ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ В МЕЛЬБУРНЕ: ЛУЧШИЕ РАЙОНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ВИЗИТА

A caption for the image above.

Мельбурн, наверное, мой любимый город в Австралии. В то время как Сидней может славится культовыми туристическими достопримечательностями, Мельбурн более непринужденный и является центром искусства и культуры.

 

Здесь проживает более пяти миллионов человек, население разнообразное и в чем-то напоминает европейское, здесь проходит множество фестивалей, художественных выставок, живая музыка, потрясающее уличное искусство, чилл-бары и кафе, а также вкусная еда. Вы легко могли бы провести здесь больше недели и только царапать поверхность, когда речь заходит о том, что посмотреть и чем заняться.

 

В то время как общественный транспорт ходит повсюду, Мельбурн немного растянут, поэтому важно тщательно выбирать район, где вы остановитесь, иначе вы проведете большую часть своей поездки в пути.

 

Чтобы помочь вам решить, где остановиться в Мельбурне, в этом посте я выделю лучшие районы ниже, чтобы вы могли выбрать район, соответствующий вашему стилю путешествия и бюджету, поскольку все районы этого города имеют свой собственный тон.

 

Но, прежде чем я перейду к конкретике, вот несколько распространенных вопросов, которые мне задают о районах Мельбурна:

 

Какой район лучше всего подходит для тех, кто приезжает впервые?

В центре города, или “Центральном деловом районе”, как обычно называют его местные жители, есть кое-что, что понравится большинству путешественников. Он переполнен великолепными музеями, памятниками, кафе, ресторанами и барами. Это самое центральное место для осмотра достопримечательностей.

 

Какой район лучше всего подходит для семейного отдыха?

Сент-Килда - старинный богемный район, в котором расположено самое большое количество ресторанов в городе. Но по соседству также находится Луна-парк, старейший тематический парк в мире, к тому же он расположен прямо на берегу моря. (Обратите внимание, что это еще отличный район и для пеших туристов!)

 

Какой район лучше всего подходит для шоппинга?

Шопоголики будут на седьмом небе от счастья в районе Чапел-стрит, застроенном бутиками, в Южной Ярре.

 

Какой район лучше всего подходит для гурманов?

В Фицрое множество невероятных закусочных — от классических и традиционных закусочных до ультрасовременных заведений. Я также думаю, что это просто классное место, где  можно потусоваться.

 

Какой район лучше всего подходит для того, чтобы почувствовать себя местным жителем?

В Ричмонде, расположенном к востоку от центра, есть множество развлечений, в которых принимают участие местные жители, например, еда, питье и шопинг. К тому же здесь находится “Маленький Сайгон”.

 

Какой район в целом самый лучший?

Трудно назвать “лучшим” только один район Мельбурна, но центр города подходит под эту категорию из-за своего расположения и потому, что здесь есть что-то для каждого, независимо от ваших интересов. Тем не менее, я также люблю Сент-Килду.

 

Теперь, когда на эти вопросы даны ответы, вот более подробная информация о каждом районе с предлагаемым жильем для каждого, чтобы вы знали, где остановиться в Мельбурне.

 

Где остановиться в Мельбурне тем, кто приезжает впервые: в центре города

“Центральный деловой район” (аббревиатура от “Central Business District”), возможно, и не имеет особенно привлекательного названия, но в нем есть то, чего нет в большинстве других районов Мельбурна: всего понемногу (а в некоторых случаях и очень много). Магазины, рестораны, музеи, кафе, галереи и даже ночная жизнь - все это есть здесь. Начните со знаменитой станции Флиндерс-стрит, которая в 1920-х годах была самым загруженным железнодорожным терминалом в Южном полушарии, а затем полностью исследуйте центр Мельбурна, включая популярную площадь Федерации и расположенную неподалеку Национальную галерею Виктории.

 

Лучшие места для проживания в центре города:

 

БЮДЖЕТ: Добро пожаловать в отель Mercure. Прямо в центре всего этого, это хорошее бюджетное место. Mercure может быть глобальной сетью, но это также и надежная сеть, и это место не исключение. 330 номеров со вкусом обставлены кроватями больших размеров, мини-барами и письменными столами. Из некоторых номеров также открывается великолепный вид на город.

СРЕДНИЙ КЛАСС: Отели Брейди в центре Мельбурна. В этом бутик-отеле есть тренажерный зал, прачечная самообслуживания и номера с мягкими кроватями размера "queen-size", мини-барами, балконами и средствами для ванн Urban Skincare Co.

РОСКОШЬ: Казначейство на Коллинз. Возможно, самый элегантный отель в центральном деловом районе, внесенный в список наследия Treasury on Collins, предлагает номера в стиле апартаментов: просторные многокомнатные номера с кухнями, диванами, письменными столами, кроватями королевского размера , стиральными машинами и многим другим. Если вы хотите почувствовать, что временно живете в Мельбурне, это довольно хорошее место для этого.

 

Где остановиться в Мельбурне семьям: Сент-Килда

Старинное богемное пристанище, которое когда-то также было районом красных фонарей, Сент-Килда - это прибрежная полоса, где находится Луна-парк, старейший в мире тематический парк, где весело всем возрастам. Здесь можно прогуляться по набережной, а по воскресеньям проходит веселая ярмарка декоративно-прикладного искусства. Кроме того, здесь самое большое количество ресторанов в городе. Начните с Экленд-стрит, где вдоль кварталов расположены закусочные.

 

Лучшие места для проживания в Сент-Килде:

 

БЮДЖЕТ: Sixty Two on Grey. Отель Sixty Two on Grey находится всего в нескольких минутах ходьбы от ближайшей трамвайной остановки и в 12 минутах ходьбы от Луна-парка. К услугам гостей номера в стиле апартаментов с кухнями и очень удобными кроватями, и все это по приемлемой для бюджета цене.

СРЕДНИЙ ДИАПАЗОН: Отель "Tolarno". Основанный художницей Миркой Мора и ее мужем, которые прибыли в Мельбурн после бегства из Польши во время Второй мировой войны, Tolarno уже несколько десятилетий является визитной карточкой Сент-Килды. Каждый из оформленных в ретро-стиле номеров уникален, стены которого окрашены в разные цвета и украшены произведениями местных художников.

РОСКОШЬ: Quest St. Kilda Bayside. В 56 люксах отеля Quest St. Kilda Bayside есть все, что может понадобиться семье для проживания в этом веселом районе, включая кухни, стиральные машины и несколько спален. Отель находится в нескольких минутах ходьбы от всех достопримечательностей Сент-Килды, включая Луна-парк.

 

Где остановиться в Мельбурне для шоппинга: Южная Ярра

Южная Ярра может похвастаться парками скульптур, художественными галереями и зелеными садами, но главная причина поселиться здесь на некоторое время - это превосходный шопинг. Не пропустите Чапел-стрит, улицу, окруженную бутиками, где вы можете на полную использовать свою кредитку (или, по крайней мере, посмотреть витрины местных и европейских дизайнеров). В этом районе также есть много инди-кофеен!

 

Лучшие места для проживания в Южной Ярре:

 

БЮДЖЕТ: Отель South Yarra. Этот хостел расположен в викторианском доме и располагает огромной кухней, площадкой для барбекю и просторной общей комнатой. Он маленький и уютный, с очень дружелюбным персоналом.

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ: The Claremont Guesthouse. Отель Claremont расположен в викторианском здании 1886 года постройки. К услугам гостей различные типы номеров, от полностью оборудованных апартаментов до двухместных номеров с потолочными вентиляторами и телевизорами с плоским экраном. Завтрак включен в стоимость проживания.

РОСКОШЬ: The Olsen. Отель Olsen расположен прямо на Чапел-стрит, в идеальном месте, чтобы воспользоваться преимуществами шоппинга в Южной Ярре. Отель оформлен в художественной тематике, включая работы художника-пейзажиста доктора Джона Олсена (в честь которого назван отель), разбросанные по всей территории отеля. В номерах есть большие, удобные кровати и уникальные произведения искусства, а также два ресторана и дневной спа-салон.

 

 

Где остановиться в Мельбурне гурманам: Фицрой

Когда-то Фицрой был солидным рабочим районом и превратился в магнит как для местных жителей, так и для приезжих, любящих вкусно поесть. Теперь по бокам улиц расположены рестораны всех мастей — от тех, где подают разнообразные блюда неавстралийской кухни или блюда, приготовленные в местном стиле, до пабов, где подают изысканные блюда, и ультрасовременных закусочных, определяющих тренды. Начните с улицы Гертруда, которая похожа на что-то  вроде микромира самого кулинарного анклава.

 

Лучшие места для проживания в Фицрое:

 

БЮДЖЕТ: The Nunnery. Жизнь в этом здании когда-то была совсем иной, чем сейчас. Размещенный в бывшем женском монастыре, The Nunnery сегодня представляет собой веселый, активный хостел, где путешественники всех видов проводят время в большой комнате между приемами пищи. Варианты жилья включают номера в стиле общежития - от 4 до 12 кроватей (включая некоторые номера только для женщин), а также отдельные комнаты для одного или двух человек.

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ: Отель "Royal Derby". Все просторные номера отеля, которым более полутора столетий, располагают мини-кухней с тостером, микроволновой печью и холодильником. Паб на территории отеля - один из лучших в округе.

РОСКОШЬ: Lyf. Модный отель Lyf на 128 номеров расположен на границе Фицроя и Коллингвуда. К услугам гостей полностью оборудованная общая кухня и прачечная. Номера в стиле апартаментов позволят вам почувствовать себя так, словно вы живете в самой прохладной части Мельбурна.

 

Где остановиться в Мельбурне, чтобы жить как местный житель: Ричмонд

Ричмонд - перспективный район, который, как и Фицрой, полон вкусными блюдами. Однако, в отличие от Фицроя, это скорее местное заведение с собственным вьетнамским анклавом, известным как “Маленький Сайгон”. Если вы хотите почувствовать себя местным жителем и скрыться от большинства туристов, это отличный район для этого.

 

Лучшие места для проживания в Ричмонде:

 

БЮДЖЕТ: Апартаменты Knightsbridge. Расположенный к западу от Ричмонда, Knightsbridge является одним из единственных доступных вариантов в этом районе. Уютные номера без излишеств располагают бесплатным Wi-Fi, кондиционером и небольшой мини-кухней.

СРЕДНИЙ ДИАПАЗОН: Lanbruk Richmond Hill. 26 стильных и просторных номеров и люксов отеля Lanbruk оснащены кофемашинами, тостерами, чайниками и письменными столами. Из некоторых номеров открывается невероятный вид на окрестности. Также есть терраса на крыше с живописным видом на окрестности.

РОСКОШЬ: The Motley. Этот пятизвездочный отель прославляет прошлое Ричмонда как центра мельбурнской индустрии моды и текстиля. Интерьер отеля — его вестибюль, холлы и номера — сохраняется в ярких тонах и украшен богатым текстилем. В отеле также представлены работы многих местных художников. Стильные и просторные номера оснащены массивными мягкими матрасами, высококачественной мебелью и потрясающими душевыми кабинами.

***

Мельбурн - оживленный, веселый город, идеально подходящий для пеших туристов и путешественников с ограниченным бюджетом. Поскольку он так разбросан, важно выбрать район, который наилучшим образом соответствует вашим интересам, чтобы свести к минимуму время на передвижение. Но, где бы вы ни остановились, вы действительно не можете ошибиться, так как в Мельбурне все потрясающе!