АЛБАНИЯ: ПРИМЕР СТАБИЛЬНОГО ТУРИЗМА

A caption for the image above.

Албанию почти не видно на туристической карте. В то время как в прибрежных городах Албании есть свои роскошные курорты, и в то время как множество отдыхающих устраивают вечеринки в таких городах, как Саранда, туристический сектор Албании ничто по сравнению с ее соседями.

 

Его посещают всего около 6,4 миллиона человек в год, по сравнению с Грецией и Хорватией, которые посещают 34 миллиона и 19 миллионов человек соответственно.

 

Тем не менее, до пандемии туризм в Албании подскочил на 8% с 2018 по 2019 год. С 2014 по 2019 год число туристов увеличилось на 67% - с 3,6 до 6,4 млн.

 

Это огромный прирост за короткий промежуток времени.

 

Мои путешествия по стране показали мне, что на стене четко написано: Албания станет следующей Хорватией. Точно так же, как туризм определяет Хорватию, он также будет определять и Албанию.

 

Во-первых, в Албании прочно укоренилась туристическая индустрия. Здесь много хостелов, и пешие туристы часто говорят о нем как о месте, которое обязательно нужно посетить, потому что оно красивое и дешевое. (Пешие туристы любят дешевые направления.)

 

А массовый туризм всегда следует за ними.

 

В то время как Албания по-прежнему остается “странным” местом для посещения большинству неевропейцев, COVID немного изменил это, особенно для американцев. Албания была одной из немногих стран, в которых карантин был введен лишь на короткое время, и поэтому, получив годичные визы, многие американцы устремились туда, чтобы работать удаленно во время пандемии.

 

Но по всей стране признаки указывают на то, что будущее туризма омрачено неустойчивостью. Во время бесед с туроператорами, владельцами хостелов, журналистами и случайными людьми постоянно возникало беспокойство по поводу того, что албанскому правительству не хватает дальновидности и прозрачности, чтобы справиться с тем, что, как они все понимали, надвигается: наплывом туристов.

 

Многое из этого связано с историей Албании. Это молодая демократия, все еще переживающая коммунистические и посткоммунистические годы. 90-е и начало 2000-х были неспокойными временами, и коррупция все еще растет. В Тиране реализуются огромные развивающие проекты, которые явно служат прикрытием для отмывания денег — возводится много зданий, и лишь в немногих из них живут люди.

 

Многие журналисты говорили мне, что правительство по-прежнему принимает ответные меры против тех, кто высказывается открыто, в результате чего члены семьи теряют работу (или, если вы иностранец, депортируются), что, конечно, удерживает многих из них от высказываний.

 

На самом деле было только два премьер-министра; нынешний только что был переизбран на подозрительных основаниях. Также никогда не было комиссии по установлению истины и примирению, и многие из тех, кто был частью старого режима, все еще находятся в правительстве сегодня.

 

Что касается плохого планирования, то в настоящее время в Гирокастере также реализуется проект строительства автомагистрали, который приведет к сносу части старого города, а долины затопляются для получения электроэнергии без какой-либо экологической экспертизы.

 

Учитывая крайне недостаточное финансирование совета по туризму (у которого даже устойчивое развитие не является одним из ключевых столпов), всю коррупцию и неконтролируемое развитие, я переживаю.

 

В моих беседах с местными жителями, похоже, мало надежды на то, что нынешнее правительство сделает многое, чтобы остановить чрезмерный туризм. (Примечание: Я попытался обратиться в Албанский совет по туризму за цитатами и комментариями, но мои запросы остались без ответа.)

 

Нужно просто посмотреть на Саранду как на пример слишком большого туризма и слишком слабой инфраструктуры, чтобы справиться с этим. Пляж - это сплошные отели и курорты с шезлонгами от стены до стены; залив заполнен лодками; а дороги всегда забиты. Каждый дюйм природы востребован для бизнеса. Это бесплатно для всех. (Как вы можете догадаться, мне там не понравилось.)

 

Так что же делать путешественнику?

На самом деле, очень многое.

 

Хотя я знаю, что в какой-то степени проповедую здесь коллектив об устойчивом туризме, действия потребителей могут оказать огромное влияние на направление, в котором движется страна, которая только начинает развиваться в сфере туризма.

 

Как говорится, трудно сменить лошадь в середине забега. После того, как туристическая инфраструктура построена и вокруг нее выстроена экономика, трудно перевести ее на устойчивую модель. Существует слишком много корыстных интересов, которые будут сопротивляться переменам. Нужно просто увидеть, как трудно было измениться Дубровнику, Амстердаму, Таиланду, Исландии и бесчисленному множеству других мест.

 

Пандемия позволила всем этим местам восстановиться. С закрытием туризма они могли бы вновь открыться и начать с нуля. Многие направления воспользовались отсутствием туристов, чтобы разработать планы устойчивого развития и переосмыслить маркетинг своих направлений (еще неизвестно, изменится ли что-то на практике).

 

Теперь, когда мы возвращаемся в мир и путешествия снова набирают обороты, вы, путешественник, можете многое сделать для того, чтобы уменьшить эффект чрезмерного туризма. Что касается Албании, мы можем убедиться, что туризм развивается в правильном направлении.

 

Поддерживайте операторов/ отели / хостелы, которые заботятся об окружающей среде (вы можете отправить им электронное письмо перед бронированием, если на их веб-сайте мало информации). Избегайте туров, разрушающих окружающую среду. Дайте обратную связь операторам и отелям, которая подтолкнет их к более устойчивому развитию. Избегайте пребывания на крупных курортах (они оказывают большое воздействие на окружающую среду).

 

Чем больше отзывов вы сможете дать, тем больше людей изменится. (В конце концов, превращение в “горячую точку экотуризма” - это хороший маркетинг и означает еще большую рентабельность бизнеса.)

 

Потому что, в Албании успех всегда копируется. У албанцев такое мышление “если уже работает, давайте просто сделаем больше”. Например, в Гирокастере есть четыре хостела. Три из них копировали оригинал, Stone City, по дизайну и предложениям.

 

Итак, используйте это, чтобы обеспечить более устойчивое будущее. Покажите албанцам, что вы хотите “хорошего туризма”, делая те вещи, которые упомянуты выше.

 

Более того, вот некоторые компании и организации, которые занимаются “хорошим туризмом” в Албании:

  • Защита и сохранение природной среды в Албании (НПО)
  • Экотур по Албании (туристическая компания)

Свяжитесь с ними перед поездкой, чтобы получить информацию и список ресурсов, которые помогут вам принимать решения в области устойчивого и экологичного туризма.

 

***

Албания находится на критическом этапе. Она начинает набирать популярность, но все еще немного вне поля зрения большинства людей. Когда показатели туризма достигнут определенной точки, страна может пойти по пути массового рынка или по устойчивому, но все еще прибыльному маршруту (люди будут платить премию, чтобы чувствовать себя хорошо от перехода на здоровый режим).

 

В Албании прямо сейчас все может пойти в любую сторону.

Албания с ее красивой береговой линией, величественными горами и (нынешними) недорогими ценами станет следующим крупным событием. Надпись на стене. Это будет следующее место “it”. Мы можем подтолкнуть туристическую индустрию в лучшем направлении и можем помочь стране избежать многих подводных камней туризма — но только в том случае, если этого потребуем мы, потребители.