6 ЛУЧШИХ ХОСТЕЛОВ В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО

A caption for the image above.

Основанный португальцами в 16 веке (хотя несколько групп коренного населения жили в этом районе на протяжении тысячелетий), Рио-де-Жанейро является вторым по величине городом Бразилии.

 

Это также один из самых посещаемых городов в Южном полушарии, и каждый год через город проезжает более 5 миллионов человек. Его впечатляющий природный и городской ландшафт — пышные горы, обнимающее море, — на протяжении веков был сильным источником творческого вдохновения. Здесь родились многие художественные течения и стили, в том числе босса-нова (стиль самбы).

 

Неудивительно, что в Рио нет недостатка в захватывающих культурных и природных достопримечательностях для изучения, включая всемирно известные пляжи Копакабана и Ипанема, культовую статую Христа-Искупителя (одно из новых чудес света), гору Сахарная голова, множество увлекательных музеев и многое другое.

 

Бурлящая энергия города делает Рио-де-Жанейро особенно популярным среди туристов и любителей вечеринок (особенно во время карнавала), а это означает, что здесь есть из чего выбирать.

 

Ниже вы найдете мой список лучших хостелов в Рио-де-Жанейро. Но, прежде чем мы углубимся в детали, я хочу поделиться четырьмя вещами, о которых вам нужно помнить, когда вы выбираете хостел:

 

Расположение – Рио огромен, так что примите это во внимание при поиске хостела. Выберите район рядом с тем, что вы хотите увидеть и сделать.

Цена Как и везде, вы получаете то, за что платите. Если вы выберете действительно дешевый хостел, вы, вероятно, получите тот, который маленький и тесный и не предлагает отличного сервиса.

Удобства В каждом хостеле в городе предоставляется бесплатный Wi-Fi, и в большинстве из них есть собственная кухня, так что вы можете готовить себе еду самостоятельно. Многие (но не все) включают бесплатный завтрак, поэтому обязательно проведите исследование, чтобы найти тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Персонал Во всех перечисленных здесь хостелах работает потрясающий персонал, который очень дружелюбен и хорошо умен. Даже если вы в конечном итоге не остановитесь ни в одном из перечисленных ниже мест, обязательно ознакомьтесь с отзывами, чтобы убедиться, что у вас есть услужливый и дружелюбный персонал. Они могут создать или сломать хостел!

Ниже приведен мой список лучших хостелов в Рио-де-Жанейро. Если вы не хотите читать более длинный список ниже, то вот лучшие в каждой категории:

 

  • Лучший хостел для путешественников с ограниченным бюджетом: Mambembe or Books
  • Лучший хостел для одиноких женщин-путешественников: Aquarela do Leme
  • Лучший хостел для пар: Selina Lapa or Aquarela do Leme
  • Лучший хостел для вечеринок: Books или Pura Vida Hostel
  • Лучший хостел для цифровых кочевников: Selina Lapa
  • Лучший хостел в целом: Aquarela do Leme

 

Хотите узнать специфику каждого хостела? Вот мой список лучших хостелов в Рио:

Обозначение цены (за ночь)

$ = Менее 75 BRL

$$ = 75-100 BRL

$$$ = Более 100 BRL

1. Aquarela do Leme

Терраса на крыше с видом на город, пляж и океан в хостеле Aquarela do Leme Рио-де-Жанейро, в Бразилии

Этот новый хостел расположен всего в нескольких кварталах от всемирно известного пляжа Копакабана с его 4 километрами (2,5 мили) песка и набережной. Это идеальное место для путешественников, которые ищут более спокойное времяпрепровождение в Рио, вдали от шума и суеты центра города. Тем не менее, сам хостел по-прежнему довольно общительный, с приветливым персоналом, который организует частые групповые мероприятия (например, экскурсии и походы), а также группу в WhatsApp, чтобы заводить друзей и планировать прогулки. Такое ощущение, что вы действительно живете здесь с семьей (есть даже собака в общежитии!).

 

Двухъярусные кровати в стиле pod оснащены всеми современными удобствами, включая шторы для уединения, индивидуальные лампы для чтения и розетки, а также большие запирающиеся шкафчики. В каждом номере есть примыкающий балкон. Есть также общежития только для женщин, и все всегда содержится в сверкающей чистоте.

 

Здесь есть различные места общего пользования, в том числе коворкинг и тренажерный зал. Также есть терраса на крыше с потрясающим видом на океан. Если у вас ограниченный бюджет, к услугам гостей полностью оборудованная кухня и бесплатный завтрак "шведский стол" (даже домашний хлеб).

 

Единственным недостатком является то, что хостел расположен на вершине очень крутого холма, но у подножия всегда есть дешевые мототакси, которые отвезут вас на вершину, если вы предпочитаете не ходить пешком.

 

Aquarela do Leme с первого взгляда:

$$$

  • Очень близко к пляжу Копакабана
  • Бесплатный завтрак и полностью оборудованная кухня
  • Тренажерный зал, коворкинг-пространство и терраса на крыше
  • Кровати от 106 BRL, отдельные номера от 375 BRL.

 

2. Хостел Discovery

Трехъярусные деревянные двухъярусные кровати в хостеле Discovery в Рио-де-Жанейро, Бразилии

Этот отмеченный наградами хостел расположен в отреставрированном колониальном здании и каждый год признается лучшим хостелом не только в Рио, но и во всей Латинской Америке. Он удобно расположен: станция метро находится в конце квартала, а оживленный район Лапа (известный своей ночной жизнью) - чуть дальше по дороге.

 

Очень дружелюбный персонал хостела организовывает ночные мероприятия, так что это определенно подходящее место, если вы хотите познакомиться с людьми и повеселиться. Здесь также легко сэкономить деньги, учитывая сытный завтрак "шведский стол" по утрам и "счастливый час" по вечерам.

 

Во многих номерах есть койки высотой с три кровати (так что старайтесь избегать их), хотя во всех есть занавески для уединения, а также индивидуальные светильники и розетки. Еще один плюс? Напор воды действительно хороший. Но Wi-Fi не всегда самый лучший, так что это не самое лучшее место для проживания, если вы работаете в дороге.

 

Хостел Discovery с первого взгляда:

$$

  • Отличное расположение прямо рядом с метро позволяет легко передвигаться
  • Полностью оборудованная кухня
  • Социальный хостел с баром и организованными мероприятиями в течение недели
  • Кровати от 100 BRL.

 

3. Хостел Pura Vida в Рио-де-Жанейро

Красочная открытая терраса и бар в хостеле Pura Vida в Рио-де-Жанейро, Бразилии

Расположенный между пляжами Ипанема и Копакабана, Pura Vida - еще одно отличное место для проживания, если вы ищете хостел для вечеринок. Здесь проводится множество организованных мероприятий, от вечеров караоке до лодочных экскурсий, общительный персонал и всегда оживленный бар хостела, благодаря чему здесь очень легко повеселиться и завести друзей. Также в распоряжении гостей огромная общая кухня, на которой можно самостоятельно готовить, а также небольшой завтрак каждый день (за дополнительную плату).

 

Металлические койки простые, без штор для уединения, ламп для чтения или отдельных розеток. Но, опять же, на самом деле это не то место, где можно остановиться, если хочешь поспать. В общих номерах также нет кондиционера, хотя в отдельных номерах он есть. Есть также общежития только для женщин.

 

Стоит отметить, что он расположен прямо на въезде в одну из многочисленных фавел Рио, городских трущоб, в которых часто наблюдается рост преступности. Условия и безопасность сильно различаются в разных фавелах, но все равно важно соблюдать дополнительные меры предосторожности в их окрестностях. Будьте бдительны, возвращаясь сюда ночью, в идеале не в одиночку (вот несколько рекомендуемых советов по технике безопасности для Бразилии в целом).

 

Хостел Pura Vida в Рио-де-Жанейро с первого взгляда:

$$

  • Хостел для вечеринок с мероприятиями каждую ночь и баром для встреч с людьми
  • Кухонные принадлежности и площадка для барбекю
  • Завтрак предоставляется (за небольшую плату)
  • Кровати от 95 BRL, отдельные номера от 235 BRL.

 

4. Selina Lapa Rio de Janeiro

Металлические двухъярусные кровати в общей комнате с красочными стенами в хостеле Selina Lapa в Рио-де-Жанейро, Бразилии

Selina - это сеть хостелов, известных тем, что они больше похожи на модные бутик-отели с коворкинг-пространством. Здесь много мест общего пользования: огромная терраса на крыше, ресторан, коктейль-бар (где вам предложат бесплатный приветственный напиток), кухня, кинозал и, как и во всех местах расположения Selina, коворкинг-пространство.

 

Все номера очень чистые, элегантные и современные, а также оснащены кондиционерами. Кровати новые, матрасы довольно удобные, с индивидуальным освещением, розетками и шкафчиками под кроватью. (Примечание: здесь нет занавесок для уединения, а Wi-Fi в номерах не всегда самый лучший.)

 

В Копакабане также есть Selina с почти такими же удобствами.

 

Selina Lapa Rio de Janeiro с первого взгляда:

$$$

  • Огромная терраса на крыше
  • Коворкинг-пространство
  • Модный хостел с гостиничной атмосферой
  • Кровати от 115 BRL, отдельные номера от 515 BRL.

 

5. Mambembe Hostel

Кухня в загородном стиле с деревянным столом и стульями и хостел Mambembe в Рио-де-Жанейро, Бразилии

Mambembe - это уютный и интересный хостел, расположенный на тихой улице в богемном районе Санта-Тереза. Старый особняк, превратившийся в хостел, представляет собой необычное место с эклектичным декором, картинами на стенах, музыкальной комнатой, наполненной инструментами для игры, и местными кошками, дополняющими атмосферу. Однако он находится на вершине крутого холма, так что имейте это в виду, если прогулки в гору вам не по душе.

 

На всех двухъярусных кроватях есть запирающиеся шкафчики, занавески для уединения, индивидуальные розетки и лампы для чтения, хотя имейте в виду, что в некоторых общих номерах установлены трехъярусные кровати. Дружелюбный персонал хостела поддерживает все в порядке и чистоте.

 

В отеле есть множество крытых и открытых мест общего пользования (с гамаками!), в том числе крытый лаундж с телевизором и открытая терраса для загара, где вы можете расслабиться и познакомиться с другими путешественниками. Это общественное место, но не общежитие для вечеринок.

 

Mambembe Hostel с первого взгляда:

$

  • Расположен в артистичном районе Санта-Тереза
  • Полностью оборудованная кухня и бесплатный завтрак
  • Множество мест общего пользования, включая открытые террасы и веранду для загара
  • Кровати от 72 BRL, отдельные номера от 200 BRL.

 

6. Books Hostel

Ярко окрашенная кухня, покрытая фресками в хостеле Books в Рио-де-Жанейро, Бразилии

Также расположенный в Санта-Терезе, Books - это оживленный хостел для вечеринок с художественным уклоном (весь интерьер украшен фресками). Здесь определенно останавливаются тусовщики (в основном британцы), и все очень открыты и рады знакомству с другими путешественниками. Есть много общих помещений, которые облегчают это, включая общую площадку для барбекю, небольшую кухню, библиотеку и телевизионный зал с Netflix и PS4. Вечеринка начинается каждый вечер с "счастливого часа" в баре внизу, а по утрам здесь подают отличный бесплатный вегетарианский завтрак.

На случай, если вам все-таки захочется немного поспать, прочные деревянные двухъярусные кровати на удивление удобны, к тому же с отличными подушками. В остальном они довольно простые, без штор для уединения, отдельных светильников или розеток. В большинстве номеров есть кондиционеры, а вода в душевых всегда горячая (не всегда так в Рио). И, пожалуй, самое главное, несмотря на количество людей, входящих и выходящих из хостела, он всегда поддерживается в чистоте!

 

Books Hostel с первого взгляда:

$

  • Бесплатный завтрак
  • Полностью оборудованная кухня
  • Бар хостела с отличным "счастливым часом"
  • Кровати от 65 BRL, отдельные номера от 180 BRL.

 

***

Рио - очаровательный город, в котором так много всего можно увидеть и чем заняться, что вы легко могли бы провести здесь месяц и не заскучать. И, выбрав отличный хостел, вы получите максимальную отдачу от своего визита, что позволит вам насладиться этим ярким, энергичным местом.