16 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО УВИДЕТЬ И СДЕЛАТЬ В ТАЛЛИННЕ, ЭСТОНИЯ

A caption for the image above.

Таллин, столица Эстонии, - это средневековый город, расположенный на берегу Балтийского моря. С его живописным историческим Старым городом, построенным в 13 веке, он привлекает туристов с момента распада Советского Союза.

 

Дешевые авиабилеты, низкие цены и красота Праги без толпы сделали Таллинн привлекательным местом отдыха на выходные для европейцев.

 

Я посетил этот город во время поездки из Финляндии (между двумя городами часто курсирует паром( и был им очарован. Это была смесь скандинавской и балтийской культуры, где было на что посмотреть и чем заняться.

 

Лучше всего то, что это было супер доступно по цене!

 

Хотя за последние пару лет город стал немного более многолюдным и дорогим, это по-прежнему одно из моих любимых мест в регионе. Оно спокойное и замечательное: люди открыты и расслаблены, а страна очень технологична (они предлагают услуги электронного проживания специально для цифровых кочевников).

 

Чтобы помочь вам извлечь максимальную пользу из вашей поездки, вот лучшее, что можно увидеть и чем заняться в Таллинне — от супертуристического до затерянного в глуши!

 

1. Совершите бесплатную пешеходную экскурсию

Одна из лучших вещей, которые вы можете сделать, приехав в новый город, - это совершить бесплатную пешеходную экскурсию. Это отличный способ узнать о месте назначения и его истории, одновременно осматривая основные достопримечательности.

 

Это не только даст вам хорошее представление о городе, но и вы получите доступ к местному гиду, который сможет ответить на любые ваши вопросы.

 

В EstAdventures есть несколько различных вариантов бесплатных экскурсий, включая общие пешеходные экскурсии, туры, посвященные коммунистическому прошлому города, и туры по уличному искусству. Просто не забудьте дать чаевые своему гиду!

 

2. Эстонский морской музей

Основанный в 1935 году и расположенный в историческом 500-летнем здании, этот музей рассказывает об истории морской культуры Эстонии. Главной достопримечательностью является интерактивная выставка гидросамолетов в гавани, которая включает в себя гидросамолет Short 184, а также паровой ледокол Suur Toll.

 

И не пропустите подводную лодку "Лембит" 1936 года выпуска, единственный сохранившийся балтийский военный корабль времен до Второй мировой войны (и одну из двух подводных лодок в истории эстонского военно-морского флота). Здесь также есть аквариум, миниатюры кораблей и симулятор полета. Это веселое и познавательное место как для взрослых, так и для детей.

 

Vesilennuki tee 6, +372 6200 550, meremuuseum.ee. Открыто со вторника по воскресенье с 10 утра до 18 вечера; закрыто в понедельник. Вход: 15 евро.

 

3. Парк и замок Глен

В парке Глен, расположенном на склоне холма Номм, находится замок Глен в средневековом стиле. Построенный в 1886 году, и парк, и замок были созданы Николаем фон Гленом, богатым и эклектичным человеком, известным своим необычным вкусом в оформлении (например, столы и стулья, вырезанные в виде статуэток, большие статуи и обелиск перед его домом, показывающий могилу его любимой лошади).

 

К сожалению, большая часть замка была разграблена во время Первой мировой войны, поэтому ни один из созданных им уникальных предметов мебели не сохранился. Тем не менее, вы все равно сможете увидеть статуи, которые он построил на территории парка. Здесь также есть башня обсерватории и пальмовый домик с великолепной мозаичной крышей. Это хорошее место, чтобы расслабиться, отправиться на прогулку или покататься на лыжах зимой.

 

Vana-Mustamäe 48, +372 652 5076, ttu.ee/organisatsioonid/glehni-loss. Здание не открыто для публики, так как сейчас используется для проведения мероприятий (свадеб, конференций, приемов и т.д.).

 

4. Таллиннская ратуша и площадь

Таллиннская готическая ратуша - старейшая в Прибалтике. Построенная в 1404 году, она может похвастаться 64-метровой спиралью, увенчанным флюгером старого воина (по имени Старый Томас), таллиннского городского стражника и героя 16 века, сражавшегося в Ливонской войне.

 

Вы можете поднятьсяпо спирали на 34 метра (111 футов) с мая по сентябрь. Интерьер ратуши открыт для посетителей как музей только в июле и августе; внутри вы сможете увидеть красочные узоры на стенах, замысловатую резьбу по дереву и потрясающие арочные потолки, знакомясь с городом и его историей.

 

Окружающая площадь - отличное место для наблюдения за людьми, здесь в течение всего года проводится множество мероприятий и ярморок.

 

Не пропустите ежегодный пятидневный фестиваль "Дни старого города Таллина", который проводится в мае. Он посвящен культурному наследию Таллина и включает тематические дни, такие как День средневековья и День защиты детей, а также многочисленные мастер-классы, музыкальные и театральные представления.

 

Raekoja plats, Kesklinna linnaosa (City Center), +372 645 7906, raekoda.tallinn.ee/. Открыто по будням с 10 утра до 16 вечера. Требуется предварительное бронирование. Вход стоит 5 евро.

 

5. Таллиннский музей фотографии

Этот небольшой музей, спрятанный среди мощеных улиц Таллина, находится внутри тюрьмы 14 века. Он посвящен истории фотографии Эстонии с постоянной экспозицией, включающей старинные фотографии и фотоаппараты с 1840 года  (когда фотография впервые появилась в Таллине) по 1940 год.

 

Вы также можете ознакомиться с современными фотографиями современных художников на многих сменяющих друг друга выставках музея. Это очень маленький музей, но очень интересный, даже если вы не большой любитель фотографии.

 

Raekoja 4/6, +372 644 8767, linnamuuseum.ee/fotomuuseum. Открыто в субботу, среду и пятницу с 10:00 до 17:00, по четвергам с 12:00 до 18:00 и в воскресенье с 11:00 до 16:00. Закрыто по понедельникам и вторникам.

 

6. Эстонский музей под открытым небом

Расположенный в 15 минутах езды на машине от центра города, этот этнографический музей под открытым небом воссоздает, какой была жизнь в сельской местности Эстонии. Это сельская деревня в натуральную величину, состоящая из ферм, деревянной часовни, школы, пожарной части, магазина и гостиницы, которая рассказывает о том, как жили семьи из разных социальных слоев в 18-19 веках.

 

Здесь есть чем заняться - от традиционных эстонских блюд до катания на лошади и посещения мастер-класса. Он открыт круглый год, но вы, возможно, захотите пойти туда летом, когда тепло! Это также одно из лучших занятий в Таллинне с детьми. Скачайте мобильное приложение Numu, чтобы получить бесплатный аудиогид, пока вы находитесь в музее.

 

Vabaõhumuuseumi tee 12, +372 654 9100, evm.ee/est/avaleht. Открыто ежедневно с 10 утра до 17 вечера. Входной билет стоит 8 евро. Бесплатный вход по Таллиннской карте.

 

7. Художественная галерея "Ихтус"

Это один из самых хорошохранимых секретов Таллина. Он спрятан в недрах доминиканского монастыря Святой Екатерины, который был построен в 1246 году. По прибытии поверните направо к крутым ступенькам, которые ведут в подвал. В замкнутом пространстве раньше располагались три крыла, называемые Клауструмом, в которых в 13 веке размещались монахи.

 

Сегодня это помещение используется художником Александром Савченковым, который продает свои оригинальные работы из подвала. Во время прогулки вы также увидите "Энергетический столб", который находится в древних монашеских покоях и, как говорят, является источником духовного благополучия.

 

Müürivahe Tänav 33, +372 5559 5920. Вход бесплатный, однако принимаются пожертвования.

 

8. Эпитафии собора Святой Марии

Территория этой церкви датируется 13 веком, хотя само нынешнее здание относится к 17 веку. Что отличает его от большинства других церквей, так это то, что на стенах церкви вместо более традиционных религиозных произведений искусства или украшений висят эпитафии с гербами.

 

Исторически они использовались в качестве надгробий для важных людей, таких как дворяне и рыцари. Они отражают статус людей, которые были похоронены на этой территории.

 

Фактически, здесь похоронен первый человек, когда-либо возглавлявший кругосветное плавание русских, адмирал Адам Йохан фон Крузенштерн. Поднимитесь на 69-метровую (226 футов) колокольню, чтобы полюбоваться прекрасным видом на город.

 

Toom-Koolitänav 6, +372 644 4140. Открыто со вторника по воскресенье с 10 утра до 15:30 вечера, закрыто по понедельникам. Стоимость входного билета составляет 5 евро для взрослых и 3 евро для детей. Одевайтесь скромно, поскольку это место поклонения.

 

9. Эстонский музей архитектуры

Эстонский музей архитектуры был создан в 1991 году во время борьбы за независимость Эстонии. Музей расположен в здании для хранения соли Rotermann, которое было построено в 1908 году (а затем реконструировано в 1995 году с несколькими дополнительными этажами для музея).

 

В настоящее время в его галереях представлены рисунки 1920-х годов, а также более 11 500 архивных экспонатов (таких как рисунки и эскизы) и около 18 000 экспонатов из их фотоколлекции. Здесь тоже всегда есть какие-нибудь интересные вращающиеся экспонаты.

 

Ahtri tänav 2, +372 625 7000, arhitektuurimuuseum.ee. Открыто со вторника по воскресенье с 11 утра до 18 вечера, закрыт по понедельникам. Входной билет стоит 6 евро.

 

10. Телебашня

Любители адреналина получат удовольствие от посещения телебашни. С вершины, высота которой составляет 314 метров (1030 футов), вам не только откроется невероятный вид на Таллинн с высоты птичьего полета, но вы также сможете попробовать прогулку по краю. Запрыгивайте в упряжь и выходите из башни на открытую палубу. Это самая высокая открытая палуба в Северной Европе, с которой открывается потрясающий вид и огромный кайф!

 

Телебашня была построена, когда Таллинн был выбран городом-организатором соревнований по парусному спорту во время Московской Олимпиады 1980 года. Он был закрыт в 2007 году на реконструкцию и вновь открыт в 2012 году. В нем есть окна от пола до потолка (это нехорошо, если вы боитесь высоты), чтобы вы могли по-настоящему насладиться видом, а также информационные панели с сенсорным экраном, чтобы вы могли узнать о башне и городе.

 

В башне проводится множество мероприятий, таких как музыкальные концерты и ежегодный забег по лестнице, закрепленный к годовщине ее повторного открытия.

 

Kloostrimetsa tee 58 A, +372 686 3005, teletorn.ee. Входной билет стоит 13 евро, а прогулка по краю - 30 евро.

 

11. Творческий город Теллискиви

Творческий город Теллискиви - это рабочее место для более чем тысячи человек, со студиями художников, радиостанцией, репетиционными помещениями и офисами НПО, расположенными в десяти перепрофилированных заводских зданиях. Каждую субботу в Теллескиви проходит блошиный рынок, а в течение всего года проводится более 600 культурных мероприятий, включая танцевальные представления, музыкальные концерты и театр импровизации.

 

На многих зданиях есть красочные фрески, а также вы найдете рестораны и бары, полные как местных жителей, так и туристов. Обязательно поешьте в Peatus (“Остановка” по-эстонски), чтобы получить действительно уникальный опыт: он расположен внутри двух старых советских вагонов (и еда там тоже великолепная!).

 

Telliskivi tänav 60a, Pohja, Tallinna linnaosa.

 

12. Туннели бастиона

Эти туннели были первоначально построены в 17 веке как дополнение к башне Kiek in de Kök (Заглянуть на кухню) и предназначались для хранения. Позже в них содержались заключенные, а затем использовались в качестве укрытий от воздушных налетов во время Второй мировой войны.

 

В более современной истории воры и мятежники использовали их в качестве убежища, поскольку полиция обычно избегала туннелей. Они были очищены и открыты для публики в 2004 году. Если у вас хватит смелости, вы можете исследовать извилистый лабиринт темных, сырых туннелей во время экскурсии с гидом, когда посетите башню.

 

Komandandi tee 2, +372 644 6686, linnamuuseum.ee/kiek-de-kok. Открыто со вторника по воскресенье с 10 утра до 17 вечера (с четверга до 8 вечера), закрыто в понедельник. Вход стоит 14 евро.

 

13. Замок Тоомпеа и собор Александра Невского

Замок Тоомпеа датируется 9 веком и в настоящее время используется Рийгикогу, парламентом Эстонии. Восточное крыло имеет ярко окрашенный бело-розовый фасад в стиле барокко, выполненный по заказу императрицы Екатерины Великой в 1773 году. Противоположная сторона все еще имеет свой средневековый каменный фасад. Эстонский флаг поднимается над башней каждый день на восходе солнца.

 

Вы также можете посетить близлежащий собор Александра Невского. Он был открыт в 1900 году во времена Царской империи и является домом для самого большого таллиннского колокола (он весит 15 тонн). Впечатляющий внешний вид демонстрирует архитектуру русского возрождения с его куполом в форме луковицы. Интерьер украшен красочной мозаикой и витражами и имеет три очень украшенных алтаря.

 

Замок Тоомпеа: Lossi plats 1a, +372 631 633, riigikogu.ee. По четвергам в 11 утра проводится 45-минутная экскурсия по замку на английском языке. Вход бесплатный, хотя вам необходимо забронировать место заранее.

 

Собор Александра Невского: Lossi plats 10, +372 644 3484, cathedral.bg/en/home.  Открыто ежедневно с 7 утра до 7 вечера. Вход свободный. Одевайтесь скромно, поскольку это место поклонения.

 

14. Кладбище советских статуй

Кладбище советских статуй, расположенное недалеко от замка Маарьямяэ, содержит коллекцию выброшенных статуй, таких как статуи Иосифа Сталина, Владимира Ленина и Михаила Калинина. После того, как Советы покинули Таллинн, их бросили здесь и проигнорировали.

 

Вы найдете большие статуи голов (классический советский тренд на статуи) и другие, которые возвышаются более чем на три метра (десять футов) в высоту. Это сюрреалистическое место для посещения — особенно когда вы понимаете, что не прошло и 30 лет с тех пор, как Эстония обрела независимость, а эти статуи были оставлены вымирать в истории.

 

Pirita tee 56, 10127, ajaloomuuseum.ee/exhibitions/permanent-exhibitions/noukogude-aegsete-monumentide-valinaitus. Открыт со вторника по воскресенье с 10 утра до 18 вечера, закрыт в понедельник.

 

15. Музей КГБ

Номера, ранее использовавшиеся шпионами в советское время, расположены на верхнем этаже стильного отеля Viru, расположенного на площади Виру. В них хранится оборудование для прослушивания и записи (некоторые искусно замаскированы), телефонные аппараты с набором номера, униформа и пишущая машинка.

 

Мало кто когда-либо знал о существовании этих комнат, и они были разоблачены только в 1990-х годах, когда КГБ бежал из города. Они проливают свет на то, насколько контролирующим и подрывным было советское правительство во время оккупации.

 

Viru väljak 4, +372 680 9300, viru.ee/en. Открыто ежедневно с 10 утра до 17 вечера. Экскурсия с гидом начинается в вестибюле отеля.

 

16. Полюбуйтесь видом

Чтобы насладиться лучшим видом в городе, отправляйтесь на смотровую площадку Кохтуотса. Он расположен на холме Тоомпеа, откуда открывается лучший вид на город и гавань. Здесь также часто можно встретить уличных музыкантов, что делает его прекрасным местом, чтобы закончить свой день и полюбоваться закатом.

 

***

Таллинн остается одним из моих любимых мест в Европе. Это веселый и оживленный город, где находятся интересные музеи, скрытые художественные выставки и красивая архитектура.

 

Идите и наслаждайтесь всеми замечательными вещами, которые можно здесь сделать.