11 ЛУЧШИХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО УВИДЕТЬ И СДЕЛАТЬ В ИЗРАИЛЕ

A caption for the image above.

Родина невероятных исторических и религиозных достопримечательностей, богатого минералами Мертвого моря (которое также является самой низкой точкой на Земле), оживленной ночной жизни и кухни мирового класса, Израиль может многое предложить приезжим путешественникам.

 

Несмотря на то, что это небольшая страна, объезд которой не займет слишком много времени, здесь так много всего предлагается, что вы все равно могли бы легко провести здесь недели и не устать от удивительных достопримечательностей, развлечений и вкусной еды.

 

Чтобы помочь вам начать планировать свою поездку, вот список того, что я считаю одними из лучших мест, которые можно увидеть и чем заняться в Израиле:

 

1. Тель-Авив

В районе большого Тель-Авива проживает почти четыре миллиона человек, и этот прибрежный город на Средиземном море отличается оживленной космополитической атмосферой. Это самый современный город страны, куда прибывает большинство международных рейсов (есть также международные аэропорты в Хайфе и Эйлате, но Тель-Авив является основным пунктом прибытия).

 

В то время как город может многое предложить вам (включая 13 пляжей), одной из главных достопримечательностей является еда. Кулинарная отрасль полна изобретательных закусочных, использующих свежие, органические ингредиенты и сочетающих традиционную израильскую кухню со вкусами со всего мира, отражающими множество этнических групп, составляющих население страны. Есть даже огромное количество веганских блюд (Израиль - невероятное место для путешественников-вегетарианцев и веганствующих веганок). Вы также можете прогуляться по прилавкам на рынках Кармель и Левински и отведать вкусную местную уличную еду.

 

В Тель-Авиве также есть ночная жизнь, которая могла бы соперничать с Нью-Йорком или Лондоном. По всему городу можно провести вечер в барах на крыше, винных барах и пивоварнях по производству крафтового пива. В частности, загляните в заведения, расположенные вдоль бульвара Ротшильда. Кроме того, здесь сильная музыкальная сфера с множеством живых концертов, проходящих по всему городу (во всех жанрах), а также филармонический оркестр мирового класса. Здесь еще много отличных театров!

 

В течение дня посетите любой из десятков музеев, включая популярный центр Ицхака Рабина, Тель-Авивский художественный музей или Музей еврейского народа. В Тель-Авиве также есть множество информативных и проницательных туристических компаний, которые помогут вам узнать больше о прошлом города, его жителях, уличном искусстве и архитектуре (сооружения Тель-авивского Баухауза, “Белый город”, являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО). Новая Европа - лучшая бесплатная пешеходная экскурсия в городе (только не забудьте дать чаевые).

 

И не пропустите древний порт Яффо (где находится большой блошиный рынок, квартал художников, изысканные рестораны, смешанное население арабов и евреев и великолепные виды на Тель-Авив).

 

2. Мертвое море

Израиль и Иордания делят Мертвое море. Занимая площадь более 600 квадратных километров, его берега являются самой низкой точкой на земле, а вода в нем настолько соленая — более чем в восемь раз больше, чем в океане, — что практически никакая морская жизнь не может в нем выжить (поэтому у него такое название). Эта соленость также означает, что вы плаваете на воде (соль увеличивает плавучесть), вот почему вы увидите здесь множество людей, делающих снимки, когда они плывут весь день напролет.

 

К сожалению, это также означает, что если у вас есть какие-либо порезы на теле, вы будете остро их ощущать! Кроме того, промышленная эксплуатация привела к сокращению береговой линии и образованию провалов в некоторых районах, поэтому остерегайтесь этого и обращайте внимание на любые вывески.

 

Соль и другие минералы (такие как магний и бромид) исторически считались целебными, именно поэтому вдоль побережья расположено множество оздоровительных центров. Хотя ко многим пляжам можно добраться только через курорт, вдоль побережья также есть несколько общественных пляжей, включая Неве-Мидбар на севере и Эйн-Бокек на юге.

 

3. Иерусалим

Иерусалим - один из старейших городов мира, его история насчитывает около 5000 лет. Называемый “Священным городом” (по-арабски аль-Кудс), Иерусалим занимает важное место в трех основных мировых религиях: христианстве, иудаизме и исламе. Здесь проживает более миллиона человек, это место назначения как для паломников, так и для туристов, наполненное невероятной (и часто противоречивой) историей.

 

Окруженный стенами Старый город, не говоря уже о близлежащей горе Сион и городе Давида (первоначальном месте Иерусалима), включает в себя так много известных и значимых достопримечательностей, что вы легко могли бы потратить несколько дней на их осмотр.

 

Для евреев Западная Стена (ранее называвшаяся Стеной плача) считается самым святым местом для молитвы. Она разделен на мужскую и женскую секции, и с одной стороны есть туннели, которые можно исследовать.

 

Купол скалы и мечеть Аль-Акса на Храмовой горе (прямо над Западной стеной) являются одними из самых священных мест для мусульман, уступая только Мекке и Медине.

 

Для христиан Виа Долороза и церковь Гроба Господня в Старом городе отмечают путь последнего шествия Иисуса к его казни и месту его распятия.

 

В западной, более новой части Иерусалима обязательно посетите Яд Ва-Шем, очень эмоциональный и официальный мемориал шести миллионам евреев, убитых во время Холокоста. Есть также Музей Израиля, в котором хранятся свитки Мертвого моря и другие сокровища прошлого Израиля.

 

Чтобы получить представление о городе, совершите пешеходную экскурсию или гастрономический тур. Есть тур по рынку Махане Иегуда, а компания Abraham Tours (которая также управляет удивительным хостелом) организует ежедневные пешеходные экскурсии, рассказывающие о прошлом Иерусалима с разных (и часто противоречивых) точек зрения.

 

4. Библейские места

Будучи эпицентром трех основных религий, Израиль имеет множество важных святынь и мест паломничества. Большое количество путешественников присоединяются к библейским турам (как с гидом, так и самостоятельно), чтобы посетить такие места, как Галилея, Вифлеем и Иерихон (два последних в Палестине).

 

Галилея является домом для ряда христианских достопримечательностей, включая Назарет, где вы найдете самую большую церковь на Ближнем Востоке; и Тропу Иисуса, или Евангельскую тропу, которая ведет из Назарета к Галилейскому морю, где также находятся многочисленные достопримечательности, представляющие христианский интерес, такие как Капернаум, Табга (где Иисус кормил людей хлебами и рыбой), Кана и гора Блаженств (предполагаемое место Нагорной проповеди).

 

Вифлеем, известный как место рождения Иисуса, является обязательным местом для посещения. Обязательно посетите церковь Рождества Христова, одно из самых важных христианских мест (якобы там родился Иисус), а также одну из старейших действующих церквей в мире (она открылась в 333 году нашей эры).

 

Недалеко от Иерихона вы найдете Каср-эль-Яхуд на реке Иордан, который, как говорят, является местом, где Иисус был крещен Иоанном Крестителем, и монастырь Святого Георгия, нависающий над скалой непростое сооружение, вырезанное в скальной стене в Иудейской пустыне.

 

5. Пустыня Негев

Пустыня Негев охватывает южную половину Израиля и занимает площадь более 13 000 квадратных километров, занимая 55% всей территории страны. Это поразительно красивое место. Чтобы полюбоваться лучшими видами, посетите обсерваторию Флоренции и Джорджа Уайза недалеко от Мицпе Рамон. Также не пропустите парк Тимна на крайнем юге (недалеко от Эйлата), в котором есть невероятные геологические образования: огромные столбы из песчаника и разноцветный песок. Кроме того, каждую осень там проводится ежегодный фестиваль воздушных шаров.

 

Негев также полон всевозможных приключений, от катания на сэндбордах в дюнах на севере до спуска по канату со скал кратера Рамон. Если у вас нет машины, вы не найдете недостатка в туристических компаниях, которые повозят вас по окрестностям.

 

6. Национальный парк и крепость Масада

Одной из самых посещаемых частей пустыни Негев является национальный парк Масада. Расположенная всего в 100 км (62 милях) к югу от Иерусалима на берегу Мертвого моря, это была древняя крепость, построенная царем Иродом Великим на плато. Он знаменит тем, что был убежищем для еврейских повстанцев против Римской империи, которые жили там в течение семи лет, прежде чем совершить массовое самоубийство после осады римлянами в 73 году нашей эры. Сегодня это символ стойкости Израиля и одна из самых популярных достопримечательностей страны.

 

К крепости ведет канатная дорога, но альтернативой является подъем по Змеиной тропе, 60-90-минутный поход, откуда открывается вид на засушливый ландшафт, Мертвое море и Иорданию. Просто имейте в виду, что летом может быть действительно жарко (в конце концов, это пустыня), и иногда власти закрывают тропу, если погода слишком жаркая. (Принесите побольше воды.) Лучше поднимитесь до рассвета и посомтрите восход солнца над Иорданией с тропы или вершины.

 

Открыт ежедневно с 8 утра до 15:00-17:00 вечера. Вход в парк стоит 9 долларов США. Вы можете добраться до парка примерно за 90 минут на машине из Иерусалима.

 

 

7. Погружение на израильские рифы и затонувшие корабли

Израиль граничит со Средиземным морем и имеет короткую небольшое побережье на Красном море — оба из которых предлагают подводное плавание с маской и аквалангом мирового класса. Некоторые из лучших мест на Красном море, где вы можете увидеть невероятные кораллы и морскую флору и фауну, включают пляж Коралловый риф, пляж Мигдалор и пляж Принцессы.

 

Для аквалангистов вода у берегов Эйлата очень быстро становится глубже, так что вы можете заниматься глубоководными погружениями без необходимости использовать лодку, чтобы удалиться от берега. (Те, кто не желает заходить в воду, могут посетить морской парк "Подводная обсерватория".)

 

На побережье Средиземного моря дайверы могут исследовать места кораблекрушений и древнеримские руины в Подводном археологическом парке в Кейсарии.

 

8. Менее известные археологические памятники Израиля

На территории нынешнего Израиля уже более 100 000 лет существует человеческая деятельность, что делает регион невероятно богатым, когда дело доходит до археологических находок. В то время как большинство людей знакомы с основными достопримечательностями (такими как Иерусалим, Кейсария и Масада), на самом деле по всей стране есть что посмотреть.

 

Честно, в Израиле ведется более 300 раскопок, а это значит, что постоянно делаются новые открытия. Вот некоторые из лучших менее известных мест:

 

  • Мегиддо. Расположенный к юго-востоку от Хайфы, когда-то это был укрепленный город, происхождение которого восходит примерно к 3000 году до нашей эры. Еврейское название “Хар Мегиддо” (гора Мегиддо) стало по-гречески “Армагеддон”, поскольку это предполагаемое место битвы конца времен. Сегодня в руинах находится превосходный и познавательный музей, который проливает свет на этот район и его обширную историю.
  • Туннель тамплиеров в Акко. Этот секретный туннель был построен средневековыми тамплиерами в их крепости в Акко (Акко) в 13 веке. Он простирается на 150 метров и был обнаружен только в 1994 году. Сайт доступен для широкой публики, а это значит, что вы действительно можете исследовать туннель самостоятельно.
  • Бейт–Шеан. Это библейское место датируется 6 веком до н.э. и является домом для красивых и хорошо сохранившихся римских руин, включая бани, театр, улицы с колоннами и многое другое. Это была римская столица северного Израиля и является одним из крупнейших археологических памятников в мире.
  • Бейт-Гуврин–Мареша. Расположенные в национальном парке Бейт-Гуврин-Мареша (недалеко от Кирьят-Гата), эти римские руины были известны как Элеутерополис в римскую и византийскую эпохи. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, где находятся еврейское кладбище, амфитеатр и византийская церковь. Здесь также можно найти руины общественных бань и погребальных пещер.
  • Национальный парк Иродиу. Расположенная недалеко от Иерусалима, эта крепость, построенная на холме, соперничает с более популярной Масадой, но посещают ее лишь небольшая часть людей. Здесь вы найдете роскошные руины, подземные туннели, тайные пещеры, смотровые площадки, откуда открываются прекрасные виды, и знаменитую гробницу Ирода Великого.

Что касается более известного национального парка Кейсария, то он расположен всего в 30 минутах езды на машине к югу от Хайфы. Являясь одним из крупнейших археологических памятников страны, он является родиной римских, византийских городов и городов крестоносцев. Он знаменит своим римским водопроводом, ипподромом и амфитеатром (отличное место, чтобы посмотреть концерт), а также поблизости есть общественный пляж и магазины.

 

9. Узнайте больше о Газе (и Западном берегу)

Расположенная на юго-западном побережье, Газа имеет давнее прошлое. В недавней истории регион контролировался британцами, египтянами и израильтянами, а в настоящее время (факт) им правит Хамас. Палестино-израильские отношения — деликатная тема, и у меня нет желания вдаваться в нее в этом посте, но понимание конфликта жизненно важно для понимания региона и его истории.

 

Хотя вам нелегко посетить Газу, она находится всего в 71 км (44 милях) от Тель-Авива, и вы можете совершить несколько пограничных туров, чтобы узнать больше о продолжающемся конфликте. Abraham Tours проводит туры по Газе с “двойным повествованием”, которые дают представление о сложной истории конфликта (они также проводят экскурсии по Западному берегу).

 

Кроме того, Green Olive Tours, совместная израильско-палестинская компания, предлагает множество увлекательных одно- и многодневных туров по Газе и Западному берегу.

 

И вот несколько авторитетных НПО, работающих в Газе, к которым вы можете обратиться:

 

  • Палестинская цирковая школа
  • Медицинская помощь палестинцам
  • Театр свободы

 

10. Хайфа

Хайфа, спокойный портовый город на горе Кармель на севере, - еще одно место, которое обязательно стоит посетить. В городе проживает чуть менее 300 000 человек, история которого восходит к третьему веку нашей эры. Являясь важным промышленным центром, Хайфа может похвастаться смешением мусульманских, еврейских и христианских жителей, что помогает ей сохранять разнообразие и многонациоальность. В Хайфе также находится единственное в Израиле метро: единственная линия с шестью остановками

 

Вы легко могли бы потратить несколько дней, просто наблюдая за основными моментами. Не пропустите Сады Бахаи, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в центре города, красивый сад с террасами, в котором находится святилище Бахаи Баб с золотым куполом. Чтобы полюбоваться потрясающим видом, поднимитесь по канатной дороге на гору Кармель к монастырю кармелиток Стелла Марис. Поездка занимает всего пять минут и стоит 35 ILS (10 долларов США) (туда и обратно). Вы будете вознаграждены прекрасным видом на Хайфу и Средиземное море.

 

Вы также можете остановиться в Хайфе, совершая однодневные поездки в Назарет, Мегиддо или другие пункты назначения в Галилее или вдоль побережья.

 

11. Посетите кибуц

Кибуц - это коллективное сообщество, обычно существубщее вокруг определенной работы или рабочего места. Они начались еще в 1910 году и первоначально были сосредоточены вокруг коллективного сельского хозяйства. Концепция быстро распространилась, и сегодня их все еще около 300 по всей стране. Многие из них открыты для посещения туристами, которые ищут более уникальные впечатления от путешествия. Вот некоторые из самых популярных кибуцев, если вы хотите узнать больше:

 

  • Кибуц Эйн–Гев Расположенный на берегу Галилейского моря, это один из самых больших кибуцев в стране. Здесь находится пляжный курорт, открытый для посетителей, а также несколько сельскохозяйственных предприятий (включая молочное животноводство и банановую плантацию). В кибуце проживает более 600 человек, и вы можете совершить короткую экскурсию по нему на поезде, чтобы узнать больше, или забронировать проживание на его курорте. Экскурсии длятся 30 минут и стоят 16 ILS (менее 5 долларов США).
  • Кибуц Дегания Алеф  Основанный в 1910 году, это был первый кибуц Израиля. Здесь проживает более 500 человек, все они работают на местных фабриках, фермах или в сфере услуг. В сообществе также есть два небольших музея, которые проливают свет на его историю и развитие, а также некоторые исторические здания, которые вы можете посетить, чтобы узнать больше (вам нужно заранее забронировать посещение музея).
  • Кибуц Эйн–Геди - Расположенный на Мертвом море, этот кибуц славится своим ботаническим садом, который занимает почти 25 акров и является домом для более чем 900 видов растений. Основанный в 1953 году, кибуц является домом для немногим более 600 человек и ориентирован на сельское хозяйство и туризм. Ежедневно проводятся бесплатные экскурсии на английском и иврите.

***

Независимо от того, интересуетесь ли вы религиозной историей, интересуетесь археологией или просто хотите провести время на свежем воздухе, занимаясь пешим туризмом, дайвингом и подводным плаванием, вы найдете в Израиле то, что ищете. Это поистине место мирового класса для непринужденных отдыхающих, гурманов и бесстрашных пеших туристов, желающих сойти с протоптанной дороги.

 

Независимо от того, что вы ищете, Израиль не разочарует вас.