БЕЗОПАСЕН ЛИ ТУЛУМ?

A caption for the image above.

Тулум, расположенный в южной части Кинтана-Роо на мексиканском полуострове Юкатан, когда-то был сонным пляжным городком, привлекавшим хиппи, предпочитавших тихие пляжи и руины дикой майи, какофонической ночной жизни Канкуна.

 

Однако за последнее десятилетие или около того хиппи уступили место влиятельным людям, цифровым кочевникам в стиле бохо-шик и потенциальным йогам. Итак, хотя мне понравилось смотреть на тамошние руины, сейчас я не большой поклонник Тулума.

 

Но это всего лишь мое мнение. Сотни тысяч людей посещают его каждый год и с удовольствием проводят там время. В конце концов, путешествия субъективны.

 

Тулум, где находятся одни из наиболее хорошо сохранившихся руин майя и живописные пляжи с белым песком, безусловно, является великолепным уголком Мексики.

Но безопасен ли Тулум?

 

Это зависит от того, кого вы спросите.

 

Консультативный совет по безопасности за рубежом заявляет, что Тулум “умеренно безопасен”, хотя ранее в этом году там произошло по меньшей мере одно похищение туриста, а две женщины были убиты бандитским огнем во время ужина в ресторане в 2021 году.

 

Что касается штата Кинтана-Роо, в который входит Тулум, то в информации Госдепартамента США говорится, что при поездках туда следует “проявлять повышенную осторожность” (в отличие от шести других штатов Мексики, куда в отчете сказано “Не ездить”).

 

Тем не менее, я уже несколько раз посещал Тулум — и объезжал по дороге весь регион - и никогда не чувствовал себя в опасности. Конечно, вам нужно держать себя в руках и следить за мелкими кражами, но это то, что вы должны делать, где бы вы ни путешествовали.

 

Чтобы помочь вам больше узнать о городе и решить, комфортно ли вам его посещать, вот все, что вам нужно знать, чтобы оставаться в безопасности в Тулуме.

 

Безопасен ли Тулум для одиноких путешественников?

В целом, да. В интересах местных и национальных правительств приложить усилия для обеспечения безопасности таких туристических направлений, как Тулум. Если в Тулуме начнут грабить туристов (или что похуже), посетители перестанут приезжать, пострадает местный бизнес, и, как следствие, преступлений, вероятно, станет больше. Это циклично.

 

Если вы будете проявлять некоторую осторожность, как вам следует поступать в любом новом пункте назначения, вы, скорее всего, избежите каких-либо серьезных проблем.

 

Безопасен ли Тулум для одиноких женщин-путешественников?

Тулум, как правило, безопасен для одиноких путешественников женского пола. Тем не менее, у женщин-путешественников есть дополнительные опасения, и им следует проявлять еще большую осторожность. Не гуляйте в одиночку ночью, например, находясь в Тулуме. Никогда не принимайте напиток от кого-либо, если вы не видели, как его наливают или готовят. И всегда следите за своим напитком, когда находитесь в баре.

 

Безопасно ли такси в Тулуме?

У таксистов довольно плохая репутация, независимо от того, где вы находитесь в мире. Я рад сообщить, что эта репутация не распространяется на этот приморский город. Просто обязательно договоритесь о цене перед отъездом.

 

Такси в Тулуме много, так что в большинстве случаев у вас не должно возникнуть проблем с их поиском. Однако, если вы сомневаетесь, попросите своего водителя из отеля или хостела позвонить вам, чтобы вы могли быть уверены, что получите надежного водителя.

 

Безопасна ли аренда автомобиля в Тулуме?

Есть несколько мошеннических схем с арендой автомобилей, о которых путешественникам следует знать — не только в Тулуме, но и в любой точке Мексики. Например, довольно часто люди арендуют автомобиль онлайн, а затем приходят в офис только для того, чтобы им сказали, что в данный момент у них нет машин.

 

Другая проблема связана со скрытыми сборами. Страховка обходится непомерно дорого, о чем вам сообщают только в последнюю минуту, поэтому при бронировании имейте в виду, что вы можете получить ту сделку, на которую рассчитываете.

 

Помимо этих проблем, арендовать автомобиль в Тулуме безопасно.

 

Чтобы найти лучшие предложения по аренде автомобилей, воспользуйтесь сервисом Discover Cars.

 

Есть ли проблемы с бандами и наркокартелями в Тулуме?

К сожалению, в Тулуме возросла преступность, и в основном это деятельность банд, связанных с наркотиками. С 2019 года количество бандитских преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось на целых 783%. Хорошей новостью является то, что это в основном групповое насилие и не направлено против туристов.

 

Главное здесь вот что: не употребляйте и не покупайте наркотики, находясь в Мексике в целом и в Тулуме в частности. Вы просто нарываетесь на опасность.

 

Можете ли вы пить воду из-под крана в Тулуме?

Водопроводная вода по всей Мексике — не только в Тулуме — печально известна тем, что не так чиста, как могла бы быть. Это относится и к кубикам льда. Сначала выясните, фильтруется ли вода в ресторанах, а затем спросите, фильтруются ли и кубики льда.

 

В Тулуме иногда бывает душно, и потягивание напитков со льдом может освежить, но еще хуже было бы застрять в своем гостиничном номере с проблемами желудка из-за того, что вы выпили воду из-под крана или напиток со льдом, загрязненный водой из-под крана.

 

Бутилированная вода - не самая экологичная вещь, но, когда будете в Тулуме, пейте ее на всякий случай. Вы также можете взять с собой бутылку LifeStraw со встроенным фильтром, чтобы ваша вода всегда была чистой и безопасной для питья.

 

Могу ли я прогуляться ночью по Тулуму?

Это не рекомендуется — особенно если вы один. Ситуация усложняется тем, что пляжные отели и центр города не всегда находятся в нескольких минутах ходьбы друг от друга, поэтому вам следует воспользоваться такси. Хорошей новостью является то, что такси в Тулуме много.

 

Так что, если это не очень короткое расстояние, не гуляйте ночью по Тулуму.

 

10 Советов по технике безопасности для Тулума

Тулум - одно из самых безопасных мест в Мексике. Тем не менее, вам все равно следует проявлять осторожность, особенно когда вы покидаете оживленные туристические районы города. Вот некоторые вещи, которые следует иметь в виду:

 

1. Будьте бдительны. Во время прогулок, особенно ночью, будьте очень бдительны и внимательны к своему окружению. Делайте все возможное, чтобы влиться в коллектив.

 

2. Держите свой телефон в недоступном для других месте.  Воры любят охотиться на неосторожных туристов, поэтому всегда держите свой телефон в недоступном для других месте. Если вы будете ходить, размахивая повсюду своим смартфоном, вы можете обнаружить, что этот предмет внезапно пропал.

 

3. Храните свои ценные вещи дома. Аналогично, если у вас много красивых украшений и / или дорогих часов, храните их дома или в сейфе гостиничного номера. Вы же не хотите привлекать ненужное внимание.

 

4. Будьте осторожны ночью. Если вы путешествуете в одиночку Тулум не самое опасное место ночью, но в некоторых местах он освещен не так хорошо, как следовало бы. Не гуляйте в одиночку поздно вечером, если вы можете этого избежать — особенно между центром города и прибрежной гостиничной зоной.

 

5. Загрузите автономную карту. Если у вас нет международного роуминга, загрузите автономную карту для навигации. Просто убедитесь, что не вытаскиваете свой смартфон слишком сильно, чтобы его не украли.

 

6. Выучи немного испанский. Произнести несколько слов на местном языке всегда полезно. Это может открыть двери и помочь вам вписаться в общество (и у вас меньше шансов стать мишенью). Это также полезно в случае чрезвычайной ситуации. Номер службы экстренной помощи в Мексике - 911.

 

7. Будьте внимательны к своим деньгам. Не носите с собой всю сумму, которая у вас есть, в кошельке или кармане. Разложите их повсюду (часть в вашем бумажнике, часть в сейфе отеля, часть в вашем рюкзаке), чтобы, если кто-то украдет ваш кошелек или ограбит вас, у вас все равно были деньги в надежном месте.

 

8. Загрузите приложение Prey на свой телефон и ноутбук. Если ваш телефон или ноутбук украдут, приложение Prey позволит вам отследить, где он находится. Вы можете установить приложение бесплатно, а затем перейти на платную версию (это всего 5 долларов США), если вам нужно отследить свое украденное устройство. Prey также может активировать камеру вашего телефона и сфотографировать вора.

 

9. Будьте осторожны при использовании банкоматов. Используйте банкоматы только внутри банка. Мало того, что скиммеры могут быть установлены в банкоматах на открытом воздухе (чтобы украсть ваш PIN-код), в них гораздо чаще происходят ограбления. Чтобы оставаться в безопасности, используйте банкоматы только внутри помещений.

 

10. Остерегайтесь приливов. В то время как пляжи в Тулуме потрясающие, приливы могут быть опасными. Никогда не отходите слишком далеко от берега, просто на всякий случай. Если вы не сильный пловец, придерживайтесь бассейна.

 

Итак, стоит ли вам посетить Тулум?

С точки зрения безопасности, да. Как я уже говорил выше, за последние несколько лет в Тулуме произошла изрядная доля преступлений, связанных с наркотиками и бандитизмом, но если вы не ищете наркотики, а вам действительно не следует этого делать, то, скорее всего, вы избежите подобных проблем.

 

Мой самый важный совет

Купите туристическую страховку. Мы никогда не думаем, что в поездках что-то пойдет не так. Но иногда это случается — чему я научился на собственном опыте. Я потерял багаж в Южной Африке, у меня сломалось снаряжение в Италии и лопнула барабанная перепонка в Таиланде. Меня также ранили в Колумбии.

 

Хотя думать об этом неинтересно, во время путешествия могут случиться плохие вещи.

 

Вот почему я никогда не выхожу из дома без туристической страховки. Вам тоже не стоит — особенно если вы направляетесь в Мексику. Всего за пару долларов в день вы получите страховочную сетку, которая гарантирует, что вы не обанкротитесь, если случится что-то плохое и неожиданное.

 

Не экономьте на своем здоровье и безопасности. Это не стоит того, чтобы рисковать.

 

Вот все, что вам нужно знать о выборе плана комплексного страхования.

 

***

Тулум быстро стал эпицентром так называемой Ривьеры Майя, привлекая все типы людей, которые стремятся сюда из-за своих потрясающих пляжей с белым песком, тянущихся вдоль сине-зеленых вод, а также прекрасно сохранившихся руин майя.

 

Хотя это, как правило, безопасное место для туристов, вы всегда должны быть начеку и проявлять осторожность, находясь в Тулуме. Сделайте это, и вы сможете провести время весело и безопасно.