ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГРЕЦИИ: СКОЛЬКО ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ СТОИТ?

A caption for the image above.

Родина прекрасных островов, тысячелетней истории, разнообразных и богатых кулинарных традиций, потрясающих походов, древних монастырей и шумных вечеринок, Греция является одним из самых популярных направлений в мире.

 

Однако большинство людей не считают его дешевым. Упомяните Грецию, и большинство из вас представят бело-голубые дома на утесах Санторини, бутик-отели, изысканные ужины, оживленную ночную жизнь и круизы по островам.

 

Все кричат: “Это будет недешевое путешествие!”

 

Тем не менее, Греция на самом деле является действительно доступным направлением. Я думаю, что это одна из самых дешевых стран еврозоны.

 

Это было так, когда я впервые поехал туда десять лет назад, и это все еще так и сегодня.

 

Конечно, тогда не все со мной согласились. Вот что сказал один комментатор:

Греция определенно недешева, особенно Афины. Плата за вход в клубы составляет около 20 евро. Прогулка по Акрополю обходится примерно в 25 евро за вход. Конечно, таверны довольно дешевы, но как только вы переходите от хостелов для туристов и недорогих таверн, Греция становится чертовски дорогой. Я жду, пока их вышвырнут из евро и они вернутся к драхмам. Есть причина, по которой люди едут в Турцию вместо Греции. Говорить людям, что это наравне с Таиландом и Бали, - это просто дезинформация…

И он прав.

Путешествие таким образом сделало бы Грецию дорогой.

Но путешествие таким образом может сделать любое место дорогим.

 

Например, Бали - очень дешевое направление, но если бы вы остановились на курортах стоимостью 1000 долларов, это было бы, как он сказал, “чертовски дорого”.

 

Но здесь, в Греции, есть золотая середина.

 

В этом посте я собираюсь рассказать о том, сколько я потратил в своей недавней поездке и на что я их потратил. Я также поделюсь некоторыми советами по бюджетным путешествиям, которые помогут вам сэкономить деньги в вашей поездке.

Сколько я потратил за пять недель в Греции

Вид на спокойные воды Санторини с очаровательного балкона

За 35 дней пребывания в Греции я потратил 4843,34 евро, или 138 евро в день. Это выглядит следующим образом (цены указаны в евро; в настоящее время 1 евро = 1,18 доллара США):

 

Проживание: 1531,14, или 43,74 в день

Транспорт: 894,68, или 25,56 в день

Развлечения: 447,50, или 12,78 в день

Питание: 1339,89, или 38,28 в день

Напитки/Ночная жизнь: 484,80, или 13,85 в день

Разное (солнцезащитный крем, туалетные принадлежности и т.д.): 145,33, или 4,15 в день

 

На самом деле я был удивлен, что потратил так много. Я немного превысил бюджет. Но, честно говоря, это потому, что я тоже трачу как писатель-путешественник. Поскольку я работаю в разъездах, для меня очень важно иметь комнату со столом и рабочим местом, а такие комнаты, как правило, дороже.

 

Во-вторых, я, как правило, совершаю гораздо больше туров, чем среднестатистический турист, поскольку стараюсь делать все, чтобы написать об этом. И я часто нанимаю частных гидов для своих поездок. Я сомневаюсь, что многие из вас собираются потратить сотни евро на несколько частных туров.

 

В промежутках между частными турами, несколькими высококлассными номерами, поездками по островам, потерей нескольких сотен евро на напитки для группы туристов (я всегда плачу вперед, поскольку, когда я начинал свои путешествия, люди делали это за меня), я, вероятно, потратил примерно на 600-700 евро больше, чем ваш среднестатистический путешественник. Это снизило бы мои ежедневные расходы ближе к 100 евро, что, я думаю, более реалистично для вашего бюджета “среднего туриста”.

 

Итак, с учетом сказанного, давайте поговорим о средних ценах, предлагаемых бюджетах и о том, сколько ВАМ действительно нужно!

 

Средние цены в Греции

Прежде чем я перейду к предлагаемым бюджетам, я хочу поговорить о средних ценах, чтобы вы могли получить представление о затратах на ваш визит. Вот чего в среднем следует ожидать, когда вы доберетесь до Греции (цены указаны в евро):

 

Общежитие: 10-15 / ночь

Отдельный номер в хостеле: 30-60 долларов за ночь (хотя на Санторини или Миконосе ожидайте до 75 долларов)

Бюджетный отель: 40-60 долларов за ночь (хотя иногда вы можете найти гостевые дома всего за 25 долларов)

Гиро (и другая дешевая еда на вынос): 2-3

Бокал вина в ресторане: 2,5–4

Бутилированная вода в продуктовом магазине: 0.30

Бутилированная вода (в ресторане): 1

Греческий салат: 5.50–8

Основное греческое блюдо: 8-12

Ужин из морепродуктов: 15-20

Специальные предложения на обед: 10-12

Количество коктейлей: 12-15

Пиво: 2-4

Наземные экскурсии: 15-50

Морские экскурсии: 10-35

Паромы: 25-70/поездка

Общественные внутригородские автобусы/метро: 1-2/поездка

Винно-гастрономические туры: 100-125 (40 за полдня)

Основные музеи/исторические места: 10-20

 

Греция с ограниченным бюджетом: Сколько Вам действительно нужно?

Чтобы помочь вам с составлением бюджета, я составил несколько различных бюджетов ниже, чтобы дать вам представление о том, сколько стоит Греция, в зависимости от вашего стиля путешествия. (Примечание: Это средние значения за день. В какие-то дни вы потратите больше, в какие-то - меньше. Цены указаны в евро.)

 

Бюджет №1 – Путешественник, очень ограниченный в средствах

Размещение: 0-10

Еда: 10

Транспорт: 10

Виды деятельности: Отсутствуют

Итого: 20-30

 

С таким бюджетом вы занимаетесь каучсерфингом или останавливаетесь в комнате в общежитии. Вы готовите себе еду или едите дешевый фаст-фуд, такой как гиро, двигаетесь медленно, используете более дешевые продукты, избегаете дорогих островов, таких как Санторини, более медленных ночных паромов и автобусов, не платите за развлечения и сводите потребление алкоголя почти к нулю. Путешествовать с таким бюджетом вполне возможно, но это будет непросто.

 

Бюджет №2 – Турист с рюкзаком

Размещение: 10-15

Питание: 10-20

Напитки: 10-20

Транспортировка: 10-15

Виды деятельности: 10

Итого: 50-80

 

При таком бюджете вы живете в общежитиях, питаетесь в основном дешевым фаст-фудом, таким как шаурма, и время от времени едите в ресторане, пользуетесь более медленными паромами и автобусами, платите всего за несколько мероприятий и ограничиваете свои ночные прогулки (потому что, давайте посмотрим правде в глаза, как турист, вы захотите провести несколько ночей вне дома!). Большая величина в этом бюджете, конечно, зависит от того, сколько вы собираетесь устроить вечеринок и на скольких островах вы побываете (потому что на материке намного дешевле).

 

Бюджет №3 - Путешественник, находящийся в середине пути

Отель: 40

Питание: 40

Количество напитков: 15

Транспорт: 15

Виды деятельности: 20

Итого: 130

 

При этом бюджете среднего уровня вы получите отдельную комнату в хостеле / бюджетном отеле; все экскурсии, которые вы хотите, время от времени такси; сочетание дешевых, непринужденных и вкусных блюд и любые паромы (и случайный перелет), которые вам понадобятся. Это позволит вам в большей степени соответствовать тому, что я потратил во время своей поездки, но, если вы не пьете столько вина или не занимаетесь таким количеством мероприятий, как я, вы легко можете сократить к 100 евро в день.

 

Бюджет №4 – Путешественник “У меня всего две недели, так что мне все равно”

Отель: 100+

Питание: 75+

Количество напитков: 30

Транспорт: 15+

Виды деятельности: 50+

Итого: 240+

 

С таким бюджетом вы можете сделать все, что угодно. Если вы хотите вытащить его из воды, это действительно половина того, что вы потратите. Как я уже говорил во введении, Греция может быть такой дорогой, какой вы хотите ее видеть! Но я сомневаюсь, что вы читаете этот блог ради советов по роскошным путешествиям!

 

Примечания к номерам:

1. Я не включаю сувениры в эти цифры. Это в высшей степени дискреционно и изменчиво. Очевидно, что чем больше вы покупаете, тем выше будет ваш среднесуточный доход.

 

2. Несмотря на то, что алкоголь включен в стоимость, если вы любите много пить или ходить по клубам, вы потратите намного больше. Лето на греческих островах немного жизнелюбивое, так что, если вам это по душе, возьмите с собой дополнительные деньги.

 

3. Это средние значения за день. В некоторые дни вы потратите гораздо больше, в большинстве случаев - гораздо меньше.

 

13 Советов по бюджету для Греции

Греция на самом деле довольно дешевая. Греческая еда, бокалы вина, общежития и общественные автобусы стоят не очень дорого, и вы можете найти действительно хорошее жилье за 30-40 евро за ночь. В Греции есть много способов сэкономить деньги, не жертвуя комфортом. Вот как:

 

  1. Используйте правило греческого салата / хлеба – это мое правило номер один! Ресторан дешевый или дорогой? Вот хорошее эмпирическое правило: если стоимость хлеба составляет 50 евро, а греческий салат - менее 7 евро, ресторан дешевый. Если покрывало стоит около 1 евро, а салат - 7-8,50 евро, то цены средние. Что-нибудь большее, чем это, и место дорогое.
  2. Ешьте очень дешево – гиро (и другие уличные закуски) обычно стоят всего несколько евро. Они быстрые и легкие и могут насытить вас менее чем за 10 евро в день!
  3. Возьмите напрокат мопед. Если вы собираетесь где-то задержаться (например, на одном из островов) на некоторое время, возьмите напрокат мопед. Это дешевле, чем автомобиль, и удобнее, чем автобус. Это интересный способ осмотреть различные населенные пункты и лучший способ сойти с проторенной дороги.
  4. Съезжайте с проторенной дороги. Греция самая дешевая из популярных направлений. Отправляйтесь в менее посещаемые районы, и вы увидите, что цены упадут на 30% и более!
  5. Закажите ночные паромы – греческие паромы могут обойтись довольно дорого, если вы посещаете много островов. Поездка на ночных паромах может сэкономить вам до половины от обычной цены (плюс это сэкономит вам ночь проживания).
  6. Имейте карту ISIC – чтобы сэкономить на стоимости посещения музеев и других туристических достопримечательностей, обязательно предъявите действительный студенческий билет. ISIC обычно принимается в тех местах, где нет удостоверения иностранного студента.
  7. Каучсерфинг – это потрясающий способ познакомиться с местными жителями, а также получить бесплатное место для проживания.
  8. Покупайте вино в магазине – вы можете купить бутылку отличного вина в магазинах всего за 4 евро. Это намного дешевле, чем пить в баре, так что пейте перед выходом, чтобы сэкономить деньги.
  9. Получите пропуск на паром – у Eurail/Interrail есть пропуск на паром, который рассчитан на 4 и 6 поездок. Единственное предостережение заключается в том, что вы можете воспользоваться только паромами Blue Star и Hellenic Seaways. Как правило, это более крупные и медленные паромы, и, в зависимости от островов, вам может потребоваться где-то пересесть. Вам нужно будет заранее изучить маршруты, чтобы убедиться, что пропуск того стоит. Я бы поискал маршруты на FerryHopper, чтобы посмотреть, работает ли это для вас. Вы можете приобрести свой пропуск на Eurail (нерезиденты ЕС) или Interrail (резиденты ЕС).
  10. Воспользуйтесь общественным транспортом – автобусы, хотя иногда и ходят по неудобному расписанию, являются лучшим способом передвижения по Греции. Такси там очень дорогие, поэтому по возможности сведите к минимуму их использование.
  11. Приобретайте совместные билеты. Цены на исторические достопримечательности Греции, по большей части, таковы, что всегда выгоднее приобрести общий билет. Если сайты, на которых вы собираетесь это предлагать, то купите это. Так вы сэкономите деньги.
  12. Используйте баллы, если можете. Если вы любитель путешествий и у вас есть баллы, которые можно обменять на наличные, использовать их для бронирования жилья будет лучше, если вы остановитесь в более дешевых отелях (все, что меньше 100 долларов США). Всего за несколько тысяч баллов за ночь вы можете сэкономить кучу денег.
  13. Аренда автомобиля – Аренда автомобиля в Греции может быть невероятно дешевой. Цены начинаются всего от 15 евро в день при предварительном бронировании. Водителям должно быть не менее 21 года, и они должны иметь права в течение одного года. Также требуется международное водительское удостоверение.

***

Греция, как и любая страна, имеет широкий выбор бюджетных вариантов. Да, вы можете потратить там целое состояние (многие люди отправляются на шикарный, дорогой отдых), но его также можно посетить, не разоряя банк. Воспользовавшись приведенными выше советами, вы сможете совершить потрясающее путешествие, сохранив при этом свой бюджет в неприкосновенности.