КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО ЯПОНИИ С ОГРАНИЧЕННЫМ БЮДЖЕТОМ

A caption for the image above.

Я должен кое в чем признаться: Я долго откладывал поездку в Японию, потому что всегда считал, что это слишком дорого.

 

Все говорили мне, что Япония - одна из самых дорогих стран в мире. Такова была коллективная мудрость.

 

Но, когда я попал туда, я понял две вещи: во-первых, я люблю Японию! Это одна из самых удивительных, красивых и дружелюбных стран в мире. Она соответствует всей шумихе.

 

Во-вторых, несмотря на роскошь Японии, она вполне доступна для путешественников с ограниченным бюджетом.

 

Есть много дешевых способов насладиться Японией с ограниченным бюджетом.

 

От поиска вкусной еды до недорогих отелей и веселых развлечений - вам не нужно тратить каждый пенни на развлечения.

 

Однако, что по-настоящему дорого в Японии? Быстрое перемещение.

 

Хотя это небольшая страна, транспортная инфраструктура островного государства ориентирована на дорогие высокоскоростные поездки или недорогие (на самом деле) низкоскоростные путешествия. Между ними не так уж много общего. Это трехчасовая поездка на поезде или 12-часовая поездка на автобусе!

 

Итак, каковы наилучшие способы путешествовать по Японии, не тратя все свои деньги на транспорт?

 

В этом посте я расскажу об этом подробнее — потому что это действительно требует некоторой работы.

 

Передвижение по Японии на поезде

Печально известные японские скоростные поезда (называемые синкансэн) красивы, комфортабельны, удобны и быстры. Они представляют собой чудо транспорта, мчащееся со скоростью до 320 километров (200 миль) в час. Эти поезда курсируют по специальным путям, отдельным от других поездов.

 

Они представляют собой прекрасное инженерное достижение и обеспечивают ровную езду. Это лучшее в поездках на поезде.

 

Однако они также очень, очень дорогие.

 

Индивидуальные билеты могут стоить сотни долларов — даже больше, чем стоимость авиабилета. Чтобы путешествовать на скоростном поезде, вы платите базовый тариф на поезд, затем взимается дополнительная “плата за суперэкспресс” в размере от 800 до 11 000 иен.

 

Например, билет в один конец из Киото в Хиросиму может стоить 10 570 иен, из Токио в Киото - 13 320 иен, из Осаки в Токио - около 15 880 иен, а из Токио в Нагасаки - 27 000 иен.

 

Что еще хуже, акции или скидки проводятся очень редко. И, если вы не знаете японского языка, их почти невозможно найти.

 

К счастью, есть и другие варианты. В Японии также есть регулярные ограниченные экспресс-поезда и региональные поезда. Естественно, они намного медленнее, чем синкансэн, но и дешевле.

 

Поездка на местном поезде из Киото в Токио стоит около 8 360 иен вместо 13 320 иен на скоростном поезде. Однако поездка на местном поезде занимает 9 часов вместо 3 часов и требует нескольких пересадок, что делает его далеко не идеальным выбором для большинства путешественников.

 

Независимо от того, выберете ли вы скоростной поезд или региональные поезда, я думаю, что путешествие на поезде - лучший способ увидеть страну. Просто покупать отдельные билеты - не очень хорошая идея. Чтобы снизить расходы на поезд, вам необходимо получить проездной билет.

 

Пропуска хороши для поездов JR (как обычных поездов, так и скоростных поездов), которые отправляются почти во все пункты назначения и регионы страны. Что мне действительно нравится, так это то, что эти поезда JR также обслуживают столичные районы, поэтому ими можно пользоваться внутри городов. Во время моего последнего визита я воспользовался своим пропуском, чтобы передвигаться по Киото и Токио, вместо того чтобы покупать билеты на метро.

 

Он незаменим для путешествий по Японии, так как с ним вы получаете неограниченное количество поездок. Стандартный пропуск имеет несколько вариантов (каждый действителен в течение нескольких дней подряд, а не только в дни поездки).:

 

  • 29 650 иен на 7 дней
  • 47 250 иен на 14 дней
  • 60 450 иен на 21 день

Даже если вы получите только семидневный JR pass, он все равно будет стоить дешевле, чем билет на поезд из Осаки в Токио туда и обратно. И вы все еще можете многое сделать за семь дней (в конце концов, это маленькая страна!)

 

Каждый из этих пропусков также имеет первоклассную опцию. Автомобили первого класса в Японии называются “зелеными автомобилями”. Абонементы Green Car JR стоят примерно на 10 000-200 000 иен дороже за каждый абонемент, в зависимости от выбранной вами продолжительности. Поскольку поезда в Японии и так потрясающие, вам, скорее всего, не нужно покупать проездной на зеленый автомобиль, если только вы действительно не хотите немного роскоши.

 

Это хорошо для нескольких типов поездов JR. После синкансэн следующим по скорости является токкю (ограниченный экспресс). Следующим следует экспресс-поезд кюко, за которым следуют кайсоку и футсу-денша (местные поезда, которые делают каждую остановку).

 

Существуют также региональные варианты, если вы не путешествуете по всей стране. Эти опции сэкономят вам еще больше денег, так как они дешевле, чем обычные абонементы JR. Вы можете приобрести абонементы JR в шесть различных регионов страны:

 

  • JR Восток
  • JR Уэст
  • JR центральный
  • JR Хоккайдо (северный остров)
  • JR Кюсю (юго-западный остров)
  • JR Сикоку (юго-восточный остров)

В каждом регионе есть несколько вариантов пропуска, обычно на срок от 1 до 7 дней. Если вы собираетесь сосредоточиться только на одном регионе страны, подумайте о покупке региональном проездном JR. Если вы хотите исследовать все вокруг, приобретите обычный. (Если вы впервые посещаете Японию, вам, скорее всего, понадобится обычный пропуск JR, поскольку он охватывает все основные направления.)

 

Одна вещь, которую следует иметь в виду, - это то, что вы должны купить свой пропуск JRдо того, как приедете в Японию. Это связано с тем, что пропуск доступен только путешественникам, не являющимся гражданами Японии, которые посещают страну в течение ограниченного времени. Когда вы покупаете пропуск, вы указываете свое гражданство и данные о поездке, а затем получаете распечатанный “заказ на обмен” по почте. Как только вы доберетесь до Японии, вы обменяете заказ на обмен пропуска JR в офисе JR, поэтому убедитесь, что он у вас есть, прежде чем выходить из дома! Кроме того, убедитесь, что у вас при себе есть паспорт (а не просто ксерокопия), когда вы будете в Японии, поскольку агенту необходимо подтвердить ваш штамп временного посетителя.

 

В настоящее время вы можете купить пропуск по прибытии в Японию в некоторых местах (полный список смотрите на официальном сайте JR), но это всего лишь пробная версия, которая закончится в марте 2023 года. Кроме того, приобрести пропуск лично значительно дороже (примерно на 5 000-6 000 иен больше), поэтому лучше просто сделать это перед поездкой!

 

Если вы не покупаете проездной JR и просто хотите приобрести разовые билеты между пунктами назначения, вот приблизительные цены, которые вы заплатите за билеты на поезд в один конец с не зарезервированными местами в классе “обычный” (не зеленый вагон).:

 

  • Хиросима-Токио: 18 380 иен
  • Токио-Киото: 13 320 иен
  • Киото-Хиросима: 10 570 иен
  • Токио-Нагоя: 17 200 иен
  • Нагоя-Киото: 4500 иен
  • Киото-Осака: 4230 иен
  • Хиросима-Фукуока: 9 000 иен
  • Нагано-Канадзава: 8440 иен
  • Токио-Иокогама: 3,210 иен
  • Хакодате-Токио: 23 500 иен
  • Нара-Киото: 1100 иен
  • Токио-Одавара: 3200 иен

 

Передвижение по Японии на общественном автобусе

Автобусы - менее дорогая альтернатива поездам, но они занимают больше времени. Например, трехчасовая поездка на скоростном поезде из Токио в Осаку занимает девять часов на автобусе.

 

Цена за это место составляет 4500 иен, но в какой-то момент вам нужно подумать о том, сколько стоит ваше время. Во время моей последней поездки экономия не стоила дополнительных шести часов путешествия, поскольку у меня было ограниченное время.

 

Если бы у меня было больше времени, автобус, возможно, того стоил, особенно потому, что по пути так много интересных остановок, чтобы прервать путешествие.

 

Автобусные линии Willer Express и Japan Bus Lines имеют проездные билеты на автобус, которые предлагают неограниченный проезд и начинаются от 10 200 иен за три дня поездки подряд. Вы можете ознакомиться с вариантами на willerexpress.com .

 

Вот несколько примеров автобусных тарифов между популярными направлениями:

 

  • Токио-Киото: 4800 иен – 8 часов
  • Токио-Нагоя: 3360 иен – 6,5 часов
  • Нагоя-Киото: 2500 иен – 2,5 часа
  • Киото-Хиросима: 3400 иен – 7 часов
  • Хиросима-Токио: 7 900 иен – 13 часов 50 минут
  • Хиросима-Фукуока: 3600 иен – 3,5 часа
  • Нагано-Ниигата: 1200 иен – 2,5 часа
  • Аомори-Токио: 5500 иен – 11 часов

Как вы можете видеть, ехать на автобусе намного дешевле, но это занимает намного больше времени!

 

Итог: Если у вас есть время, садитесь на автобус (по крайней мере, для некоторых поездок). Автобусы комфортабельные, и есть ночные, что является хорошей альтернативой, если вы отправляетесь в длительную поездку. Не бойтесь также общаться с людьми во время путешествия: люди, которых я встретил в Японии, были действительно дружелюбны. Если они японцы, они будут более чем счастливы рассказать вам все о своей стране (и спросить о вашей).

 

Передвижение по Японии на самолете

В последние годы полеты в Японии стали более выгодным вариантом, поскольку Японию теперь обслуживает больше бюджетных перевозчиков. В целом, цены на авиабилеты сравнимы с билетами на скоростной поезд. ДЖАЛ и АНА - большие компании. Основными “бюджетными” перевозчиками являются Peach и Jetstar Japan.

 

Япония - небольшая страна, и я предпочитаю поезд или автобус, но если у вас мало времени и вам не хочется перелетать с острова на остров на пароме или скоростном поезде, вы можете полететь (хотя это намного сложнее!).

 

Ниже приведены некоторые типичные цены на билеты в один конец между несколькими популярными направлениями в Японии (диапазоны указаны для невысоких цен в зависимости от максимальных цен, при этом цены на билеты самые высокие с июня по август):

 

  • Токио-Киото: 4800-5 950 иен
  • Токио-Нагоя: 7,600-9,100 иен
  • Хиросима-Токио: 7,000-11,000 иен
  • Токио-Наха (Окинава): 7,100-11,600 иен
  • Саппоро-Осака: 6490-10 400 иен
  • Фукуока-Токио: 6 080-9 000 иен

Ознакомьтесь на этой странице ANA со специальными тарифами в последнюю минуту, которые доступны только иностранцам и иногда могут быть дешевле, чем рейсы(которые вы найдете на других сайтах), особенно на более длительные маршруты.

 

Решая, лететь ли вам самолетом или путешествовать поездом, имейте в виду, что вам нужно будет как-то добраться до аэропорта. Не все аэропорты находятся близко: например, ближайший аэропорт Киото находится в Осаке. Если вы обнаружите, что авиабилеты действительно дорогие (например, в Хиросиму и обратно), проверьте близлежащие аэропорты и, самое главное, будьте гибки в выборе маршрута.

 

Передвижение по Японии на пароме

Четыре главных острова Японии соединены мостами и туннелями, но до многих небольших островов можно добраться только по воде. Чтобы добраться до этих (и других частей страны), вы можете воспользоваться межостровными паромами, которые предлагают широкий выбор маршрутов.

 

Паромы обычно перевозят пассажиров, транспортные средства и грузы. У пассажиров есть выбор из трех классов: второй (с кроватью или без нее), первый и специальный. На пароме у вас не будет собственной комнаты, хотя в варианте первого класса в каждой комнате всего по две кровати. Паромы всегда необходимо бронировать заранее.

 

Если вы решите отправиться этим маршрутом, имейте в виду, что поездки могут быть очень долгими! Вот несколько примеров маршрутов, продолжительности и стоимости:

Передвижение по Японии на автомобиле

Я не рекомендую брать напрокат автомобиль и разъезжать по Японии в одиночку. Во-первых, прокат автомобилей обходится намного дороже, чем общественный транспорт. В большинстве мест движение затруднено, парковка доставляет много хлопот, и если вы не говорите по-японски, передвигаться будет очень сложно.

 

Если вы действительно хотите арендёовать автомобиль, используйте Discover Cars, чтобы найти лучшие цены на прокат автомобилей.

 

Передвижение по Японии автостопом

Если вам хочется приключений, вы можете путешествовать автостопом. Япония - действительно безопасная страна, и это шанс прокатиться бесплатно! Хотя японцы почти не путешествуют автостопом, многие более чем счастливы подбирать иностранцев. Это возможность для них попрактиковать свой английский и приобщиться к новой культуре, так что не бойтесь показывать большой палец, чтобы поймать машину!

 

Даже в сельской местности вам не составит труда найти попутку. Даже люди, которые не говорят по-английски, подберут вас, так как люди там действительно невероятно добрые и отзывчивые. Не удивляйтесь, если вас попросят встретиться с их семьей или друзьями или разделить с ними трапезу!

 

Крис, наш директор по контенту, провел месяц, путешествуя с рюкзаком и автостопом по Японии. Он никогда не ждал слишком долго, чтобы его подвезли, и люди были невероятно дружелюбны. Они покупали ему закуски и обеды, из кожи вон лезли, чтобы помочь ему, и даже отвезли их к себе домой, чтобы познакомить со своей семьей. Если вам удобно это делать, это может стать очень полезным опытом с культурной точки зрения!

 

Если вы решите пойти этим маршрутом, сделайте знак, сообщающий людям, в каком направлении вы направляетесь. Добавьте смайлик и другие милые рисунки, чтобы увеличить свои шансы найти попутку. Хорошим ресурсом для поиска лучших мест, где можно прокатиться, является Hitchwiki.

 

Сколько времени требуется, чтобы обойти Японию?

Вот некоторые расстояния и время в пути. Я думаю, это убедит вас в том, что поезд действительно - правильный путь.

Лучший способ передвигаться по Японии

Итог: Наилучший вариант передвижения действительно зависит от продолжительности вашей поездки. Если у вас в Японии всего неделя или около того и вы хотите передвигаться очень быстро, садитесь на поезд везде, куда вам нужно. Это будет не очень дешево, но наиболее эффективно. Если у вас есть больше времени и вам нужно посетить много мест в аналогичном географическом регионе, подумайте о автобусе.

 

Какой бы метод вы ни выбрали, вы будете в надежных руках. В Японии одни из самых безопасных, чистых и эффективных вариантов путешествий в мире, так что наслаждайтесь!