КАК ОТДОХНУТЬ НА КУБЕ С ОГРАНИЧЕННЫМ БЮДЖЕТОМ

A caption for the image above.

Будучи американцем кубинского происхождения, Талек Нант имел большой опыт путешествий по Кубе. В стране есть гораздо больше, чем просто курорты по системе "все включено"! В этом гостевом посте она подробно рассказывает о том, как путешествовать по Кубе как местный житель.

 

Я путешествую между Кубой и США с тех пор, как родился. (На самом деле, еще до моего рождения: моя мама приехала в Штаты, когда была беременна мной. Мне нравится говорить, что я был сделан в Гаване и родился в США.)

 

Как американец кубинского происхождения, написавший книгу об этой стране и проводящий там экскурсии, я поставил перед собой задачу поделиться своей оценкой кубинской культуры со всеми, кто хочет ее испытать. И я хочу убедиться, что наслаждение этим прекрасным островом доступно всем.

 

Люди часто спрашивают меня, дорогая ли Куба.

 

Это не так. Она может быть вполне доступным местом для посещения.

 

От очевидных, проверенных на практике советов, таких как питаться в местах, расположенных по крайней мере в трех кварталах от популярных туристических объектов, до малоизвестных советов, известных только местным жителям, вот как посетить Кубу с ограниченным бюджетом.

 

 

1. Как сэкономить деньги на кубинских валютных биржах

До 1 января 2021 года на Кубе было две валюты. Эта двухвалютная система прекратила свое существование и была заменена единой валютой - КУБКОМ, также известным как песо. Текущие курсы составляют примерно 24 евро за доллар США.

 

Оказавшись на Кубе, вам следует обменять деньги в аэропорту “CADECA”. CADECA является официальным государственным обменным учреждением с филиалами по всей стране. Имейте в виду, что для обмена валюты в любом CADECA вам понадобится ваш паспорт.

 

Обменивайте только то количество валюты, чтобы добраться до места проживания — такси до Гаваны обойдется вам примерно в 30 долларов США(2258 рублей), — затем обменивайте больше в CADECAs в городе, так как у них лучшие цены. Избегайте обмена валюты в банках и отелях, так как они предлагают менее выгодные тарифы.

 

Граждане США должны знать, что кредитные карты, выпущенные в банках США, на Кубе не принимаются, а банкоматы не могут выдавать деньги из банков США. Таким образом, граждане США должны иметь при себе достаточно наличных денег, чтобы хватило на всю поездку.

 

2. Как сэкономить деньги на проживании на Кубе

По соотношению цены и качества вам не сравниться с casa particular.

 

Casas particulares, или сокращенно касас, - это дома местных кубинцев, которые сдают комнаты приезжим в отель типа "постель и завтрак". Вы можете снять комнату в частном доме в среднем за 30 долларов США(2258 рублей) за ночь.

 

Лучшая часть пребывания в кубинской семье заключается в том, что вы можете испытать подлинно кубинский опыт. Вы едите с ними, проводите время в их гостиной, играете с их детьми или домашними животными. Пока ты там, с тобой обращаются как с членом семьи. Это намного лучше, чем проживание в пустом отеле.

 

Забронировать дом очень просто. Вы можете забронировать номер на Airbnb или любом количестве аналогичных онлайн-сайтов, хотя Airbnb часто предлагает самый большой выбор. Вам следует заранее забронировать casa из дома, по крайней мере, на первую ночь вашего пребывания на Кубе. Оказавшись на Кубе, вы можете забронировать следующие ночи самостоятельно либо через своего хозяина casa, либо просто отыскав дом с вывеской casa (синий якорь с крышей на белом фоне) и просто постучав в дверь.

 

В противном случае хостелы станут вашим лучшим вариантом для экономии денег. Некоторые хостелы Гаваны с самым высоким рейтингом включают следующее:

 

  • Хостел Cuba 58
  • Дом Рене и Маделин
  • Гостевой дом DRobles
  • Гостевой дом Casa Novo
  • Гостевой дом Corazón del Mundo
  • Casa Zeila

Цены за ночь варьируются примерно от 5 до 15 CUC (376-1128 рублей), хотя большинство из них стоят около 11 CUC (827 рублей).

 

Я считаю, что Casas - лучший вариант размещения. Хостел может быть дешевле, но есть много отелей с ценами на проживание в общежитиях, так что вы получаете лучшее из обоих миров: низкую стоимость плюс общение с местной семьей. Разве связь с другими культурами не является одной из главных причин, по которой мы путешествуем?

 

3. Лучшие места, где можно поесть на Кубе, не разоряя банк

Лучшие места, где можно поесть на Кубе, - это паладарес. Это частные рестораны (в отличие от государственных). Здесь есть все типы паладаров, от элитных заведений в отреставрированных особняках до прилавков с дырками в стене.

 

Традиционные блюда, которые вы найдете в ресторане paladares, включают арроз кон полло (курица с рисом), ропа вьеха (говяжий фарш) и лечон (жареная свинина). Типичные напитки включают классический мохито, дайкири и Cuba Libre. Фруктовые соки также легко доступны. Местные сорта пива "Буканеро" и "Кристал" очень хороши.

Любой путеводитель укажет на паладаров. Вы также можете найти их в приложении A La Mesa.

Типичные расходы (в CUCs) на питание в paladares следующие:

Высококлассный паладар:

 

  • Обед: 10-25 (752-1881 рубль)
  • Ужин 15-35 (1128-2634 рубля)

Паладар среднего класса:

  • Обед: 7-10 (526-752 рубля)
  • Ужин: 10-25 (752-1881 рубль)

Некоторые из моих любимых ресторанов в Гаване включают "Донья Эвтемия" рядом с кафедральным собором, "Лос Меркадерес" на улице Меркадерес в Старой Гаване и "Сан Кристобаль", где обедал президент США Обама. Обычный обед в одном из таких заведений обойдется примерно в 15-20 CUC (1128-1505 рублей).

 

Уличные торговцы также встречаются по всей стране и предлагают маленькие сэндвичи, пиццу, крокеты, выпечку и другие закуски по цене от 1 до 3 CUC (75-225 рубля). Еда невкусная, но, безусловно, бюджетная.

 

4. Кубинские перевозки с ограниченным бюджетом

Транспорт, вероятно, будет вашим самым большим расходом, причем такси являются наиболее распространенными. Правило номер один для передвижения по Кубе - вести переговоры, прежде чем попасть внутрь. Скажите водителю, куда вы хотите поехать, или покажите ему в письменном виде и спросите, сколько (“¿Cuánto?”). Что бы ни сказал водитель, ответьте на пару CUC ниже. Водители привыкли к этому; они обычно начинают с более высокой ставки, ожидая, что в конечном итоге получат более низкую плату.

 

Желтые такси находятся в ведении правительства (в отличие от частных). Они используются туристами и, как правило, самые дорогие.

 

Кокотакси - это, по сути, мотоциклы с крышкой в форме желтого кокоса (отсюда и название), и они есть повсюду. Они, как правило, дешевле, но могут вместить только двух человек одновременно.

 

Бичи-такси - это велосипеды, похожие на рикши, которые доставят в любую точку вас по Старой Гаване.

 

Другой вариант - colectivo, или коллективное такси. Это автомобили, которые ездят по оживленным магистралям в черте города, подбирая и высаживая людей по ходу движения. Поездка с одного конца оживленной центральной улицы на другой или в любое другое место между ними обойдется примерно в половину CUC. В такси могут разместиться до шести человек.

 

Автобусы переполнены, ненадежны и не оснащены кондиционерами, но они очень дешевые. Они ездят по основным маршрутам в основном за пределами Старой Гаваны.

 

Типичные транспортные расходы:

  • Желтое правительственное такси: 10 CUC (752 рубля) в пределах города
  • Coco-taxi: 5 CUC (376 рублей) в пределах города; подходит только для 2 человек
  • Велосипедное такси: 2 CUC (150 рублей) на человека; подходит только для 2 человек; не моторизованное
  • Коллективное такси: Половина CUC (37 рублей) за поездку в общем такси
  • Автобус: около 0,20 CUC (15 рублей)

Интересный способ познакомиться с таким большим городом, как Гавана, - отправиться на экскурсию в классическом американском автомобиле с откидным верхом 50-х годов, но за 40-50 CUC (3010-3763 рубля) в час они не очень экономичны.

 

5. Оставаться на связи на Кубе, не платя целое состояние

С доступом в Интернет на Кубе сложно. Это предлагается не везде, а там, где он есть, это ненадежно.

 

Лучший способ оставаться на связи - приобрести карту подключения к Интернету, которая продается с шагом 1 CUC (75 рублей) в час, в местном ETECSA, телекоммуникационном офисе кубинского правительства с филиалами по всему острову. Вы используете логин и пароль на карте для подключения своего телефона или компьютера.

 

Вы также можете приобрести карту подключения к Интернету в большинстве отелей высокого класса, но стоимость может достигать 7 CUC (526 рублей) в час, поэтому покупка вашей карты в ETECSA - это огромная экономия.

 

Как только у вас будет ваша карта, найдите место, где вы сможете подключиться. В большинстве парков есть возможность подключения, как и в районах вокруг офисов ETECSA. Просто поищите группы людей, склонившихся над своими телефонами.

 

Отели более высокого класса также предлагают Wi-Fi за возмутительную плату.

 

Если вы не израсходуете свое интернет-время, остаток будет сохранен на вашей карте, и вы сможете использовать его снова.

 

Типичный ежедневный бюджет

На обычный день в Гаване, самом дорогом городе Кубы, вы можете рассчитывать на следующий бюджет:

 

  • Завтрак в вашем доме: 5 CUC (376 рублей)
  • Закуски из уличной еды: 2-5 CUC (150-376 рублей)
  • Обед в ресторане paladar: 5-7 CUC (376-526 рублей)
  • Ужин в ресторане paladar: 5-10 CUC (376-752 рубля)
  • Алкогольный напиток: мохито: 2-3 кубика, пиво: 2 кубика, ром: 5 кубиков/бутылка
  • Комната в доме: в среднем 30 CUC (2257 рублей)
  • Внутригородское такси: 2-10 CUC (150-752 рубля)
  • Плата за вход в музей: 2-8 CUC (150-602 рубля)
  • Плата за вход в музыкальное заведение: бесплатно или 2-10 CUC (150-752 рубля)
  • Карта подключения к Интернету 1-2 CUC (75-150 рублей)

Чтобы подстраховаться и оставить себе немного места для расточительства, выделите 100 CUC (7526 рублей) в день. Имейте в виду, что вы, возможно, захотите приобрести всемирно известные сигары и ром. Вам также может понравиться местное искусство, которое вы найдете во многих галереях по всему городу.

 

Путешествие за пределы Гаваны

Когда вы путешествуете за пределами Гаваны, у вас есть несколько вариантов. Самый удобный и дорогой способ - это заказать такси, которое заберет вас у вашего дома и доставит от двери до двери. Хозяин вашего дома, сотрудники хостела или отеля могут организовать его для вас.

 

Другим вариантом является национальное автобусное сообщение, которое распространяется по всей стране. Автобусы оснащены кондиционерами, а цены очень разумные. Цены из Гаваны в популярные направления следующие:

 

  • Из Гаваны в Виньялес: 12 CUC (903 рубля)
  • Из Гаваны в Тринидад: 25 CUC (1881 рубль)
  • Из Гаваны в Варадеро: 10 CUC (752 рубля)

От Гаваны до Сантьяго, на дальней стороне острова: 51 CUC (3838 рублей)

Вам необходимо приобрести билеты на автовокзале Виазул по адресу Авенида Независимости № 101, на углу улицы 19 де Майо. Автобусы доставят вас на автобусные станции в вашем городе назначения, которые, как правило, находятся в самом центре города, откуда удобно добираться туда, куда вы хотите отправиться.

 

По всей Кубе есть агентства по прокату автомобилей, с помощью которых вы можете организовать самостоятельный тур. Однако имейте в виду, что дороги за пределами Гаваны могут быть в очень плохом состоянии и на них трудно ориентироваться. Учитывая легкость передвижения по крупным городам и удобное автобусное сообщение между городами, аренда автомобиля может оказаться для вас не самым бюджетным вариантом.

 

Внутренние рейсы довольно ненадежны, и я бы не рекомендовал этого делать.

 

***

Перед поездкой на Кубу граждане США должны ознакомиться с требованиями к поездкам. Обычный туризм запрещен для граждан США. Все посетители США должны посещать Кубу в соответствии с одной из 12 категорий, утвержденных правительством США. “Поддержка кубинского народа” является наиболее часто используемой категорией и может быть выбрана при покупке авиабилета.

 

Путешествие на Кубу с ограниченным бюджетом, безусловно, имеет свои трудности, но оно того стоит.

 

Куба быстро проникает вам под кожу. Это завораживает и манит вас исследовать её ещё больше.

 

Независимо от того, сколько раз я возвращаюсь на Кубу, я всегда нахожу что-то, что меня поражает: новое художественное заведение, замечательное произведение архитектуры 18 века или инновационный подход к традиционной кубинской кухне.

 

Куба - безопасная, красивая страна с гостеприимными жителями и увлекательной культурой. Внесите его в свой список обязательных к посещению, и вы не будете разочарованы.

 

Талек Нант - автор, создатель цифрового контента и основатель блога о путешествиях "Путешествуем с Талеком". Она страстная любительница путешествий и с удовольствием делится своим опытом путешествий с другими. Она живет со своим мужем в Нью-Йорке и Майами. Талек ведет туры на Кубу, и ее последняя книга "Не просто путешествуй на Кубу, познакомься с Кубой" доступна на Amazon.

Перед поездкой на Кубу граждане США должны ознакомиться с требованиями к поездкам. Обычный туризм запрещен для граждан США. Все посетители США должны посещать Кубу в соответствии с одной из 12 категорий, утвержденных правительством США. “Поддержка кубинского народа” является наиболее часто используемой категорией и может быть выбрана при покупке авиабилета.

 

Путешествие на Кубу с ограниченным бюджетом, безусловно, имеет свои трудности, но оно того стоит.

 

Куба быстро проникает вам под кожу. Это завораживает и манит вас исследовать её ещё больше.

 

Независимо от того, сколько раз я возвращаюсь на Кубу, я всегда нахожу что-то, что меня поражает: новое художественное заведение, замечательное произведение архитектуры 18 века или инновационный подход к традиционной кубинской кухне.

 

Куба - безопасная, красивая страна с гостеприимными жителями и увлекательной культурой. Внесите его в свой список обязательных к посещению, и вы не будете разочарованы.

 

Талек Нант - автор, создатель цифрового контента и основатель блога о путешествиях "Путешествуем с Талеком". Она страстная любительница путешествий и с удовольствием делится своим опытом путешествий с другими. Она живет со своим мужем в Нью-Йорке и Майами. Талек ведет туры на Кубу, и ее последняя книга "Не просто путешествуй на Кубу, познакомься с Кубой" доступна на Amazon.