КАК ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО КАЗАХСТАНУ НА ПОЕЗДЕ

A caption for the image above.

Казахстан - это страна, которую я всегда хотел посетить. На самом деле, я всегда хотел побывать на всех “Станциях”. Это регион мира, который я, наверное, хочу посетить больше всего. Прожив в Казахстане 8 лет, Дуг Фирс кое-что знает о стране и о том, как в ней ориентироваться. В этом посте Дуг дает несколько подробных советов о том, как путешествовать по Казахстану на поезде!

 

Ночь разлилась по казахской степи. Стальные колеса поезда тихонько застучали внизу, мягко побуждая меня указать на миску с яблоками, завернутыми в пластик. Внезапно мой пьяный спутник по вагону-ресторану начал сильно жестикулировать, повторяя свою любимую и, возможно, единственную фразу на английском языке: “Без проблем!” Покачав головой и взмахнув рукой, этот новообретенный друг, казалось, отмахнулся от всех остальных яблок как от второсортных. В конце концов, яблоки родом из Казахстана, и мы только что покинули город Алматы, “отца яблок”. Я просто должен был попробовать одно из них. (Оно было вкусное.)

 

Поездка на поезде через Казахстан, девятую по величине страну в мире, каждый раз представляет собой меняющийся культурный ковер. Представьте себе обширную страну, когда-то скрытную и закрытую для посторонних, где путешественники теперь могут ощутить эклектичную смесь культуры Великого Шелкового пути, необычной истории советской эпохи и широких пространств, с добавлением теплого казахского гостеприимства.

 

Я делил каюты с молодыми солдатами, пограничной полицией, преподавателями иностранных языков и мастерами боевых искусств, и это лишь некоторые из них. Мои любимые воспоминания - это трапезы и карточные игры, которыми мы наслаждались с этими людьми, даже когда у меня не было общего языка с ними.

 

Так что забудьте все о фильме "Борат" и поднимитесь на борт, чтобы осмотреть древние базары, прокатиться по рельсам и отправиться в поход к неосмотренным горным озерам.

 

Планирование вашего маршрута

Я предлагаю следующий маршрут: прилететь в столицу, Нур-Султан (бывшая Астана) (код аэропорта TSE), направиться на север к близлежащему озеру Бурабай, сесть на скорый поезд обратно на юг до Караганды, затем на ночной классический поезд до Алматы на юго-востоке, с возможным продолжением до Туркестана (город и регион на юге страны).

 

Если вы хотите продолжить путешествие по Центральной Азии, вы можете легко продлить свое путешествие из Алматы, чтобы увидеть великолепные горные пейзажи соседнего Кыргызстана, или продолжить на поезде из южного Туркестана в Узбекистан.

 

Лучшее время для поездки - с мая по октябрь, так как северный Казахстан покрыт снегом с ноября по апрель, с типичными температурами около минус 20. Однако тем, кто хочет покататься на лыжах или испытать волнение перед Новым годом, самым большим праздником в стране, следует подумать о зимнем путешествии.

 

Визы больше не нужны большинству посетителей Казахстана (на 30 дней) и Кыргызстана (на 60 дней), хотя для Узбекистана, России и Китая требуются предварительные визы.

 

Покупка билетов на поезд

Существует три типа поездов: скоростные поезда бизнес-класса Talgo, регулярные поезда дальнего следования и региональные электрички. Путешественникам с ограниченным бюджетом для большинства поездок следует выбирать регулярные поезда. Региональная электричка, как правило, работает медленно и будет иметь ограниченное применение.

 

В регулярных поездах — настоятельно рекомендуемых для получения наилучших культурных впечатлений — два основных класса: купе (четырехместное закрытое купе с двумя верхними и нижними койками) и платцкар (открытое общежитие на колесиках, вмещающее 54 пассажира на двухуровневых койках). В купе тише и уединеннее, но одинокие женщины, возможно, захотят выбрать более безопасный открытый плацкар, так как они могут находиться в запертой каюте с тремя мужчинами (при бронировании не делается различий по полу). Также имейте в виду, что не все поезда ходят ежедневно.

 

Новый казахстанский веб-сайт электронных билетов не прост в использовании: несмотря на наличие меню на английском языке, для ввода городов назначения требуется русская клавиатура! Некоторые иностранные банковские карты не подходят для оплаты, и даже успешные покупки билетов часто блокируются спам-фильтрами. Однако есть возможность пообщаться онлайн с англоязычным консультантом, который поможет вам найти и приобрести билеты.

 

Я предлагаю использовать этот сайт в качестве справочного материала для поиска расписания поездов и покупки билетов на поезда дальнего следования, которые с большей вероятностью будут распроданы. Вы можете воспользоваться полезным сайтом Real Russia для покупки билетов на международные поезда (особенно для поездок из Москвы в Центральную Азию).

 

Затем отправляйтесь на железнодорожный вокзал или в городскую билетную кассу, так как в некоторых городах есть автоматы-киоски, в которых вы можете попробовать купить билет. Другой вариант - написать пункт назначения и дату на листе бумаги и предъявить его билетному агенту на вокзале или в железнодорожной службе за помощью.

 

Как только у вас появится билет, самое важное, что нужно знать, - это дата и время отправления, а также номер вагона. Проверьте вывешенные на станции указатели, чтобы узнать, на какой платформе находится ваш поезд, и пройдите к этому вагону — кондуктор проверит ваше удостоверение личности и билет и поможет вам сесть.

 

Затраты Казахстана

Путешествие на поезде намного безопаснее и приятнее, чем на автобусе, и имеет невероятную ценность при преодолении больших расстояний. Стандартный ночной билет на поезд из Караганды в Алматы обойдется примерно в 9 долларов США за платцкар и 14 долларов за купе. Для сравнения, четырехместное купе Talgo бизнес-класса по тому же маршруту стоит 25 долларов, но при этом сокращает время в пути на шесть часов (и в нем намного чистее ванные комнаты!). Ночной поезд обеспечивает двойную стоимость, служа одновременно и кроватью, и транспортом; в летний сезон путешествий в нем прохладнее и комфортнее!

 

Местные городские автобусы дешевы, около 0,20 доллара за поездку, независимо от расстояния.

 

Гостиничные номера в центрах городов Нур-Султан и Алматы стоят от 30 до 50 долларов за ночь с завтраком. На Airbnb можно забронировать полноценные апартаменты (25 долларов США/ночь) или общие номера для гостей (10 долларов США/ночь).

 

Еда также по разумным ценам. Я предлагаю найти отель с завтраком, включенным в booking.com , есть блюда в стиле пикника в поезде и наслаждаться другими блюдами в уличном кафе (шашлык на гриле, хлеб, салат и напитки примерно за 4 доллара), хотя, если вы не можете почистить его или приготовить, лучше забудьте об этом. И обязательно попробуйте местные яблоки!

 

Основные лайфхаки для путешествий по Казахстану

  • Зарезервируйте верхнюю койку, если вам нравится отдыхать на борту (нижние койки являются общими в дневное время и используются для общего питания), но вы должны быть в достаточной физической форме, чтобы подняться по лестнице.
  • Обязательно возьмите с собой удобную смену одежды для ношения на борту (спортивный костюм, шорты и футболку). Совершенно нормально просить других выйти на улицу, пока вы переодеваетесь.
  • Обязательно возьмите с собой дополнительные продукты для совместного употребления (чай/кофе, лапшу быстрого приготовления, колбасу, огурцы, хлеб, печенье, яблоки, сладости). Примечание: в каждой машине всегда есть дымящийся самовар с горячей водой для приготовления чая или лапши.
  • Обязательно возьмите с собой небольшой набор для поезда (кружка, вилка /ложка / нож, туалетная бумага, тарелка, влажные салфетки, пластиковые сандалии, складной веер для рук, колода карт, вода в бутылках).
  • Обязательно снимайте уличную обувь, входя в купе поезда.
  • Обязательно планируйте посещение туалета, так как туалеты закрываются примерно за 15 минут до и после остановок на станциях (ознакомьтесь с расписанием, размещенным в каждом вагоне).
  • Обязательно возьмите несколько небольших подарков из вашей родной страны (магниты, брелоки), чтобы поделиться ими.
  • Не покупайте непроданные места у рекламщиков, слоняющихся по вокзалам — мне пришлось делить четырехместное купе с шестью пассажирами плюс телевизор с гигантским экраном!
  • Пусть вас не ругают за то, что вы лежите на голом матрасе, но и не доплачивайте за простыни и полотенца в купе. Теперь они включены в стоимость билета купе, но будьте осторожны, кондуктор, забирающий их в ночных поездах, может разбудить вас очень рано!
  • Не позволяйте запугивать себя транспортной полиции или иммиграционным чиновникам на границах — предъявите свой паспорт и билет и ничего больше.
  • Не пропустите свою остановку, не застревайте на платформе, покупая мороженое, или, самое главное, не будьте вынуждены спрыгнуть с движущегося поезда!

 

Лучшие железнодорожные маршруты Казахстана

Из-за проблем с веб-сайтом продажи билетов я перечислил наиболее удобные маршруты движения поездов. Обратите внимание, что все они выполняются ежедневно.

 

В то время как поезда, следующие из Нур-Султана на север, останавливаются в Боровом/Щучинске, возможно, будет проще воспользоваться общим микроавтобусом для короткой 2,5-часовой поездки. Просто послушайте или спросите “Боровое” на железнодорожной станции Нур-Султан-1, где фургоны ждут, чтобы заправиться и уехать в течение всего дня. Вы можете сделать то же самое, если направляетесь прямо на юг из Нур-Султана в Караганду, поскольку открылась новая платная дорога, сокращающая время в пути между этими двумя крупными городами до двух часов, хотя все поезда Нур-Султан-Алматы также останавливаются там. Обратите внимание, что и в Нур-Султане, и в Алматы есть два железнодорожных вокзала в разных частях города — убедитесь, что вы едете на правильном!

 

Поезд № 031 из Алматы в Семей на северо—востоке следует по историческому маршруту “Турксиб” - отсюда вы можете отправиться на восток, чтобы исследовать Алтайские горы, или продолжить путь на север в Россию, чтобы подключиться к легендарному Транссибирскому маршруту.

Примечание: +1 означает “прибытие на следующий день”; p = человек

 

Что посмотреть по пути

Крупные города Нур-Султан, Караганда и Алматы находятся на главной железнодорожной линии и являются как хорошими остановками, так и базами для знакомства с окружающими природными и историческими достопримечательностями. Другие отдаленные места, такие как ракетная база Байконур и Алтайские горы, требуют специального разрешения и раннего планирования. Вот обзор основных направлений:

 

  • Нур-Султан (ранее Астана) – одна из самых молодых столиц мира, футуристическая смесь сверкающих зданий, торговых центров и скульптурных памятников в стиле Страны будущего.
  • Озеро Бурабай (бывшее Боровое) – живописный, поросший лесом озерный курорт всего в 2,5 часах езды к северу от Нур-Султана, предлагающий широкий выбор жилья и достопримечательностей.
  • Караганда – “третий город” Казахстана с его зелеными широкими бульварами является хорошей отправной точкой для изучения истории советской эпохи, особенно музея политических репрессий в близлежащей Долинке, одном из крупнейших трудовых лагерей в системе Гулаг.
  • Алматы – самый космополитичный город Центральной Азии. Потрясающий вид на горы Тянь-Шаня обрамляет этот оживленный деловой центр, являющийся отличной отправной точкой для однодневных поездок в близлежащие горы, центр катания на коньках в Медеу/Чимбулак и каньон Чарын с красной скалой.
  • Туркестан – самое священное место Казахстана и лучшее место в стране, где можно увидеть архитектуру Шелкового пути и плиточные работы.
  • Космодром Байконур – самая активная в мире стартовая площадка для пилотируемых космических полетов. Энтузиастам ракетостроения нужно будет заранее забронировать номер в таком агентстве, как Nomadic Travel Kazakhstan, чтобы попытаться увидеть запуск.
  • Дальний Северо–Восток - удаленные от протоптанных дорог Семей, Усть-Каменогорск и нетронутые Алтайские горы находятся в прекрасном регионе, ради посещения которого стоит приложить дополнительные усилия. Посещение чувствительной пограничной зоны или бывшего полигона для ядерных испытаний потребует специальных разрешений и раннего планирования.

***

Будучи ребенком эпохи холодной войны, я помню, как прятался под своим столом во время учений под звуки сирен воздушной тревоги, поскольку мы жили в неподдельном страхе перед ядерной войной. Я никогда не мечтал, что побываю в больших белых местах на карте с надписью “СССР”, особенно в сибирской степи и Центральной Азии.

 

В наши дни, с интернет-коммуникацией и открытыми границами, вас ждет удивительная возможность побродить по этим некогда запретным зонам, поделиться добротой и тоже чему-то научиться.

 

И последний совет: обязательно купите яблоки перед посадкой в поезд! Хотя я был в вагоне-ресторане поезда всего один раз, в тот вечер я купил упаковку блестящих яблок и съел то, что, по моему мнению, было настоящим местным деликатесом. Однако на следующее утро при распаковке один из них лениво покатился по столу, обнаружив неожиданную наклейку с надписью “Продукт США”!

 

Дугласу Фирсу всегда нравилось все, что связано с поездами, лодками и картами. Пробежав марафон на всех континентах и проработав компьютерным консультантом в течение 20 лет, он переехал в Казахстан и провел 8 лет, работая в сфере образования и администрации. В настоящее время он живет на берегу Черного моря и проводит свое время за чтением, наставничеством молодежи, помогает своей жене преподавать английский и пишет забавные истории о путешествиях для своего блога Rails, Whales and Tales.