десятки статуй индуистских богов и религиозных сцен, которые выстраиваются вдоль внешнего прохода к колодцу, некоторым из которых тысяча лет. Плата за вход не взимается, но местный смотритель, который следит за порядком в заведении, попросит “чаевые”, когда вы будете уходить.

 

Абханери расположен примерно в 95 км от Джайпура. Сядьте на автобус до Сикандры, что займет около 90 минут и обойдется в 60-90 индийских рупий (54-82 рубля). Оттуда вы можете нанять джип примерно за 250 индийских рупий(228 рублей) (в обратном направлении), который доставит вас к лестнице.

 

5. Джайнский храм в Ранакпуре (Ranakpur)

Деревня Ранакпур расположена немного в стороне от главной трассы, ведущей из Джодхпура в Удайпур, и является удивительно тихим местом. Помимо нескольких отелей и пары ресторанов, единственным другим сооружением является джайнский храм Ранакапур, один из самых важных джайнских храмов в мире, построенный в 15 веке.

 

Расположенный в лесу, этот храм поддерживают более 1400 колонн с замысловатой резьбой, из которых нет двух одинаковых, создавая почти жуткую атмосферу, когда вы блуждаете по внутреннему двору, словно в бесконечном древнем лабиринте.

 

Я настоятельно рекомендую аудиогид, который прилагается к вашему билету, так как обычные гиды внутрь не допускаются. Повествование предлагает подробный взгляд на то, как был создан этот храм, период его заброшенности и его возрождение в качестве главного места поклонения. Не так много людей посещают Ранакпур по сравнению с другими направлениями, и еще меньше проводят ночь в деревне.

 

Десури Техсил (недалеко от Садри), +91 774-201-4733, anandjikalyanjipedhi.org . Открыт ежедневно с 12:00 до 17:00 (открыт заранее, но только для молитвы). Стоимость входного билета составляет 200 индийских рупий (182 рубля) и включает аудиогид. Если вам нужно разрешение на фотосъемку, это дополнительные 100 индийских рупий (91 рубль).

 

6. Неограниченная помощь животным (Удайпур)

В Удайпуре есть чем заняться, и это популярное место среди посетителей, но одно занятие, которое не так хорошо известно, - провести день или два в качестве волонтера в Animal Aid Unlimited. Эта организация действует как “спасательный центр, больница и приют для раненых и больных уличных животных”, что нечасто встретишь в Индии, несмотря на вездесущих животных.

 

Если вы посетите это место, то увидите коров, ослов, собак, свиней, коз и других животных, получающих прекрасный уход от преданной команды волонтеров, ветеринаров и оплачиваемого персонала из местного сообщества. Я уже четыре раза посещал Службу помощи животным и всегда направляюсь в вольер для собак, которые были частично парализованы. Я мог бы часами сидеть в этом вольере, общаясь с этими энергичными собаками, которые, похоже, действительно рады находиться в этом особом месте.

 

Animal Aid - отличное место для посещения, либо для экскурсии с одним из сотрудников (что они с удовольствием делают), либо даже в качестве волонтера. Краткосрочных и долгосрочных волонтеров всегда принимают с распростертыми объятиями.

 

Расположен недалеко от деревни Бади (в 8 км от Удайпура). Рассчитывайте заплатить там около 350 индийских рупий (319 рублей) за рикшу (возврат). Просто не забудьте организовать обратную поездку перед приездом, так как в святилище нет рикш, поэтому вам необходимо организовать транспорт перед посещением. animalaidunlimited.org .

 

7. Обеденный зал Натрадж (Удайпур)

Хорошо известный среди местных жителей в Удайпуре, этот ресторан дает шанс отведать традиционное индийское блюдо тали в месте, где редко бывают иностранцы. Тали - это блюдо, состоящее из разнообразных продуктов, обычно все они подаются на большой круглой металлической тарелке. Отель Natraj расположен в районе базара Бапу, примерно в 30 минутах ходьбы от Городского дворца. Если вам повезет, очереди не будет, но как только вы садитесь за столик, все происходит быстро.

 

Здесь нет меню — вы просто едите то, что они готовят: разнообразные овощные блюда, рис, свежие чапати, чатни и много других вкусностей. Некоторые блюда могут быть острыми, поэтому обязательно спросите, прежде чем откусывать! Это все, что вы можете съесть, и они будут продолжать раздавать еду, пока вы не скажете решительное "хватит!” Это стоит около 120 рупий (1,85 доллара или 110 рублей) на человека.

 

Сити-Стейшн-роуд, 22-24, +91 941-475-7893. Открыт ежедневно с 10:30 утра до 15:45 вечера и с 6:30 вечера до 10:30 вечера.

 

8. Наскальные рисунки Кукки (Бунди)

Запишитесь на поездку с местным жителем по имени Кукки на окраину Банди, красивого маленького городка в Раджастане. Вы услышите историю Кукки во время экскурсии, но вот короткая версия: он был человеком с небольшим образованием и без опыта археологии, который в конечном итоге обнаружил некоторые из самых впечатляющих наскальных рисунков Индии и древних артефактов, просто самостоятельно бродя по разрушенным памятникам и сооружениям. Некоторые из картин, которые вы увидите, изображают сцены охоты и повседневной жизни, и считается, что им 15 000 лет.

 

Но даже помимо картин, присоединиться к Кукки совершенно замечательно, поскольку он водит вас в редко посещаемые районы Раджастана, рассказывает бесконечные истории о своей увлекательной жизни и работе и знакомит вас с общей историей региона. Одной его личности достаточно, чтобы отправиться в этот тур, и если вы находитесь в Бунди, нет лучшего способа провести полдня.

Расположен в 220 км к югу от Джайпура, +91 900-100-0188, kukkisworld.com . Цены на туры варьируются, но рассчитывайте заплатить около 3800 индийских рупий (55 долларов США или 4139 рублей) за тур для 2 человек.

 

9. Дом веселой музыки (Варанаси)

Не каждому путешественнику нравится напряженность и грубоватость Варанаси, но, несмотря на это, трудно не найти этот 3800-летний город очаровательным. Религиозные церемонии, бесконечные храмы, открытые кремации, узкие улочки, петляющие между древними рынками, разрушающиеся дворцы, люди, молящиеся и купающиеся в священной реке Ганг, животные, бродящие по улицам, — все это в одном месте.

 

Однако, помимо обычных достопримечательностей и впечатлений, есть одна крошечная комната, расположенная дальше по переулку в районе Бенгальская Тола в Старом городе, в которую я всегда с удовольствием захожу. Это музыкальный дом Jolly, которым управляет всегда дружелюбный Джолли, мужчина средних лет и талантливый музыкант, который предлагает курсы и уроки игры на всех видах традиционных индийских инструментов. Но если вы попросите его, он также организует концерт вечером. Этот опыт завораживает вас и вызывает желание возвращаться каждую ночь, когда вы находитесь в этом городе. Скажи ему, что вас послал сюда Эрл!

 

D- 34/4 Дашашвамедх, +91 983-929-0707. Открыт ежедневно с 10 утра до 9 вечера.

 

10. Средневековый город Орча (Orchha)

Автобусные группы часто приезжают в Орчу на несколько часов, осматривают несколько храмов, а затем отправляются в следующий пункт назначения. Однако, если вы проведете здесь пару ночей, с его кажущимся бесконечным количеством потрясающих храмов и дворцов, усеивающих пейзаж повсюду, куда бы вы ни повернулись, у вас появится возможность побыть в этом средневековом городе в полном одиночестве.

 

Просыпайтесь рано, до прибытия автобусов, и возьмите напрокат велосипед. Прокатитесь на велосипеде по дорожкам, соединяющим храмы, дворцы и форт, и вы будете там единственным. Как только наступит вечер и автобусные экскурсии закончатся, прогуляйтесь во внутренний двор храма Рам Раджа, главного места паломничества, посвященного Господу Раму. Заберитесь на крышу и понаблюдайте за жизнью внизу, так как у храма часто проходят фестивали и церемонии.

 

Учитывая небольшой размер Орчхи (всего пара улиц), жилья не так много, но отличным вариантом является бронирование проживания в местном семейном доме через неправительственную организацию "Друзья Орчхи".

 

11. Золотой храм (Амритсар)

С его мерцающим золотым храмом и бесконечным потоком местных паломников, с которыми можно пообщаться, каждое посещение принесет новые и полезные впечатления. Обязательно зайдите в Langar Hall, общественную столовую, куда приглашаются все посетители — индийцы и иностранцы — чтобы отведать простую, но вкусную бесплатную еду, доступную практически в любое время. Обычно он кормит до 100 000 человек в день. Вы садитесь на пол, они раздают еду, вы едите и уходите, чтобы вскоре после этого другая группа из нескольких сотен человек могла сделать то же самое.

 

Хотя времени на разговоры не так много, вы, вероятно, закончите тем, что будете махать и улыбаться множеству индийцев, сидящих рядом с вами, и всем будет любопытно, почему вы здесь. Вернувшись на улицу, вы часто будете ловить себя на том, что пожимаете руки тем, с кем ели, и весело болтаете.

 

Голден Темпл-роуд, +91 183-255-3954, sgpc.net/sri-harmandir-sahib . Открыт ежедневно с 4 утра до 11 вечера. Вход свободный.

 

12. Пляж Палолем (Гоа)

Если вы хотите насладиться индийским пляжем, то это мое любимое место для этого. Расположенный в известном штате Гоа, Палолем отличается очень сдержанным стилем, предлагая доступное сочетание пляжных домиков, расположенных в полностью пешеходной и гостеприимной деревенской обстановке. Беловатый песок чист и окружен высокими пальмами, голубоватая вода спокойна и идеально подходит для купания, а закат неизменно потрясающий, когда солнце каждый вечер опускается за заросший джунглями остров Обезьян в дальнем конце пляжа.

 

Главная причина, по которой мне нравится этот район, заключается в том, что здесь есть всего понемногу: независимые путешественники, пары, тусовщики, отдыхающие, всевозможная еда, простая ночная жизнь, водные развлечения и множество вариантов однодневных поездок к водопадам, уединенным пляжам, местам подводного плавания, каньонам и многому другому — и все это при сохранении непринужденной атмосферы. Вот где мне нравится останавливаться, когда я там бываю: Краткий путеводитель по Палолему, Гоа

 

13. Киннаур, Лахаул и Спити (Химачал-Прадеш)

Я называю это “петлей”, и если вы хотите настоящего гималайского приключения, этот маршрут, проходящий через долины Киннаур, Лахаул и Спити (начинающийся в Шимле и заканчивающийся в Манали), является одним из самых захватывающих вариантов. По пути вы посетите деревни Кальпа, Нако, Табо, Дханкар, Каза, Ки и Киббер, а также один из старейших тибетских храмов.

 

С захватывающими дух заснеженными горами, окружающими вас в любое время, вы будете чувствовать себя так, словно перенеслись в скрытый мир такой невероятной красоты, что ничто не может сравниться с этим впечатлением. Дайте себе 10-14 дней на то, чтобы завершить цикл — возможно, это будет самый запоминающийся период ваших путешествий.

 

***

Это Индия.

 

На самом деле, это лишь крошечный кусочек этой страны, крошечный, совсем крошечный проблеск того, что ждет тех, кто посетит ее.

 

Возможности буквально безграничны.

 

И поскольку мои путешествия сюда всегда включают в себя длинный список познавательных, полезных и открывающих глаза мероприятий, взаимодействий и впечатлений, которые я никогда не мог себе представить или предсказать, каждый раз, когда очередная поездка в Индию подходит к концу, я уже знаю, что скоро вернусь снова.

 

Эти невероятные вещи, которые можно увидеть, и чем заняться в Индии, нельзя пропустить!

 

Странствующий Эрл был в разъездах почти 15 лет, подцепив "дорожного жука", когда работал на круизном лайнере. Он жил в Румынии, путешествовал по Ираку, был задержан таможней и побывал более чем в 40 странах. Он помогает людям путешествовать с ограниченным бюджетом и посещать отдаленные места по всему миру. Один из моих самых любимых блогов Эрла о путешествиях можно найти на его веб-сайте Wandering Earl, а также на Facebook и Twitter.