БЕЗОПАСНО ЛИ ПОСЕЩАТЬ ГРУЗИЮ?

A caption for the image above.

В последние годы появилось несколько стран, которые превратились в захватывающие перспективные направления для путешествий. Это доступные по цене, интересные, уникальные и, самое главное, свободные от большого количества туристов, которые заполонили культурные улицы таких городов, как Барселона, Амстердам и Венеция.

 

Одной из таких стран является Грузия.

 

Бывшая частью Советского Союза, Грузия стала популярным местом в регионе как для пеших туристов, так и для фрилансеров. Число туристов быстро растет: в 2019 году Грузию посетило более девяти миллионов иностранцев. Хотя большинство из них приезжают из соседних стран, кроме того, это  направление, которое быстро становится популярным и среди западных туристов.

 

Тбилиси, столица страны, принимает больше всего посетителей — и на то есть веские причины. Это потрясающий город с живописным Старым городом, который был восстановлен во всех красках в последние годы. В городе и его окрестностях также есть что посмотреть и чем заняться, например, осмотреть руины крепости Нарикала, осмотреть монастырь Джвари на близлежащей вершине горы и посетить множество красивых соборов и церквей, которыми усеян город.

 

За пределами Тбилиси путешественники могут исследовать горы и пещеры живописных ландшафтов Грузии, и если вы любите вино, вы будете рады узнать, что Грузия на самом деле является одним из старейших винодельческих регионов в мире!

 

Лучше всего то, что в Грузии очень дешево (огромный плюс в моей книге)!

 

Но безопасна ли Грузия?

Хотя десять лет назад, во время российско-грузинской войны, существовала некоторая опасность, сейчас Грузия - безопасная страна для посещения. Но поскольку многие люди мало что знают о Грузии, я все еще получаю несколько сообщений от людей, спрашивающих о проблемах с безопасностью.

 

Итак, о чем вам нужно подумать, прежде чем отправиться в Грузию? Есть ли какие-нибудь места, куда тебе не следует ходить? В этом посте я поделюсь всем, что вам нужно знать, чтобы весело провести время и оставаться в безопасности в Грузии!

 

8 Советов по безопасности для Грузии

1. Избегайте Южной Осетии и Абхазии

Регионы Южной Осетии (на границе с Россией, к северу от Тбилиси) и Абхазии (граничащие с Россией и Черным морем на крайнем западе Грузии) небезопасны для посещения. Это занимаемые Россией регионы Грузии, которые в последние годы пережили острый конфликт.

 

В Абхазии и Южной Осетии по-прежнему периодически поступают сообщения о заминированных автомобилях и других террористических актах, а также о неразорвавшихся наземных минах. Даже правительственным чиновникам США запрещено приезжать сюда.

 

Просто не посещайте эти районы, и с вами все будет в порядке. Кроме того, не пытайтесь въехать через них в Грузию из России, так как это незаконно.

 

2. Будьте начеку

Как и в любой стране, где местные жители считают туристов более состоятельными, может произойти мелкая кража. Это меньший риск, чем во многих странах, но все равно важно соблюдать меры предосторожности. Не носите броских украшений или часов и не выставляйте напоказ большие суммы наличных. Также постоянно следите за своими сумками.

 

Наиболее распространенные инциденты происходят в оживленных туристических районах или в переполненном общественном транспорте. Если вы сможете сохранять бдительность в этих местах, то все будет в порядке.

 

3. Остерегайтесь мошенничества в барах

Поступали сообщения о том, что туристы в Тбилиси были обмануты местными жителями, которые приглашали их в бар поесть и выпить, а затем заставляли платить по очень высокому счету. Это не очень распространено, но это то, о чем нужно знать.

 

4. Будьте осторожны с демонстрациями или протестами

 Политические демонстрации довольно часто проходят в Тбилиси, а иногда и в других частях Грузии, хотя чаще всего они бывают у здания парламента на проспекте Руставели в Тбилиси. Хотя наиболее вероятная проблема - это просто перебои в работе общественного транспорта, вы всегда должны помнить, что протесты могут перерасти в насилие, и, вероятно, безопаснее держаться подальше.

 

5. Будьте осторожны за рулем

К сожалению, дорожные условия на большей части территории Грузии не самые лучшие. В сочетании с неосторожным вождением местных жителей дорожно-транспортные происшествия являются обычным явлением. Иногда дорожная разметка отсутствует, и часто возникает путаница в отношении того, какой водитель имеет право проезда.

 

Находясь в машине, всегда пристегивайтесь ремнем безопасности. Кроме того, избегайте вождения в темное время суток. Отсутствие хорошего освещения делает это еще более опасным.

 

6. Выучите несколько слов или подготовьте приложение для перевода

Грузины обычно очень дружелюбны, но не многие из них говорят по-английски. Если что-то пойдет не так, они всегда рады вам помочь, но вам может понадобиться несколько слов на местном языке или хорошее приложение для перевода, которое поможет вам объяснить, что вам нужно.

 

Грузинский язык довольно особенный – он один из старейших в мире и обладает уникальной письменностью. Ты сможешь выучить несколько слов, прежде чем уедешь. В Интернете есть множество бесплатных ресурсов, и вы можете скачать Google Translate на всякий случай, если вам понадобится переводить на ходу.

 

7. Будьте осторожны в горах

Прекрасные Альпы Грузии делают ее популярным местом для катания на лыжах и альпинизма. Но на данный момент по-прежнему трудно получить актуальную и точную информацию о погодных условиях там, поэтому вам нужно быть осторожным. Если сомневаетесь, пропустите приключение на день.

 

Кроме того, хотя они улучшаются, стандарты безопасности для экстремальных видов спорта в горах Джорджии все еще ниже, чем вы могли бы ожидать. Если у вас есть сомнения по поводу какого-либо занятия, попробуйте воспользоваться руководством специалиста и проверьте отзывы на предмет уровня безопасности, прежде чем отправиться в путь.

 

8. Купите туристическую страховку

Я никогда не выхожу из дома без туристической страховки. Хотя большинство поездок проходят без происшествий, важно быть готовым на всякий случай. Туристическая страховка может сэкономить вам сотни и тысячи долларов и оказать необходимую помощь в чрезвычайной ситуации. Помните, всегда лучше перестраховаться, чем потом сожалеть!

 

Опасно ли посещать Грузию?

Большинство районов Грузии чрезвычайно безопасны для посещения. Однако вам определенно следует избегать регионов Южной Осетии и Абхазии на границе с Россией. Вам также следует знать, что район Панкисского ущелья (к северо-востоку от Тбилиси) в прошлом был известен подготовкой террористов и их деятельностью, хотя недавние сообщения, похоже, свидетельствуют о том, что в настоящее время его посещение безопасно.

 

Является ли Тбилиси безопасным городом?

Столица Грузии, Тбилиси, как правило, очень безопасное место для посещения. Имейте в виду, что водители могут быть немного неуправляемыми, поэтому вам, как пешеходу, нужно быть осмотрительным. Есть также несколько сообщений о мелких преступлениях против туристов, таких как карманные кражи, в основных туристических районах, так что следите за своими вещами, но риск ниже, чем во многих других европейских городах.

 

Безопасна ли водопроводная вода в Грузии?

Хотя в некоторых районах Грузии пить воду из-под крана может быть достаточно безопасно, и она поступает из источников пресной воды в горах, были случаи, когда путешественники подхватывали инфекции во время своих путешествий. К сожалению, это означает, что лучше избегать воды из-под крана, пока вы отдыхаете.

 

Лучший способ убедиться в безопасности вашей питьевой воды - взять с собой на всякий случай многоразовые бутылки с водой. Таким образом, вы сможете очистить водопроводную воду, чтобы не заболеть, и избежать использования одноразовых пластиковых бутылок в процессе.

 

Безопасны ли такси в Грузии?

Такси - распространенный способ передвижения по Грузии, и обычно они довольно безопасны. Просто убедитесь, что вы пристегнуты ремнем безопасности, поскольку водители здесь могут быть агрессивными, а правила дорожного движения интерпретируются скорее как рекомендации, чем закон.

 

Имейте в виду, что в здешних такси нет счетчиков, поэтому вам нужно будет заранее договориться о цене. Проконсультируйтесь с персоналом вашего хостела или гостиницы о том, сколько вам следует заплатить, прежде чем сесть в машину. Таким образом, вы сможете избежать переплаты.

 

Если вы путешествуете в одиночку, я бы не стал брать такси ночью (но это мой совет практически для каждого города).

 

Безопасна ли Грузия для одиноких женщин-путешественников?

Учитывая, насколько безопасна Грузия в целом, вероятно, неудивительно услышать, что да, Грузия безопасна для одиноких женщин-путешественников. Однако действуют обычные правила: не гуляйте ночью в одиночку, остерегайтесь незнакомцев, предлагающих вам напитки или еду (особенно в барах Тбилиси), и никогда не оставляйте свой напиток без присмотра. Хотя это редкость, в Джорджии были случаи подорожания алкоголя.

 

Короче говоря, до тех пор, пока вы используете методы здравого смысла, которыми пользуетесь дома, у вас здесь не должно возникнуть никаких проблем.

 

***

Итак, стоит ли вам посетить Грузию? Да! Это может быть относительно неизвестное место назначения для путешественников, но это не значит, что оно опасно. Помните о более низких стандартах вождения и дорожного движения и соблюдайте обычные меры предосторожности при обращении со своими вещами — особенно когда вы находитесь в более людном туристическом районе.

 

Сделайте это, и у вас будет веселое и безопасное путешествие в эту удивительную и недооцененную страну!