КАК СЭКОНОМИТЬ В ДУБАЕ (И 9 ИНТЕРЕСНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ТАМ!)

A caption for the image above.

Дубай - это большое место промежуточной остановки для путешественников, совершающих рейсы Emirates Airlines по всему миру (или пассажиров Etihad, если они решат посетить город из Абу-Даби). Вот как я там оказался. Я ехал от туда транзитом на Мальдивы.

 

Осматривая город, я пришел к выводу, что слухи, которые я слышал, были правдой: Дубай был дорогим городом.

 

Но, как и в любом другом месте назначения (за исключением, может быть, Бермудских островов), я нашел множество способов сэкономить и посетить их с ограниченным бюджетом.

 

В Дубае способы экономии неочевидны. Они скрыты глубоко под поверхностью, как и сам город. Как и Лас-Вегас, Дубай создан для того, чтобы вытянуть из вас как можно больше денег.

 

К счастью, во время моей поездки несколько местных друзей поделились со мной своими секретными советами. Сегодня я собираюсь поделиться этими советами, которые помогут вам сэкономить деньги в Дубае, а также некоторыми из моих любимых занятий!

 

 

Как сэкономить деньги в Дубае

Дубай не обязательно должен нарушать ваш бюджет, но это легко может произойти, если вы не будете осторожны! Как и в большинстве городов с чрезвычайно высокими ценами, многие жители города нашли советы и хитрости о том, как выжать все до последнего возможного дирхема.

 

Воспользуйтесь Groupon. Groupon популярен в Дубае, и на веб-сайте вы можете найти массу скидок, специальных предложений "2 на 1" и специальных предложений по акции. Если есть что-то, что вы хотите сделать, сначала загляните туда, так как велика вероятность, что вы найдете скидку (включая питание вне дома, поскольку здесь много предложений от ресторанов).

 

Получите The Entertainer. Журнал и приложение The Entertainer, предлагающее скидки и специальные предложения на рестораны, отели и мероприятия. В ОАЭ есть то, чем клянутся все местные жители. Вы получите специальные предложения "2 к 1" и скидки на достопримечательности, рестораны, напитки, клубы, тематические парки и отели.

 

Вы можете приобрести экземпляр по прибытии в Дубай в супермаркетах и книжных магазинах или найти онлайн-версию на их веб-сайте (приложение стоит 445 дирхамов ОАЭ или 121 доллар США). Печатная копия стоит 495 дирхамов ОАЭ (134 доллара США), но может быстро окупиться. Проверьте также наличие регистрационных продаж. Иногда вы можете найти приложение со скидкой 50% или получить бесплатную пробную версию.

 

Найдите дешевый бранч. Я настоятельно советую посетить бранч, так как это традиция среди местных жителей Дубая и довольно веселая. Каждую пятницу местные жители слетаются на полуденный "шведский стол" с неограниченным количеством напитков и еды. С течением дня это часто превращается в разгул, которым мог бы гордиться Неро.

 

Однако поздний завтрак - дело недешевое. Некоторые стоят до 700 дирхамов ОАЭ (190 долларов США). Поэтому очень важно знать, где заключаются сделки.

 

Склад и Рок Боттом. Два из самых дешевых, которые вы найдете в городе, с ценами от 150 до 300 дирхамов ОАЭ (40-80 долларов США) на человека. Для хорошего позднего завтрака без алкоголя попробуйте больше или меньше.

 

Вы также можете спросить людей, занимающихся каучсерфингом. На сайте есть активная дубайская группа.

 

Посетите "Счастливый час". Источник жизненной силы любого любителя выпить. "Счастливые часы" - это то место, куда вы можете пойти, чтобы сэкономить: от специальных напитков Mcgettigan's (29 дирхамов ОАЭ (8 долларов США) за выбранные домашние напитки) до бутылки вина от агентства за 100 дирхамов ОАЭ (27 долларов США). Дубай ПОЛОН счастливых часов (и специальные напитки тоже можно найти в The Entertainer).

 

Ешьте в Старом Дубае. Отойдите от отелей, торговых центров и модных базаров, призванных заставить вас думать, что вы находитесь в Аладдине, и отправляйтесь в Старый Дубай за дешевой едой. Питание в ресторанах в этом районе обычно стоит 35-62 дирхамов ОАЭ (10-17 долларов США). Мне очень понравился Al Usted, иранский ресторан недалеко от метро Al Fahidi.

 

Воспользуйтесь метро. Хотя на самом деле метро проходит только через центр города, оно действительно ведет к пристани для яхт, аэропорту и Старому Дубаю. За 8 дирхамов ОАЭ (2 доллара США) это дешевле, чем любое такси. Если вам все-таки нужно воспользоваться такси, цены начинаются от 12 дирхамов ОАЭ (3,25 доллара США) и повышаются на 2 дирхамов ОАЭ (0,50 доллара США) за километр.

 

Чтобы снизить транспортные расходы, выбирайте жилье рядом со станцией метро.

 

Знайте, где находится дешевое жилье – отели в Дубае дорогие. К счастью, все крупные гостиничные сети расположены здесь, так что, если у вас есть гостиничные баллы, используйте их. Погашение баллов здесь является выгодной сделкой. Я потратил свои баллы SPG на ночь в отеле Sheraton за 10 000 баллов! (Начните взламывать путешествия уже сегодня, если хотите заработать на бесплатное проживание в отеле!)

 

Если вам не хватает гостиничных баллов или вы просто не хотите останавливаться в одном из них, в городе есть очень активное сообщество каучсерфинга. Я бы определенно рекомендовал связаться с жителями перед вашим визитом и узнать, есть ли у кого-нибудь комната.

 

Airbnb здесь также является доступным вариантом. Вы можете найти отдельные номера от 128 дирхамов ОАЭ (35 долларов США) и целые апартаменты от 312 дирхамов ОАЭ (85 долларов США) — правда, только в том случае, если вы приедете заранее (бронирование в последнюю минуту обойдется примерно в два раза дороже).

 

В городе также есть пять хостелов, стоимость которых составляет 55-146 дирхамов ОАЭ (15-40 долларов США) за ночь. Я не останавливался ни в одном из них, но некоторые каучсерферы сказали мне, что они неважные, и у большинства из них отзывы не самые лучшие.

 

Откажитесь от выпивки. За исключением "счастливых часов" и бранчей "все, что вы можете съесть", выпивка стоит дорого (пиво за 12 долларов, бокалы вина за 15-20 долларов), поэтому я бы не стал злоупотреблять алкоголем во время вашего визита.

 

 

9 Вещей, которые стоит посмотреть и чем заняться в Дубае

В Дубае не так много традиционных “развлечений” — это не Париж, не Лондон и не Гонконг.

Но здесь достаточно достопримечательностей, чтобы заполнить несколько дней. Вот некоторые из моих любимых:

 

1. Насладитесь видом с небоскреба Бурдж–Халифа. Это самое высокое здание в мире - также на целых 200 метров (656 футов)! Имея высоту 830 м (2723 фута), вы можете подняться на 128-й этаж за 149 дирхамов ОАЭ (41 доллар США). Оттуда открывается панорамный вид на город и пустыню.

 

Когда я уходил, все было довольно туманно, но это все равно создавало прекрасный контраст. Я бы очень рекомендовал это (но не платите за то, чтобы подняться на 148-й этаж. Это не такая уж большая разница!).

 

Ночью здание освещается впечатляющим световым шоу с рыбами, пальмами и другими сценами, в то время как фонтан внизу танцует под музыку. Это, несомненно, изюминка города.

 

2. Торговый центр Dubai Mall. Это был один из моих любимых торговых центров просто из-за крутого аквариума, ледового катка, кинотеатра, большого книжного магазина (хотя в нем не было моей книги) и всех маленьких кафе, которыми усеян торговый центр.

 

Это стоит того, чтобы побродить. Вы увидите множество людей, которые просто тусуются здесь, пьют кофе, читают книгу, болтают и спасаются от жары.

 

3. Мечеть Джумейра. Эта красивая мечеть - одна из двух в городе, которые вы действительно можете посетить. Он небольшой, состоящий из одной большой комнаты, но каждый день в 10 утра и в 14:00 здесь проводится экскурсия с гидом. Он стоит 25 дирхамов ОАЭ (6,80 долларов США), включает в себя отличный завтрак и представляет собой скорее культурную информацию об исламе, чем экскурсию. Но если вы мало знаете об исламе или о той роли, которую он играет в ОАЭ, это довольно интересно.

 

4. Пальмовые острова. На этом знаменитом острове в форме пальмового дерева вы найдете большую торговую аллею, курортный отель Atlantis, аквапарк Aquaventure и множество модных ресторанов, баров и клубов. Днем здесь прекрасно гулять и исследовать окрестности (ночью это довольно скучно!)

 

5. Пристань для яхт. Район пристани для яхт окружен высокими зданиями и имеет красивый променад. Вы можете увидеть причудливые лодки и сделать несколько потрясающих фотографий гавани и горизонта.

 

Обязательно загляните на пирс 7, который представляет собой семь этажей ресторанов и баров на воде. Мне понравилась Азия Asia, с ее безвкусной азиатской тематикой.

 

6. Рынок Мадинат Джумейра. Этот рынок представляет собой современное здание, спроектированное так, что походе на что-то из "Аладдина", но здесь расположено несколько невероятных ресторанов, таких как Agency, современный винный бар с огромным выбором вин и вкусными мясными и сырными блюдами. В этом комплексе также есть красивый пруд во внутреннем дворе.

 

7. Дубайский музей. Небольшой музей в Старом Дубае с небольшим количеством информации, но несколькими действительно классными экспозициями. Открытый в 1971 году, он демонстрирует историю и культуру Дубая, а также жизнь в пустыне. Есть также несколько интересных карт, которые позволяют проследить развитие города с момента обнаружения нефти в 1960-х годах до сегодняшнего дня.

 

Вход за 1 доллар США, вы не ошибетесь!

 

8. Старый Дубай. Это такой Дубай, какой он был раньше. Рынки (например, знаменитый рынок золота) разбросаны по всему району, небольшие торговые лавки выстроились вдоль улиц, и вы можете заблудиться в лабиринте переулков! Переправьтесь на лодке через реку, бесцельно побродите, посетите Дубайский музей, поешьте в нескольких традиционных ресторанах (здесь также много вкусной индийской кухни), исследуйте район искусств и посмотрите на Дубай таким, каким он является вдали от блеска торговых центров и высоток.

 

9. Посетите пустыню. У меня не было возможности сделать это во время моего визита, но все — от друзей, путешественников до местных жителей — сказали, что это одно из лучших занятий в Дубае. Совершите однодневную поездку или проведите ночь в пустыне. Это должно быть красиво.

Рассчитывайте потратить около 200 дирхамов ОАЭ (55 долларов США) на однодневную поездку в пустыню.

 

***

Хотя Дубай может показаться дорогим (и если вы побалуете себя ночной жизнью современного Дубая, так оно и будет), в Дубае есть множество вариантов сэкономить деньги, не упуская всех удивительных развлечений, которые может предложить этот оазис в пустыне.