ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В БЕРЛИНЕ: ЛУЧШИЕ РАЙОНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ВИЗИТА

A caption for the image above.

Берлин эклектичен. Он безумный и шумный, но в то же время утонченный и крутой. Дом художников и творческих натур всех мастей, это место, где вы можете заново изобрести себя и стать тем, кем вы хотите быть.

 

Крупнейший город Европейского союза и столица Германии, Берлин также является столицей 20 века. Почти все исторические события прошлого столетия, изменившие мир, так или иначе проходили через этот мегаполис: Первая мировая война, Вторая мировая война, Холодная война (и ее драматический конец: падение Берлинской стены в 1989 году).

 

И хотя в наши дни, к счастью, история Берлина не столь драматична, он все также является звездой 21 века. Это лучшее место на планете, где можно веселиться и ходить по клубам. Он по-прежнему привлекает артистов со всего мира. И это огромный центр для онлайн-работников и предпринимателей, благодаря популярной в стране визе фрилансера.

 

Возможно, это не самый красивый город в Европе, но то, чего ему не хватает в физической эстетике, он с лихвой компенсирует своей оооочень крутой атмосферой и энергией.

 

И здесь тоже есть несколько замечательных районов, каждый со своими особенностями и индивидуальностью. Район , кажется, постоянно меняется, а это значит, что список удивительных мест для проживания постоянно расширяется - независимо от ваших интересов или бюджета.

 

Чтобы помочь вам максимально эффективно провести время в этом оживленном месте, вот мой список лучших районов города, чтобы вы точно знали, где остановиться в Берлине во время вашей следующей поездки.

 

Но прежде чем мы углубимся в суть, вот некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов, которые я получаю о Берлине:

 

Какой район лучше всего подходит для путешественников с ограниченным бюджетом?

Во Фридрихсхайне есть много интересных занятий, некоторые из них бесплатные, например, осмотр самого большого существующего участка Берлинской стены. И здесь также есть много доступных вариантов для проживания.

 

Какой район лучше всего подходит для семейного отдыха?

Пренцлауэр-Берг сравнивают с Парк-Слоуп в Бруклине, потому что когда-то он привлекал молодых хипстеров, которые в конце концов объединились, завели детей и остались по соседству. Сегодня этот холмистый район заполнен модными семьями и множеством отличных ресторанов и кафе.

 

Какой район лучше всего подходит для любителей вечеринок?

По всему Берлину есть потрясающие места для вечеринок, но если вам нужен самый центральный район, где можно выпустить пар в тевтонском масштабе, отправляйтесь в Нойкельн. Здесь полно потрясающих баров и пабов.

 

Какой район в целом самый лучший?

Отель Regierungsviertel расположен в центре города и является домом для многих главных достопримечательностей, включая Бранденбургские ворота, контрольно-пропускной пункт Чарли и Рейхстаг. Если вы планируете поиграть в туриста и осмотреть достопримечательности, это лучшее место для отдыха.

 

Итак, получив ответы на эти вопросы, вот краткое описание того, где остановиться в Берлине, с предлагаемыми вариантами размещения для каждого:

 

Где остановиться путешественникам с ограниченным бюджетом: Фридрихсхайн

Расположенный в бывшем Восточном Берлине, Фридрихсхайн - это веселый и недорогой район, в котором можно поселиться на некоторое время. Для начала, здесь есть множество доступных вариантов размещения. Кроме того, вдоль серых улиц расположено множество дешевых ресторанов, баров и кафе, особенно вокруг Боксхагенер Киз (Boxhagener Kiez), самой оживленной части Фридрихсхайна.

 

Здесь также есть чем заняться бесплатно, например, полюбоваться самым длинным, все еще существующим участком Берлинской стены, а также прогуляться (или покататься на велосипеде) по аллее Карла Маркса, длинному и широкому бульвару, по бокам которого находится одна из самых впечатляющих коллекций сталинской архитектуры на планете.

 

Лучшие места для проживания в Фридрихсхайне

 

БЮДЖЕТ: Хостел Sunflower

Вот уже более двух десятилетий этот жизнерадостный хостел принимает путешественников с ограниченным бюджетом. Здесь есть различные типы номеров — общие, двухместные, одноместные номера, апартаменты - и завтрак включен в стоимость проживания.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Moxy Berlin Ostbahnhof

Расположенный в северной части района, отель Moxy — это модное и веселое место для отдыха, поскольку вы находитесь на границе Фридрихсхайна, Кройцберга и Митте. В отеле также разрешено проживание с домашними животными для тех, кто путешествует с пушистым другом.

РОСКОШЬ: Отель Michelberger

Одно из самых крутых мест для проживания в Берлине. Отель Michelberger берет пример с отелей Ace Hotels, поскольку вы можете посидеть в вестибюле со своим ноутбуком. Превосходный ресторан отеля также предлагает вам задержаться здесь с его вкусным и впечатляющим меню. Номера оформлены в минималистском стиле, но очень удобны.

 

Где остановиться для любований: Кройцберг

У Кройцберга много лиц. В одной части есть немного опасный элемент. Там есть шероховатая часть в стиле панк-рока, есть промышленная часть. А еще есть участок, который проходит вдоль канала Ландвер. Вероятно, это самая очаровательная и эстетически приятная часть Берлина. На близлежащих улицах расположены тихие, часто изысканные рестораны, а берега самого канала - отличное место, где можно посидеть, потягивая напиток и наблюдая за проплывающими мимо лодками и баржами.

 

Лучшие места для проживания в Кройцберге

 

БЮДЖЕТ: Отель Die Fabrik baxpax

Отель Die Fabrik расположен в здании бывшей фабрики в одном из самых прохладных районов Кройцберга. К услугам гостей как отдельные, так и общие номера, бесплатный Wi-Fi и бар на территории. Там также есть прохладная зона общего пользования на открытом воздухе.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Отель Johann

Расположенный на берегу прекрасного, покрытого листвой канала, Johann - это дружелюбное, теплое и комфортное место для проживания. Просторные номера с высокими потолками, бесплатным Wi-Fi и очень большими телевизорами с плоским экраном.

РОСКОШЬ: Orania

С 1913 года этот стильный отель радует уставших путешественников в Кройцберге просторными, комфортабельными номерами и отличным сервисом. В номерах есть бесплатный кофе, мягкие халаты, бесплатная бутилированная вода и ванные комнаты с тропическим душем и роскошными туалетно-косметическими принадлежностями.

 

Где остановиться для вечеринок: Нойкельн

Около десяти лет назад Нойкельн считался новым “модным” районом. Но вместо того, чтобы уступить титул другому району, Нойкельн остался одним из самых крутых мест для развлечений. Здесь проживает большая турецкая община, поэтому здесь есть множество отличных мест для приготовления кебаба, где можно отведать вкусную (и доступную) еду. И за каждым углом, кажется, есть отличные бары, полностью набитые крутыми ребятами со всего мира. Это популярный район среди студентов и художников, поэтому здесь царит очень молодежная атмосфера.

 

Лучшие места для проживания в Нойкельне

 

БЮДЖЕТ: Отель-пансион Grand

Отель Grand расположен в тихой части Нойкельна, в нескольких минутах ходьбы от ближайшей станции метро. К услугам гостей простые, но комфортабельные удобства, включая бесплатный Wi-Fi. Номера светлые и красочные, а отель находится всего в 200 метрах от станции скоростной железной дороги.

СРЕДНИЙ КЛАСС: ibis Berlin City Süd

Этот отель на 57 номеров располагает номерами с паркетным полом, ванными комнатами, отделанными мраморной плиткой, большим письменным столом и бесплатным Wi-Fi. Кроме того, каждое утро для гостей сервируется большой завтрак "шведский стол".

РОСКОШЬ: Отель Estrel

Расположенный в совершенно новом здании, отель Estrel является одним из крупнейших отелей в городе и располагает всеми атрибутами роскошного отеля, включая просторные номера, оформленные в естественных тонах и хорошо оборудованные для комфорта. На территории отеля есть спа-салон, а также четыре ресторана на выбор, что делает его восхитительным выбором для путешествующих гурманов.

 

Где остановиться любителям музеев: Шпрейнзель

Шпрейнзель, или остров Шпрее, также известен как Музейный остров. На этом продолговатом острове посреди реки Шпрее расположены одни из лучших музеев на планете. Здесь находятся музеи Altes (греческие и римские артефакты) и Neues (объект ЮНЕСКО с редкими египетскими артефактами). Как и удивительный музей Пергама (еще один объект ЮНЕСКО с редкой коллекцией древностей), музей Боде (византийское искусство и скульптуры) и Национальная галерея Альте (где хранится более 2000 картин). Здесь также находится совершенно новый форум Гумбольдта, динамично развивающийся культурный и художественный центр в недавно реконструированном Берлинском дворце.

 

Лучшие места для проживания в Шпрейнзеле

 

БЮДЖЕТ: Мотель 1 Берлин, Шпиттельмаркт

Мотель 1, расположенный через канал от Шпрейнзеля, является европейской сетью недорогих отелей. В таких местах, как он, вы получаете больше денег за свой евро. В номерах есть большие телевизоры с плоским экраном, бесплатный Wi-Fi и мозаичный декор; в ванных комнатах установлен тропический душ.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Четырехзвездочный отель Novotel Berlin Mitte - Smack расположен в центре Шпрейнзеля. К услугам гостей бесплатная сауна и тренажерный зал. Номера хорошо звукоизолированы и оснащены обычными удобствами, которые вы ожидаете: телевизорами с плоским экраном, быстрым Wi-Fi и удобной кроватью.

РОСКОШЬ: Capri by Fraser

Расположенный рядом с каналом отель Capri by Fraser предлагает комфортабельные, полностью укомплектованные и автономные апартаменты-студии, которые идеально подходят для путешественников, которым необходимо дать отдых уставшим после целого дня прогулок по столице Германии.

 

Где остановиться тем, кто приезжает впервые: Регирунгсвиртель

Возможно, вам трудно произнести это название, но Регирунгсвиртель - это самый центральный район, где расположены многие значимые достопримечательности города: Контрольно-пропускной пункт Чарли, часть Берлинской стены, Топография ужасов, Бранденбургские ворота и Рейхстаг. В некотором смысле Регирунгсвиртель - это Берлин в ореховой скорлупе. Если это ваш первый визит и вы планируете поиграть в туриста, это лучшее место для отдыха.

 

Лучшие места для проживания в Регирунгсвиртеле

 

БЮДЖЕТ: Отель M68

Этот бюджетный отель находится в центре всего района. Из некоторых номеров открывается прекрасный вид на близлежащие окрестности, и во всех стоят очень большие кровати (если только вы не выберете односпальную кровать). Это место находится в нескольких минутах ходьбы от многих основных достопримечательностей.

СРЕДНИЙ КЛАСС: The Westin Grand

Этот отель, расположенный в центре города, действительно великолепен. В супер просторных номерах есть огромные телевизоры с плоским экраном, бесплатный Wi-Fi, душевые кабины больших размеров, высококачественные банные принадлежности, халаты и тапочки.

РОСКОШЬ: Отель Adlon

Открытый в 1907 году, Adlon является одним из самых шикарных адресов в Берлине и одним из самых известных отелей в Европе. Расположенный прямо через дорогу от Бранденбургских ворот, он обладает всем очарованием и стилем супер-роскошного отеля Старого света. В его истории произошло много известных событий, не в последнюю очередь в тот день в ноябре 2002 года, когда Майкл Джексон выбросил здесь из окна своего маленького сына.

 

Где остановиться семьям: Пренцлауэр-Берг

Расположенный на холме, Пренцлауэр-Берг представляет собой множество разных вещей для разных людей. Если вы путешествующая семья, вы увидите много приятных семей, которые проживают здесь. Здесь есть парки и игровые площадки, а кафе и рестораны очень любят детей. Для всех остальных “Пи-Берг” - это очаровательный, живописный район, наполненный одними из лучших ресторанов и баров Берлина. Близлежащий Мауэрпарк - отличное место для посещения по выходным, когда работает лучший в городе неприметный рынок.

 

Лучшие места для проживания в Пренцлауэр-Берге

 

БЮДЖЕТ: Generator Berlin Prenzlauer Berg

Этот легендарный хостел является одним из самых интересных мест для проживания в городе. Отель расположен в бывшем здании коммунистической эпохи и может похвастаться великолепным пивным садом и несколькими общественными местами для развлечений. К услугам гостей общие номера (в том числе только для женщин), семейные номера и отдельные номера.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Vienna House

Трехзвездочный отель Vienna House расположен в самом сердце Пренцлауэр—Берга. К услугам гостей просторные номера, бесплатный Wi-Fi, помещения для совместной работы и ярко окрашенные стены. Здесь также разрешено проживание с домашними животными. На территории отеля есть зал для завтрака со свежей выпечкой.

РОСКОШЬ: Отель Oderberger

Некогда здание с общественным бассейном, отель Oderberger - это прекрасный отель в стиле ретро-шик, который можно было бы назвать “случайно созданным Уэсом Андерсоном”. К услугам гостей просторные комфортабельные номера с бесплатным Wi-Fi. Сауна отлично подходит для прохладных дней. И да, здесь есть бассейн.

 

Где остановиться для шоппинга: Шарлоттенбург

До того, как в ноябре 1989 года рухнула стена, Шарлоттенбург был в значительной степени центром Берлина — то есть Западного Берлина. После воссоединения центр внимания и активности переместился в такие районы, как Кройцберг, Митте и Пренцлауэр-Берг. И, вы могли бы поспорить, взгляды туристов по-прежнему устремлены в этом направлении.

 

Но Шарлоттенбург - очаровательный район, как будто внезапно попадаешь в совершенно другой город. Кроме того, если вы любите ходить по магазинам, это то место, где можно прогуляться со своей кредитной картой, так как здесь представлены все дизайнеры, плюс есть отличные торговые центры, такие как Bikini Berlin, которые ориентированы на перспективных и независимых дизайнеров. Кроме того, неподалеку находится легендарный универмаг KaDeWe.

 

Лучшие места для проживания в Шарлоттенбурге

 

БЮДЖЕТ: Отель Happy Go Lucky + хостел

Предлагая простые, но комфортабельные номера с общими ванными комнатами, это основное место для проживания. Каждое утро для гостей сервируется завтрак "шведский стол" (за небольшую плату), а на стенах, украшенных произведениями искусства, даже есть место, где посетители могут самостоятельно рисовать.

СРЕДНИЙ ДИАПАЗОН: 25Hours Bikini Berlin

25 Hours - это сеть отелей, принадлежащая Германии, но этот отель уникален: он примыкает к зоопарку. Так что, если ваша комната выходит на сторону зоопарка, вы действительно можете сидеть там часами и глазеть на животных. Вот почему отличный бар на крыше здесь называется Monkey Bar: посмотрите сверху вниз, и вы увидите обезьян, которые резвятся вокруг.

РОСКОШЬ: Waldorf Astoria

Если вы хотите сэкономить приличные деньги (евро), находясь в Шарлоттенбурге, это отель, в котором это можно сделать. Номера превосходны и примерно настолько удобны, насколько это возможно. Бар Lang, оформленный в стиле ар-деко, является элегантным местом, где можно насладиться классическим коктейлем, а роскошный спа-центр на территории отеля идеально подходит для ухода за собой.

***

Берлин - огромный, раскинувшийся город, поэтому то, где вы решите пожить, повлияет на ваш опыт. К счастью, здесь есть множество очаровательных, веселых и доступных районов на выбор.

 

Независимо от того, что для вас важнее - вечеринки, еда, посещение музеев или экономия денег, есть район, который поможет вам совершить незабываемый, аутентичный визит в оживленную столицу Германии.