КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО ИЗРАИЛЮ КАК ПРОФЕССИОНАЛ

A caption for the image above.

Это гостевой пост от Анастасии Шмальц и Томера Арваса из Generation Nomads. Они потратили много времени, путешествуя по Израилю, и сегодня собираются поделиться своими знаниями, чтобы помочь вам совершить бюджетное путешествие по Израилю!

 

Регулярно посещая Израиль и совершив три автомобильные поездки по стране, мы можем с уверенностью сказать, что нет лучшего способа исследовать его, чем на вашем собственном автомобиле.

 

Дорожная инфраструктура по всей стране находится в хорошем состоянии, а расстояния между пунктами назначения невелики. Вы можете начать свой день, плавая в Мертвом море, самой низкой точке на земле, и пару часов спустя любоваться закатом с веранды своего деревянного домика на Голанских высотах или на средиземноморском пляже.

 

Кроме того, наличие собственного транспортного средства означает, что вы можете посещать места в глуши, куда не добираются автобусы и поезда. Например, на нашем маршруте из Масады в Тель-Авив мы сделали спонтанную поездку, чтобы посетить традиционную деревню бедуинов в пустыне, что было бы невозможно, если бы у нас не было арендованного автомобиля.

 

За эти годы мы накопили знания и ресурсы, которые помогают нам сделать наши поездки приятными и экономными для вашего кошелька.

 

Составление бюджета: Какими будут ваши ежедневные расходы?

За последние годы Израиль стал одним из самых дорогих туристических направлений в мире, и, по данным израильской газеты Haaretz, стоимость посещения может превысить стоимость таких дорогих городов, как Цюрих, Париж, Лондон и Москва. Вот некоторые средние затраты:

 

Проживание (за ночь):

Хостел: 85 шекелей (24 доллара США) за кровать в 4-местном общем номере

Отель: 300 шекелей (83 доллара США) за номер

Airbnb: Цены начинаются от 175 шекелей (50 долларов США) за номер или за все жилье

 

Еда:

Основное блюдо в меню ресторана: 60 шекелей (17 долларов США)

Уличная еда (например, сэндвич с фалафелем или шаурмой с напитком): 25 шекелей (7 долларов США)

 

Прокат автомобилей:

Аренда: 80-140 шекелей (22-39 долларов США) в день

Газ: Хотя цены варьируются, рассчитывайте потратить 6-7 шекелей (1,67–1,95 доллара США) за литр бензина

 

Как арендовать автомобиль в Израиле

Поскольку вы планируете исследовать страну на собственных колесах, аренда автомобиля в аэропорту может показаться наиболее логичным шагом. Однако, если вы планируете сначала провести пару дней в Тель-Авиве, мы советуем арендовать автомобиль позже, в центре города. Причина в том, что при получении и возврате автомобиля в аэропорту стоимость аренды будет облагаться дополнительным налогом. Кроме того, вы избежите головной боли, связанной с парковкой в Тель-Авиве, где поиск места для парковки напоминает роль Тома Круза в фильме "Миссия невыполнима".

 

В Тель-Авиве есть множество агентств по прокату автомобилей, которые могут помочь организовать ваш прокат, или вы можете выбрать место получения онлайн, если решите забронировать автомобиль перед поездкой. Мы рекомендуем сравнить цены на sunnycars.com , или позвонив напрямую брокерам или подойдя к ним пешком. Арендная плата зависит от сезона и обычно начинается примерно с 80 шекелей (22 доллара США) в день.

 

Есть множество вариантов аренды вашего автомобиля в центре города. Большинство компаний по прокату расположены на улице Хаяркон рядом с отелем "Дан Тель-Авив", по которым вы можете прогуляться, чтобы сравнить цены, прежде чем выбрать ту, которая подходит вам лучше всего.

 

Есть несколько небольших агентств по прокату автомобилей, которые имеют более привлекательные цены, чем у популярных Мы часто арендовывали автомобили у этих компаний без каких-либо проблем.

 

Вот некоторые из рекомендованных нами агентств по прокату:

  • Auto Shay, ул. Хаяркон 130, Тель-Авив-Яфо
  • TIR, ул. Хаяркон, 132, Тель-Авив-Яфо
  • Eldan, ул. Кауфмана, 10, Тель-Авив-Яфо
  • Hertz, ул. Хаяркон, 144, Тель-Авив-Яфо
  • Shlomo Sixt, ул. Хаяркон, 122, Тель-Авив-Яфо
  • Europcar, ул. Хаяркон, 80, Тель-Авив-Яфо

 

При сравнении предложений обязательно учитывайте тип страхового полиса, а также количество включенных километров; по маршруту, предложенному ниже, вы можете рассчитывать проехать в общей сложности от 850 до 1000 километров. Кроме того, заранее проверьте, действительны ли ваши водительские права в Израиле, позвонив в агентство по прокату автомобилей и уточнив требования непосредственно у них.

 

Советы по безопасности вождения в Израиле

Вождение в Израиле, как правило, безопасное и комфортное. Дорожная инфраструктура находится в хорошем состоянии, с хорошими вывесками. Тем не менее, израильские водители, как правило, нетерпеливы и навязчивы, что следует принимать во внимание, если вы не привыкли водить машину в таких условиях.

 

Одним из важных факторов, который следует учитывать при планировании вашей поездки, является вождение (или не вождение) на палестинских территориях, состоящих из Западного берега и Газы. Существуют установленные правила, которых необходимо придерживаться при въезде в этот район. Вам придется проезжать через армейские контрольно-пропускные пункты на въезде и выезде и подробно объяснять причины, по которым вы хотите проехать через них. Кроме того, не полагайтесь на свой GPS, так как он может работать неправильно. Хотя Западный берег в настоящее время считается относительно безопасным, вам следует проконсультироваться с местными властями и с предупреждениями о поездках в вашей собственной стране для получения последних рекомендаций по путешествиям.

 

Наш предлагаемый маршрут движения

Начало: Тель-Авив —Яфо —> Иерусалим -> Вифлеем —> Иерихон —> Природный заповедник Эйн—Геди —> Масада —> Мертвое море —> Тель—Авив —> Кесария —> Зихрон Яаков —> Хайфа —> Акко —> Рош Ханикра —> Галилея -> Голанские высоты -> Бейт Шеан —> Тель-Авив-Яфо

 

Как ориентироваться по Израилю

Прокат автомобилей обычно взимает дополнительную плату за аренду системы GPS. Чтобы сэкономить деньги, приобретите вместо этого израильскую SIM-карту. За 50 шекелей (14 долларов США) вы можете получить двухнедельный безлимитный пакет данных от местного провайдера-партнера. Это также позволяет вам оставаться на связи с семьей и друзьями, просматривать отзывы о ресторанах и поддерживать свою историю в Instagram.

 

Благодаря Интернету на вашем смартфоне есть несколько полезных приложений, которые вы можете использовать для навигации по Израилю во время вашего дорожного путешествия. Встроенное в iPhone приложение Maps и Google Maps работают довольно хорошо, но когда вы в Риме, делайте как римляне: Waze - самое популярное навигационное приложение Израиля, а также социальная платформа, которая отслеживает трафик и соединяет водителей на дороге. Преимущество Waze в том, что оно основано на самой точной системе мониторинга дорожного движения в Израиле и всегда найдет вам лучший альтернативный маршрут, чтобы избежать пробок или проинформировать вас о камерах контроля скорости.

 

Как припарковать свой автомобиль в Израиле

В крупных городах, таких как Тель-Авив, Иерусалим или Хайфа, парковка может быть проблематичной. Для поиска места для парковки может потребоваться 20 или даже 30 минут езды по окрестностям. При бронировании жилья в одном из этих городов постарайтесь узнать, есть ли у них парковка на территории. Это сэкономит вам время и уменьшит разочарования.

 

Если вы все-таки найдете парковку на улице, обязательно соблюдайте правила. Бордюры улиц обозначены следующими цветовыми кодами:

 

Синий + белый = Платная парковка

Красный + белый = Парковка запрещена

Сплошной серый = Бесплатная парковка

Серый + желтый = Поцеловал и поехал(кратковременная остановка, при которой вы не можете выходить из машины)

Другой вариант в крупных городах - это автостоянки. Они стоят дороже и могут взимать фиксированную цену за весь день или по часам.

 

Хорошие новости: В шаббат (с заката пятницы по закат субботы) парковка везде бесплатная.

 

Вот несколько приложений, которые вы можете использовать для навигации по городам:

 

Moovit – это приложение для местных жителей для проверки информации о прибытии автобуса в режиме реального времени и планирования поездок.

Карты Google – в последние годы они становятся все более точными и также могут использоваться для проверки прибытия автобусов в режиме реального времени.

GetTaxi – израильская версия Uber, это приложение для бронирования такси, которое позволяет вам расплачиваться кредитной картой.

 

2 последних совета по вождению в Израиле

Во-первых, лучшее время года для автомобильного путешествия по Израилю - весна (апрель-июнь) и осень (сентябрь-октябрь), когда погода наиболее приятная. К сожалению, хорошая погода также означает, что это самые загруженные месяцы. Кроме того, в эти месяцы отмечается наибольшее количество еврейских праздников, которые являются самым загруженным и дорогим временем для посещения (подробнее см. ниже). Зимние месяцы довольно непредсказуемы, и вам не будет гарантировано время на пляже, если только вы не отправились на юг, в Эйлат. Июль и август — самые жаркие месяцы в году - даже местные жители не проводят много времени на открытом воздухе, вместо этого переходя из одного кондиционированного помещения в другое. Хотя арендованные автомобили оснащены кондиционерами, в эти месяцы жара и влажность могут стать невыносимыми, а осмотр достопримечательностей может показаться рутиной.

 

Во-вторых, Шаббат - это еврейский священный день недели, с заката пятницы до заката субботы, и, помимо еженедельного шаббата, в течение всего года также существует множество еврейских, христианских и мусульманских праздников.

 

Итак, как это повлияет на вашу поездку?

 

Во-первых, еврейские праздники (многие из которых приходятся на весну и осень) обычно являются напряженными периодами в Израиле, и цены на жилье и аренду автомобилей растут. Во-вторых, Израиль - еврейское государство, а это означает, что во время шаббата и других праздников многие предприятия (помимо некошерных ресторанов) закрыты. Это может включать некоторые компании по прокату автомобилей, а также магазины, продуктовые лавки и музеи. Это есть в более религиозных городах, таких как Иерусалим. В Йом Кипур, самый мрачный праздник иудаизма, запрещено водить машину. Более того, есть еврейские кварталы, соблюдающие правила дорожного движения, где вождение в шаббат нежелательно и даже опасно, например, еврейский ультраортодоксальный район в Иерусалиме: Меа Шеарим.

 

Наконец, христианские праздники, такие как Рождество и Пасха, привлекают множество туристов и паломников в такие святые места, как Иерусалим, Назарет и Вифлеем. Мусульманские праздники официально не являются частью национального календаря, но по-прежнему отмечаются многочисленным мусульманским населением, проживающим в Израиле. Мусульмане отмечают пятницу как священный день недели, что означает, что мусульманские сайты и предприятия закрыты.

 

***

Совершив три поездки по пересеченной местности за последние два года, мы по опыту знаем, что вряд ли есть лучший способ исследовать Израиль, чем на собственном автомобиле! Хорошо поддерживаемая дорожная инфраструктура и короткие расстояния между (большинством) пунктов назначения делают Израиль страной, благоприятной для автомобильных поездок.

Планирование поездки вне основных еврейских праздников, аренда автомобиля в менее дорогих агентствах и использование полезных приложений для навигации и парковки в городах обеспечат вам максимально комфортные условия и помогут сэкономить деньги.

 

Анастасия Шмальц и Томер Арвас ведут блог тысячелетия generationnomads.com . Чувствуя себя выжженными из своих 7-7 и задаваясь вопросом, есть ли в жизни что-то большее, Анастасия и Томер решили оставить свою работу бизнес-консультантов в Амстердаме, штат Нью-Йорк. В октябре 2018 года они сели на рейс в один конец, чтобы путешествовать по миру, с намерением изменить свой образ жизни. Во время своих путешествий они попытались понять, почему миллениалы чувствуют себя застрявшими в своей карьере и стремятся к переменам. Их миссия состоит в том, чтобы помочь миллениалам реализовать свои лучшие качества в жизни. В своем блоге они освещают целый ряд тем, предоставляя практические советы и ресурсы по продвижению по карьерной лестнице (gaps), созданию образа жизни, не зависящего от местоположения, и приближению к финансовой свободе.