КАК ПОТРАТИТЬ ЗА НЕДЕЛЮ НА МАЛЬДИВАХ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЗА НОЧЬ НА КУРОРТЕ

A caption for the image above.

Прежде чем я, наконец, добрался до Мальдив, это было то место, о котором я мечтал. Пляжи с белым песком. Бунгало над водой. Лазурно-голубой океан. Это было идеально. Но эти мечты превратились в кошмары, когда я понял, сколько стоят эти дома.

 

К счастью, изменения в том, как осуществляется туризм в стране, позволили появиться небольшой, но растущей индустрии бюджетного туризма. В этом посте Кристин Аддис из Be My Travel Muse делится тем, как путешествовать по Мальдивам с ограниченным бюджетом (советы, которые я использовала во время своей собственной поездки).

 

Когда вы представляете Мальдивы, вы можете представить, как сидите у бунгало над водой, любуясь океаном нефритового и сапфирового оттенков, а персонал поблизости подает игристые вина и выполняет все ваши прихоти.

 

Это воплощение романтической роскоши.

 

И это стоит целое состояние.

 

Курорты стоят сотни (а иногда и тысячи) долларов за ночь — и это даже без учета питания! Для многих людей Мальдивы - это недостижимая мечта.

 

Но что, если я скажу вам, что вы легко можете остановиться на Мальдивах дешевле, чем стоимость ночи на роскошном курорте?

 

Что, если я скажу вам, что вы можете отправиться на Мальдивы, не останавливаясь на дорогих курортах и не питаясь дорогой едой?

 

Только когда я от злости забронировала поездку в островное государство, я узнала, насколько легким и доступным может быть путешествие на Мальдивы.

 

В то время как Мальдивы известны своими роскошными курортами и непревзойденным уходом за телом, вы также можете насладиться недорогой поездкой в этот райский уголок.

 

Недорогое путешествие на Мальдивы

Добраться до этих прекрасных островов раньше стоило много времени и денег, а перелеты с многочисленными пересадками обходились более чем в 1000 долларов США.

 

Хорошей новостью является то, что сейчас все большее число региональных авиакомпаний предлагают более выгодные рейсы на Мальдивы. Например, авиабилеты из Коломбо на Шри-Ланке в Мале можно найти примерно за 350 долларов США (туда и обратно).

 

Дешевые билеты также можно найти через Дубай, стоимость проезда туда и обратно без пересадок начинается от 500 долларов США.

 

Есть также рейсы из Куала-Лумпура по цене всего 250 долларов США (туда и обратно). Авиабилеты из Бангкока и Сингапура начинаются от 300 долларов США (туда и обратно).

 

Короче говоря, вы можете прилететь сюда из большинства крупных аэропортов Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии довольно недорогими прямыми рейсами.

 

(Мэтт говорит: Если вы еще не находитесь в регионе, чтобы воспользоваться дешевыми тарифами, и хотите вылететь из Северной Америки, Европы или Австралии, ваши международные авиабилеты могут подорожать, но с помощью travel hacking вы можете приобрести несколько бесплатных авиабилетов)

 

Как дешево добраться по Мальдивам

На Мальдивах ни до чего нельзя добраться, если не сесть на паром или внутренний рейс.

 

По прибытии в Мале из аэропорта возьмите такси до главной паромной станции, чтобы добраться до других островов (такси стоит около 5 долларов США. Валюта США здесь является законным платежным средством). Из аэропорта паром до Мале отправляется каждые 10-15 минут, стоит 1 доллар США и находится в 20 минутах езды.

 

Чтобы обойти острова, вы можете воспользоваться общественным паромом, но обязательно ознакомьтесь с расписанием, так как паромы ходят не каждый день недели, и даже когда они ходят, может быть всего пара отправлений парома в день. Изучите расписание заранее, чтобы знать, когда и куда вы можете отправиться в следующий раз, поскольку без планирования очень сложно перемещаться по островам. Также обратите внимание, что общественные паромы не передвигаются ни на какие частные курорты.

 

Цены на паром варьируются от 5 до 25 долларов США. Если паром не ходит в нужный вам день или на выбранный вами остров, вы можете либо переночевать в Мале, либо воспользоваться скоростным катером (30-200 долларов США), внутренним рейсом стоимостью 200-300 долларов США, либо очень дорогим гидросамолетом (например, 250-450 долларов США). Вы можете узнать больше обо всех различных вариантах трансфера и ценах здесь.

 

Если вы хотите посетить остров, расположенный дальше от Мале, но не хотите платить за более дорогие варианты трансфера, вам нужно будет совершить несколько поездок по острову с помощью паромной системы. Это может потребовать ночевки на острове по пути.

 

Лучшие бюджетные места для проживания на мальдивах

В 2009 году Мальдивы начали разрешать местным жителям открывать собственные гостевые дома. Это открыло двери для нескольких недорогих местных заведений, которые радушно принимали гостей на островах.

 

Хотя по всей стране по-прежнему нет удобных хостелов или общих комнат, отдельные номера можно найти всего за 30 долларов США за ночь. Если вы путешествуете с другом или партнером, ваша доля снижается до 15 долларов США.

 

Я использовала Airbnb, который для меня полезен, потому что он позволяет напрямую общаться с хозяином. Я останавливалась на Махибаду в удивительном отеле Noovilu.

 

Владелец моего гостевого дома раньше работал на курортах, поэтому он отлично разбирался в том, чего хотят его гости и как удовлетворить их потребности. Сам номер был чистым и уютным, с кондиционером и вентиляторами. Ванная комната была оформлена в мальдивском стиле: на открытом воздухе, но полностью отгорожена стеной для уединения, с растениями франжипани, растущими сквозь песок и вокруг душевой кабины.

 

Это была, без сомнения, самая крутая ванная комната, которой я когда-либо пользовалась. Кроме того, там была горячая вода и туалет в западном стиле.

 

Если вы хотите побывать на Мальдивах, познакомиться с местными жителями и в то же время сэкономить деньги, остановившись в одном из этих небольших гостевых домов, вы сможете ощутить красоту и чудеса этой потрясающей части света, не переплачивая за курортные цены (которые обычно начинаются от 300 долларов США за ночь)..

 

Чтобы найти эти частные (и доступные по цене) гостевые дома, воспользуйтесь следующими сайтами:

 

  • Airbnb
  • Booking.com
  • Guesthouses in the Maldives
  • Agoda

 

Питание с ограниченным бюджетом

В моем гостевом доме каждое блюдо состояло из еды настоящей мальдивской кухни, которые подавались всей семьей владельца и были включены в стоимость проживания в гостевом доме. Это нормально, так как на многих островах не так много ресторанов, поэтому в большинстве гостевых домов питание включено в стоимость проживания за ночь. (На Мальдивах на самом деле не принято ”питаться вне дома", и местные жители в основном готовят сами.)

 

Если в вашем гостевом доме нет питания, местные рестораны стоят очень недорого. В кофейнях по всему острову подают кофе с раннего утра до позднего вечера примерно за 2 доллара США. Они также предлагают закуски, бутерброды и лапшу за 4-5 долларов США. Ужин в более хорошем ресторане на пляже стоит всего около 15 долларов.

 

Более того, каждое утро рыбаки приходят и продают свой улов. Вы легко можете присоединиться к местным жителям, поторговаться за свежую рыбу прямо из источника по разумным ценам, а затем поджарить ее на гриле в вашем гостевом доме.

 

Помимо рыбы, приготовленной на гриле, типичная мальдивская кухня включает в себя завтрак из сладкого и густого чая с молоком, консервированного тунца, смешанного с луком и соком лайма, и вкусной лепешки под названием роши, которая похожа на индийский роти.

 

Обеды и ужины состояли в основном из свежей рыбы, аппетитного карри, еще роши и риса с маслом, который мы ели руками (хотя при желании нам давали вилку и ложку). Другие популярные блюда включают гульху (шарики из теста с начинкой из жареной рыбы), кули (пряные рыбные котлеты) и десертные угощения, такие как бонди бай (мальдивский рисовый пудинг).

 

Обратите внимание, что на Мальдивах, как в мусульманской стране, алкоголь нигде не продается, за исключением некоторых курортных островов, на которые действуют особые льготы.

 

Недорогие экскурсии на мальдивах

Учитывая, как много внимания я уделяла дайвингу в нашей переписке на Airbnb, владелец моего гостевого дома взял за правило сам брать меня с собой на несколько погружений, арендовав снаряжение у местных рыбаков, ловящих морские огурцы, и попросив своего брата отвезти нас на семейном скоростном катере.

 

В итоге мы остались только вдвоем, а это означало, что я ныряла на лучшие рифы в мире без каких-либо других дайверов всего за 65 долларов за бак.

 

Мой хозяин также взял нас с собой на подводное плавание со скатами-мантами (за 30 долларов США) и кое-что, что я не могла дождаться увидеть в течение многих лет: китовых акул.

 

У меня было удовольствие поплавать с китовой акулой в течение 45 минут, так как мой гид был рад, что я останусь здесь столько, сколько захочу. Он наслаждался встречей так же сильно, как и я!

 

Каждая экскурсия была похожа на эту, от ночной рыбалки на лодке местного рыбака (за 25 долларов США) до посещения близлежащего необитаемого острова (60 долларов США). Каждый день у меня был личный гид, который водил меня по лучшим местам и предлагал хорошие возможности, которых просто нет на общем курорте.

 

Такого рода впечатления гораздо более достижимы при проживании в небольших пансионах; большинство из них даже указывают цены на экскурсии на своих веб-сайтах и в объявлениях Airbnb, чтобы вы знали перед бронированием, что вас ждет.

 

Если ваш гостевой дом не предоставляет эти туры, спросите местные курорты, что они могут предоставить. Возможно, они захотят позволить вам присоединиться к их экскурсиям, даже если вы не останетесь с ними.

 

Туроператор Secret Paradise специализируется на оказании помощи тем, кто хочет познакомиться с местными достопримечательностями, организуя туры и погружения с аквалангом, избегая при этом дорогих курортов. Они предлагают все: от гастрономических туров и кулинарных мастер-классов до круизов на закате и пешеходных экскурсий по городу Мале. (Туры на полдня стоят около 70 долларов США).

 

Другие вещи, о которых следует помнить во время путешествия на Мальдивы

Хотя я бы ни на что не променяла свой опыт, я бы дважды подумала, прежде чем идти дешевым путем, если бы хотела иметь возможность пить вино и носить бикини. Оба этих вида деятельности, как правило, разрешены только на курортных островах или на специально отведенных пляжах для туристов, называемых “пляжами бикини”.

 

Мальдивы - мусульманская страна, и в них запрещен ввоз алкоголя (и свинины) в страну или его употребление на местных островах. Женщинам также важно прикрывать плечи и ноги, что означает отсутствие бикини, хотя, как только мы уехали с острова на экскурсию, бикини было вполне уместно.

 

Кроме того, хотя мой гостевой дом был замечательным, были некоторые трудности, такие как отсутствие Wi-Fi и случайный холодный душ. Но для меня было открытием узнать, что на Мальдивах вполне возможно провести неделю с экскурсиями и питанием по той же цене, что и всего за одну ночь в курортном бунгало.

Хотя побаловать себя - это здорово, мне не нравится быть сдержанной на модном курорте. Воспользовавшись возможностью увидеть, как живут местные мальдивцы, пообедать с ними и отправиться с ними на экскурсии на их скоростных катерах, рай стал еще более идиллическим.

 

Бюджетный туризм на Мальдивах только начинается, и сейчас самое подходящее время отправиться туда, так как за пределами курортов все еще не так много иностранцев (я была единственным иностранцем на моем пароме), а острова не попадают в поле зрения многих путешественников с ограниченным бюджетом.

 

Удаленность страны всегда будет означать, что для того, чтобы добраться до нее, потребуется время и немного денег, но Мальдивы больше не являются эксклюзивной игровой площадкой для богатых, и ими могут наслаждаться путешественники всех типов.

 

Кристин Аддис - бывший инвестиционный банкир, которая продала все свои вещи и попрощалась с Калифорнией в пользу одинокого путешествия по Азии в поисках приключений в глуши. Вы можете найти больше ее размышлений на сайте Be My Travel Muse. Общайтесь с ней в Twitter и Facebook.