Как сэкономить в Таиланде?

A caption for the image above.

Таиланд - одно из самых популярных туристических направлений в Юго-Восточной Азии.

 

Это тоже мое любимое блюдо место. (Хотя я могу быть предвзятым).

 

Таиланд был местом, где я впервые решил уволиться с работы и путешествовать по миру. Я прожил там два года. Я проводил там экскурсии. Я чувствую себя там как дома.

 

Однако это не просто страна, которую я люблю. Таиланд остается популярным примерно через пятьдесят лет после того, как первые хиппи прибыли на “тропу банановых блинов” по простой причине: она потрясающая.

 

Вкусная еда, добродушные люди, идеальные пляжи, как на открытке, пышные джунгли, жаркая погода - Таиланд просто замечательное место для знакомства — независимо от ваших интересов и бюджета.

 

Тем не менее, Таиланд также большая страна, и для навигации требуется время.

 

“Как лучше всего передвигаться по Таиланду?” - часто спрашивают меня люди.

 

Что ж, то, как вы передвигаетесь по Таиланду, во многом зависит от того, как долго вы здесь пробудете. У вас есть варианты!

 

Чтобы помочь вам спланировать свою поездку, вот разбивка лучших способов путешествовать по Таиланду (включая время в пути) независимо от бюджета или продолжительности вашего пребывания в стране.

 

Передвижение по Таиланду на самолете

Перелет — самый дорогой, но и самый быстрый способ передвижения. Вы можете добраться практически в любую точку страны за два часа или меньше, что делает перелет идеальным выбором для людей, которым не хватает времени.

 

Thai Airways является крупнейшим (и самым дорогостоящим) перевозчиком, но существует множество бюджетных авиакомпаний, таких как Thai Smile, Bangkok Airways, Thai Lion, Thai Vietjet, AirAsia и Nok Air.

 

Перелеты по Таиланду обычно стоят от 825 до 4 500 бат (1785-9736 рублей). Перелеты на острова, как правило, дороже, чем между крупными городами, такими как Бангкок и Пхукет. Например, билет из Бангкока на Пхукет или Чиангмай стоит 700-800 бат (1515-1730 рублей) в один конец, в то время как билет в один конец из Бангкока на Самуи стоит около 2 115 бат (4576 рублей). Рейсы на Самуи всегда дороже, чем где-либо еще, благодаря монопольным ценам Bangkok Airways (которая построила аэропорт Самуи).

 

Вот несколько примеров тарифов, чтобы вы могли получить представление о том, сколько стоят авиабилеты:

 

  • Бангкок – Чиангмай - 765 бат (1655 руб) в одну сторону, 1800 бат (3894 руб) туда и обратно
  • Бангкок – Пхукет - 735 бат (1590 руб) в одну сторону, 1800 бат (3894 руб) туда и обратно
  • Из Бангкока на Самуи – 2 115 бат (4576 руб) в одну сторону, 4 412 бат (9545 руб) туда и обратно
  • Из Чиангмая на Пхукет – 1825 бат (3948 руб) в одну сторону, 3650 бат (7897 руб) туда и обратно

При раннем бронировании вы можете сэкономить на тарифах, поскольку бюджетные перевозчики обычно предлагают скидку на билеты около 30-50%, когда у них распродажи — а распродажи у них всегда есть (особенно Air Asia).

 

Имейте в виду, что у каждой авиакомпании разные тарифы на провоз багажа; бюджетные авиакомпании обычно взимают дополнительную плату, например, за обработку кредитной карты (самый глупый из всех сборов), плату за багаж и предпочитаемые места.

 

 

Передвижение по Таиланду на поезде

Таиланд - одна из немногих стран в регионе с приличной железнодорожной сетью. Он охватывает 4500 километров (2796 миль) и является одним из лучших и дешевых способов передвижения по стране.

 

Существует три класса проезда: первый класс является самым дорогим и доступен только в ночных поездах. Второй класс довольно комфортабельный и имеет более мягкие сиденья, а также вагоны с кондиционерами. Третий класс состоит из простых вагонов с жесткими сиденьями и без кондиционера. Тем не менее, это самые дешевые места в округе! (Хотя на самом деле мне нравится третий класс, так как вы встречаете больше интересных людей и всегда есть продавцы, которые приходят и уходят, продавая вкусную и дешевую еду.)

 

Поезда здесь движутся очень, очень медленно. Ночной поезд из Чиангмая в Бангкок - расстояние всего в 692 километра (430 миль) - занимает 12 часов.

 

Дневные поезда еще хуже, так как там частые остановки и ожидание на станциях по причинам, которые я так и не выяснил.

 

В этой стране нет скоростных поездов, так что не спешите, если вы путешествуете по Таиланду на поезде!

 

Тем не менее, я люблю путешествовать на поезде по Таиланду, если я не тороплюсь. Поезда просторные, в них всегда есть еда и напитки, в большинстве вагонов есть кондиционеры, продавцы заходят и выходят на каждой остановке, чтобы продать еду, фрукты или напитки, а пейзажи, когда вы путешествуете по тропической сельской местности, не от мира сего.

 

Это также очень дешево, особенно если вы поедете дневным поездом. Черт возьми, даже ночной поезд стоит супер дешево! Вот несколько примеров начальных тарифов как на дневные, так и на ночные поезда (опять же, цены сильно варьируются в зависимости от класса).:

 

  • Бангкок – Чиангмай - 890 бат (дневной поезд), 1050 бат (ночной поезд)
  • Бангкок – Чумпхон - 280 бат (дневной поезд), 1020 бат (ночной поезд)
  • Бангкок – Сурат Тани - 266 бат (дневной поезд), 825 бат (ночной поезд)
  • Бангкок – Аюттхая - 30 бат (дневной поезд)
  • Аюттхая – Чиангмай - 300 бат (дневной поезд), 1300 бат (ночной поезд)
  • Аюттхая – Лопбури - 50 бат (дневной поезд)
  • Бангкок – Корат (Накхонратчасима) - 140 бат (дневной поезд), 890 бат (ночной поезд)
  • Корат (Накхонратчасима) до Сурина – 135 бат (дневной поезд), 545 бат (ночной поезд)
  • Корат (Накхонратчасима) – Убонратчатхани - 220 бат (дневной поезд), 690 бат (ночной поезд)

Вы можете ознакомиться с расписанием поездов и ценами на билеты на веб-сайте Государственной железной дороги Таиланда (хотя он часто недоступен, поэтому это не всегда надежный вариант).

 

Вы можете купить билеты на поезд через турагента (с небольшой доплатой), на сайте бронирования 12go.Asia , или непосредственно на железнодорожном вокзале (самый дешевый вариант). Вы можете купить билеты в день поездки — обычно там есть свободные места, особенно в дневных поездах.

 

Тем не менее, если вы ищете место в ночном поезде, я бы забронировал его по крайней мере за три дня, чтобы убедиться, что у вас есть бронь, особенно в разгар сезона. Если вам нужен спальный вагон первого класса, они могут быть распроданы за несколько недель вперед.

 

 

Передвижение по Таиланду на автобусе

Поскольку поезда в Таиланде ходят не везде, поездка на автобусе - ваш второй лучший вариант. Автобусы - самый широкий вид транспорта здесь; вы можете добраться на автобусе в любую точку Таиланда. Несмотря на то, что в них часто показывают плохие тайские фильмы со слишком громким звуком и включенным кондиционером, ездить на них удобно и просторно.

 

Если вы едете на дневном автобусе, обратите внимание, что они часто останавливаются в нескольких городах по пути, чтобы забрать людей и высадить их, а также подбирают людей на обочине дороги. Не ожидайте, что вы будете действовать эффективно или быстро. Они никуда не торопятся.

 

Обязательно скажите им точно, куда вы хотите поехать, потому что часто, когда вы подъезжаете к автобусным станциям, указателей нет.

 

Существуют также “туристические автобусы”, которые, хотя и стоят дороже, обычно намного удобнее. Обычно они лучше всего подходят для поездок на большие расстояния (как правило, они совершаются ночью) и в сочетании с билетами на островной паром (скажем, из Бангкока на Ко-Пхи-Пхи). Они дороже, чем местные автобусы, но они ездят по прямой, и вам не нужно беспокоиться о том, где вы находитесь и ваша ли это остановка. Обычно они забирают вас в туристическом районе и высаживают в туристическом районе следующего места. Кроме того, по пути нельзя останавливаться, чтобы забрать других людей.

 

Вы можете забронировать их через множество туристических агентств, расположенных в туристических районах города.

 

Вот несколько примеров тарифов на автобусные маршруты в Таиланде:

 

  • Бангкок – Чиангмай - 580 бат (дневной автобус), 765 бат (ночной автобус)
  • Бангкок – Пхукет-Сити - 700 бат (дневной автобус), 1200 бат (ночной автобус)
  • Бангкок – Чумпхон - 470 бат (дневной автобус), 536 бат (ночной автобус)
  • Бангкок – Сурат Тани - 720 бат (дневной автобус), 950 бат (ночной автобус)
  • Бангкок – Хуахин - 425 бат (дневной автобус)
  • Бангкок – Трат - 280 бат (дневной автобус)
  • Чиангмай – Пай - 240 бат (дневной автобус)
  • Из Чиангмая в Чианграй – 270 бат (дневной автобус)
  • Лампанг – Чианграй - 290 бат (дневной автобус)
  • Корат (Накхонратчасима) до Сурина – 291 бат (дневной автобус)
  • Сурин – Убонратчатхани - 167 бат (дневной автобус)

 

 

Передвижение по Таиланду на машине

Не арендуйте автомобиль в Таиланде. Дороги в Таиланде сумасшедшие, и аренда автомобиля обходится дорого по сравнению с множеством дешевых вариантов транспортировки здесь (ежедневная аренда начинается от 800 бат).

 

Гораздо лучше взять напрокат мотоцикл и прокатиться по всей стране. Это довольно распространенное занятие. Стоимость аренды обычно начинается со 150-300 бат в день.

 

Просто убедитесь, что, если вы арендуете мотоцикл, вам удобно им управлять, и никогда (ни в коем случае) не садитесь за руль в нетрезвом виде. Несчастные случаи невероятно распространены.

 

Это хорошая статья, которая поможет вам спланировать поездку.

 

По какой бы то ни было причине, если вы все же хотите арендовать автомобиль, используйте Discover Cars, чтобы найти лучшее предложение.

 

 

Передвижение по Таиланду на пароме

Хотя вы не будете пользоваться паромом для передвижения по Таиланду, это определенно важный вид транспорта, когда вы исследуете острова.

 

Благодаря хорошо налаженному туристическому маршруту забронировать поездку на пароме очень просто. Вы часто можете забронировать билеты онлайн или просто прийти. Большинство хостелов и отелей смогут помочь вам в этом, если вам понадобится помощь. У них также есть самые актуальные расписания.

 

Вот несколько примеров маршрутов и тарифов, которые помогут вам спланировать свою поездку:

 

  • От Ко Тао до Самуи – 700 бат (в одну сторону)
  • Сурат Тани до острова Панган – 390 бат (в одну сторону)
  • От Пхукета до острова Пхи–Пхи - 500 бат (в одну сторону)
  • Из Краби на остров Ланта – 400 бат (в одну сторону)

 

 

Сколько времени требуется, чтобы обойти Таиланд?

Пытаетесь подсчитать, сколько времени вам потребуется, чтобы добраться из пункта А в пункт Б? Вот таблица расстояний и времени, чтобы вы могли получить представление о том, сколько времени требуется, чтобы добраться с места на место.

* Прямых рейсов нет.

** Включает в себя паром.

 

 

В чем суть путешествия по Таиланду?

В конце концов, все зависит от вашего бюджета и временных рамок. Для рассмотрения:

 

Поезда - лучший способ передвигаться по Таиланду дешево и с комфортом.

Ночные автобусы отлично подходят для мест, которые не обслуживаются поездом, и если у вас ограниченный бюджет.

Если у вас мало времени, просто летите на самолете.

***

Это лучшие способы передвижения по Таиланду. Это довольно просто, так как посетители путешествуют здесь десятилетиями, и существует разветвленная сеть, которая гарантирует, что вы сможете добраться из пункта А в пункт Б, несмотря ни на что!