17 ЛУЧШИХ ЗАНЯТИЙ В ХОРВАТИИ

A caption for the image above.

Пару десятилетий назад большинство людей ассоциировали Хорватию с жестокими балканскими войнами, которые опустошали регион до 1995 года. Но за последние десять лет страна стала горячей точкой для туризма, привлекая массу внимания со стороны туристических журналов и влиятельных лиц, а также приток посетителей (благодаря "Игре престолов").

 

Когда я впервые посетил Хорватию в 2013 году, она уже была популярна. Ее великолепное побережье, усеянное маленькими средневековыми приморскими городами и бесчисленными островами, сделало ее популярным местом отдыха. Летом Сплит и Дубровник были переполнены туристами, Неделя яхт привлекла тысячи желающих повеселиться на солнышке с незнакомцами (помните те времена?), а гурманы наслаждались превосходной кухней страны.

 

Эта популярность только возросла, и Хорватия остается одним из лучших направлений в Европе.

 

В этом году я вернулся и провел большую часть своего времени на побережье Далмации, а также изучал крошечные городки, разностилевые музеи Загреба, впечатляющие национальные парки и бурно развивающуюся винную сцену страны. В то время как такие города, как Сплит и Дубровник, по-прежнему переполнены толпами в оживленные летние месяцы, остальная часть страны относительно нетуристична (и намного доступнее).

 

Чтобы помочь вам спланировать свою поездку и извлечь максимальную пользу из вашего визита, вот 17 лучших развлечений в Хорватии:

 

1. Не пропускайте Загреб

По сравнению с другими европейскими столицами Загреб недооценен. Его очаровательный Старый город с узкими мощеными улочками, по бокам которых расположены готические церкви и дворцы в стиле барокко. Здесь полно причудливых музеев и много зеленых насаждений. С его улицами, предназначенными только для пешеходов, и обилием трамваев мне часто казалось, что я нахожусь в Амстердаме. Многие путешественники пропускают это, но я бы не советовал этого делать. Проведите там по крайней мере три дня.

 

Не пропустите Музей разрушенных отношений, Музей похмелья и Ботанический сад. Обязательно совершите бесплатную пешеходную экскурсию и экскурсию по жуткой истории Тайного Загреба. Кроме того, обязательно посетите рынок Долак, где можно недорого перекусить, и насладитесь вином, которое только сможете выпить. Для однодневной поездки отправляйтесь на озеро Ярун (всего в 8 километрах / 5 милях от центра города), чтобы поплавать или покататься на каяках, когда погода станет теплой.

 

2. Сойдите с протоптанной дороги в Славонии

Не так много туристов добирается до региона Славония (не путать с соседней Словенией или близлежащей Словакией). Регион очень сельский и славится всеми своими продуктами питания и производством вина. Его главный город, Осиек, имеет относительно большой исторический центр, заполненный готическими зданиями и мощеными улочками. Отправляйтесь в винодельческий городок Змаевац (“зма-йе-ватц”), расположенный всего в нескольких км от границы с Венгрией и Сербией. Попробуйте что-нибудь, приготовленное из местного винограда сорта Грашевина. И обязательно попробуйте рыбный паприкаш - рыбное рагу с добавлением паприки, которое готовится на медленном огне в течение нескольких часов.

 

3. Совершите парусную экскурсию по островам

Имея более тысячи островов вдоль побережья, было бы глупо отправиться в Хорватию и не попрыгать по островам. Одним из лучших центров для этого является Сплит. Оттуда вы можете сесть на лодку и отправиться в любую точку центрального побережья Далмации. Самыми популярными островами являются Брач, Хвар, Крк, Црес и Лошинь, но не бойтесь отправиться дальше и исследовать некоторые из менее известных, такие как Сильба, Вис и Ластово. У большинства есть паромы, стоимость которых составляет меньше 5 евро в одну сторону.

 

Вы также можете зафрахтовать лодку или совершить лодочную экскурсию с пересадкой. Однако чартеры могут оказаться дорогими, так как семидневная поездка начинается с 1800-2500 евро. В разгар сезона цены резко растут, но если вы отправитесь туда в сезон отпусков, то сможете найти несколько выгодных предложений.

 

4. Побалуйте себя устрицами в Мали-Стон

В часе езды вверх по побережью от Дубровника находится нетронутая деревня Стон и ее родной брат Мали Стон. Основанный в 14 веке, этот регион первоначально был домом для оборонительного укрепления. Сегодня они знамениты устрицами, выращиваемыми в заливе Мали-Стон. Вы можете посетить близлежащие фермы, чтобы узнать больше об устричном производстве и попробовать образцы. У ресторана Bota Šare в Дубровнике есть здесь филиал, который может организовать экскурсии.

 

5. Вечеринка в Хваре

Остров Хвар, особенно его одноименный главный город, является международной достопримечательностью для любителей танцевать и пить всю ночь напролет. Но если это вам не по душе, на острове есть и другие, более спокойные места. Посетите Стари Град (буквально “Старый город”) на противоположной стороне острова от города Хвар. Кроме того, здесь есть множество великолепных пляжей (таких как Поконджи Дол, Мекичевица и Милна), возможностей для пеших прогулок и изучения живописных виноградников. Кроме того, на выбор предлагается множество вариантов лодочных туров и однодневных поездок.

 

6. Отправляйтесь на дегустацию вин на полуостров Пелешац

Этот участок суши (произносится “пел-йех-шатц”) часто упускается из виду, когда туристы проезжают вдоль полуострова, чтобы добраться на коротком пароме до острова Корчула. Но стоит провести здесь некоторое время, так как в этом регионе производят замечательное вино. Одной из лучших виноделен является Криж, которая также является одной из немногих органических здесь.

 

7. Посетите Дубровник

Дубровник - потрясающий город, наиболее известный своим историческим районом Старого города, обнесенным стеной (который был главным местом съемок "Игры престолов"). Это абсолютно прекрасно. Прогуляйтесь по его известняковым улочкам, полюбуйтесь зданиями в стиле барокко и полюбуйтесь видом на Адриатическое море. Обязательно совершите бесплатную пешеходную экскурсию, поднимитесь на городские стены и насладитесь местами для купания, пока вы здесь. Кроме того, не пропустите собор 17 века и башню с часами 15 века. Чтобы убраться подальше от города, совершите однодневную поездку на Локрум, остров у побережья, где вы можете поплавать и отправиться в пеший поход.

 

Поскольку Дубровник является одним из самых популярных (если не самым) городов в стране, ожидайте скопления людей и высоких цен! Держитесь подальше от усеянной ресторанами улицы Приеко, которую местные жители прозвали “Бандитенштрассе” (улица бандитов), потому что именно сюда ходят туристы, чтобы напиться и поесть плохой еды.

 

8. Проведите ночь в Карловаце

Этот зеленый городок с населением 55 000 человек находится вне поля зрения радаров примерно в часе езды от Загреба. Он был построен австрийцами в 16 веке, хотя сейчас здесь почти ничего не сохранилось. “Замок” на самом деле - это просто небольшой форт, который был перестроен; здесь также есть пара небольших музеев и несколько пешеходных и велосипедных дорожек. Но его пивоварня Karlovacko производит одно из самых популярных и вездесущих сортов пива в Хорватии. На вашем месте, я бы провел там всего одну ночь, если нет машины А если она есть, вы могли бы провести здесь две ночи и съездить к некоторым близлежащим водопадам и пешеходным тропам.

 

9. Проведите пару дней в недооцененном Шибенике

Расположенный к северу от Сплита и к югу от Задара, этот холмистый приморский средневековый город часто проезжают мимо. Остановитесь здесь на день или два, чтобы поглазеть на величественный собор Святого Иакова эпохи Возрождения, построенный полностью из камня (он был завершен в 1536 году, через 105 лет после начала строительства). Шибеник также является прекрасной отправной точкой для знакомства с национальным парком Крка.

 

10. Меандр во дворце Диоклетиана

В Сплите находится одно из величайших чудес Европы: дворец Диоклетиана. Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО был домом римского императора четвертого века, который правил с 284 по 305 год нашей эры. Он был первым римским императором, отрекшимся от престола и удалившимся в свой дворец заниматься садом. Став в конечном счете центром, вокруг которого был построен Сплит, дворец с тех пор кое-где разрушился и пришел в негодность, но появились и другие объекты, поскольку бывшие коридоры и комнаты теперь окружены магазинами и кафе.

 

11. Поход по национальному парку Крка

Расположенный в глубине страны (и всего в 20 минутах езды) от Шибеника, национальный парк Крка наполнен впечатляющими водопадами и зеленым ландшафтом. Самое популярное здесь - Слапови Крке, серия потрясающих водопадов, которые вы, без сомнения, видели в Instagram. Сам парк тянется вдоль реки Крка примерно на 80 километров (50 миль) от побережья, и здесь проложено множество пешеходных маршрутов. В дополнение к природной красоте этого места, обязательно посетите монастырь Висовац 14 века, расположенный посреди острова на реке Крка. Стоимость входного билета летом составляет 40 евро (и всего 6,64 евро зимой). Приезжайте туда пораньше, чтобы опередить толпы туристов, которые приезжают на автобусах летом.

 

12. Посетите Плитвицкие озера

Спокойные, чистые воды Плитвицкого озера в Хорватии

В Хорватии семь национальных парков, но если вы посетите только один, выбирайте Плитвицкий (произносится “плит-ви-цех”). Об этом много писали, но это оправдывает всю шумиху. Я был поражен этим. Занимающий почти 300 квадратных километров (115 квадратных миль) парк включает в себя ряд изумрудных озер (благодаря известняку в этом районе) и красивых водопадов.

 

Озера расположены в 2,5 часах езды к югу от Загреба. Если вы поедете, прогуляйтесь по маршруту K, так как он проходит через весь парк и занимает всего около четырех часов (они говорят шесть, но на самом деле это намного проще, чем они утверждают). Стоимость входного билета летом составляет 40 евро (зимой - 10,80 евро). Если вы приезжаете летом, приезжайте сюда пораньше, чтобы не попасть в толпу, потому что она очень, очень насыщенная.

 

13. Автомобильная поездка по Истрии

Полуостров Истрия славится высококачественными винами, сливочным козьим сыром, богатым оливковым маслом и роскошными белыми трюфелями. Это рай для гурманов, который посещают лишь немногие туристы, приезжающие в такие места, как Сплит или Дубровник. Этот район лучше всего исследовать на машине, так как автобусы ходят медленно и нечасто и ходят не во все небольшие, отдаленные города.

 

Пула и Ровинь (см. ниже) - две из главных достопримечательностей здесь. Однако есть много других, таких как очаровательные горные городки Мотовун и Грожнян; последний является домом для горстки художников, которые переехали сюда из таких мест, как Загреб. Кроме того, не пропустите Рабац с его прекрасными пляжами, похожими на открытки, и Евфразиеву базилику (объект ЮНЕСКО) в Порече, которая датируется шестым веком.

 

14. Исследуйте Пулу

Крупнейшему городу Истрии (население: 55 000 человек) есть что показать. Здесь есть римский амфитеатр (шестой по величине в мире; Римский Колизей - самый большой); 2000-летний храм Августа, посвященный римскому императору; Арка Сергия, триумфальное римское сооружение, прославляющее семью с таким именем (также более двух тысячелетий); и монастырь Святого Франциска, позднероманская церковь, построенная в 14 веке.

 

Кроме того, обязательно посетите форт, исторический музей и Музей оливкового масла, где представлена отличная экспозиция о производстве оливкового масла (она включает дегустацию).

 

15. Полюбуйтесь Ровинем

Наиболее хорошо сохранившимся городом в Истрии является Ровинь. Это самый популярный город на полуострове, благодаря своему живописному Старому городу, похожему на лабиринт, обильным пляжам и многочисленным руинам поблизости. Посетите музей наследия Ровиня, чтобы узнать о прошлом региона, и проведите некоторое время, бродя по оживленному порту, чтобы окунуться в местный ритм жизни.

 

Есть также дюжина изысканных пляжей (таких как Монте, Лоун-Бей и Амарин), которые идеально подходят для купания и отдыха. Вы также можете совершить несколько лодочных прогулок к близлежащим островам и заливу Лим (который славится производством устриц).

 

16. Попробуйте поискать трюфели

У многих людей трюфели ассоциируются с Альбой, Италия, и Перигором, Франция. Но все больше и больше людей обнаруживают, что Истрия тоже является крупным производителем. Продан Тартуфи, семейное предприятие по добыче трюфелей недалеко от средневекового горного городка Бузет, довольно известного, хотя и дорогого. В Tarandek Truffle Hunting проводятся недорогие дегустации трюфелей для небольших групп за 50 евро с человека.

 

17. Путешествуй со всем сердцем

От прогулок по побережью до альпинизма и пеших прогулок по внутренним каньонам, холмам и лесам Хорватия может многое предложить всем, кто хочет выбраться на природу и размять ноги. Самый популярный прибрежный пеший туризм находится в национальном парке Млет, на острове Млет. В глубине страны самым популярным местом для пеших прогулок является гора Медведница недалеко от Загреба или в национальном парке Рисняк. Другие места, которые стоит посетить, - национальный парк Бриуни (где расположены 14 различных островов), национальный парк Крка (с прекрасными водопадами; см. выше) и Пакленица (с несколькими изрезанными тропами по каньонам).

 

***

Хорватия - это потрясающе. От центральноевропейской атмосферы Славонии и солнечных, облицованных известняком улиц Дубровника до итальянской атмосферы Истрии и шумной столицы Загреба - в стране есть на что посмотреть и чем заняться. Лучший способ получить максимальную отдачу от вашего визита - выбрать регион и глубоко погрузиться в него. У вас есть масса вариантов!