БЕЗОПАСНО ЛИ ПОСЕЩАТЬ МЕКСИКУ?

A caption for the image above.

От руин Майя до пышных джунглей и нетронутых пляжей Мексика — удивительное место назначения, которое часто упускается из виду.

 

Конечно, многие люди посещают курортные зоны вдоль побережья, но в стране есть гораздо больше, чем курорты "все включено".

 

Правда, я опоздал с исследованием Мексики. Только недавно я, наконец, выехал за пределы печально известных туристических мекк Канкуна и Тулума. Но когда я это сделал, я влюбился. Мехико - город мирового класса, изобилующий искусством и культурой, а бурно развивающаяся индустрия производства мескаля в Оахаке (наряду с ее первоклассной кулинарией) сделала его одним из моих любимых мест в мире.

 

Мексика - удивительная страна, в которой можно путешествовать с рюкзаком за плечами, проехать на машине или просто провести отпуск. Здесь есть на что посмотреть и чем заняться, а местные жители - одни из самых дружелюбных людей на планете.

 

Тем не менее, в СМИ страну постоянно называют небезопасной. Наркотики, коррупция, картели — список можно продолжать.

 

Хотя это правда, что у Мексики есть свои проблемы (она входит в топ-20 по количеству убийств на душу населения), большинство насильственных преступлений связано с бандами. Это означает, что вам, как обычному путешественнику, не нужно будет целыми днями оглядываться через плечо.

 

Однако есть некоторые вещи, о которых следует помнить, когда вы посещаете Мексику. Вот все, что вам нужно знать, чтобы оставаться в безопасности и весело проводить время в Мексике.

 

Безопасна ли Мексика для одиноких путешественников?

Мексика безопасна для одиноких путешественников, хотя никогда не помешает путешествовать группами, если вы собираетесь куда-то ночью. Совместное использование такси также является хорошим выбором, так как в номерах всегда есть безопасность. Но в целом путешественникам-одиночкам здесь не нужно постоянно быть начеку. Просто примите стандартные меры предосторожности (храните свои ценные вещи в безопасности, всегда следите за своим окружением и т.д.), и вы избежите большинства распространенных ловушек в Мексике.

 

Кроме того, изучение испанского языка в значительной степени поможет вам оставаться в безопасности, поскольку вы сможете лучше влиться в обстановку и понимать, о чем говорят вокруг вас.

 

Безопасна ли Мексика для одиноких женщин-путешественников?

Мексика безопасна для одиноких женщин-путешественников до тех пор, пока они принимают те же меры предосторожности, что и в других местах. Это включает в себя такие вещи, как слежка за своим напитком в баре и избежание прогулок в одиночестве ночью (особенно после выпивки).

 

Кроме того, подумайте о бронировании жилья, расположенного в центре города, чтобы вы остановились в хорошо освещенном районе. Старайтесь также избегать ношения броских украшений или выставления напоказ своих электронных устройств, поскольку большинство мелких преступлений - это преступления по расчету.

 

Наконец, игнорируйте звуки кошек, если это является проблемой. Они могут стать агрессивными, поэтому лучше просто игнорировать, если вы столкнетесь с ними.

 

Безопасны ли такси в Мексике?

Вообще говоря, такси в основных туристических районах — от Мехико до Оахаки и Канкуна — безопасны и надежны. Просто убедитесь, что вы садитесь в законное, авторизованное такси. Если вы сомневаетесь, позвоните в отель и попросите заказать для вас такси.

 

Просто имейте в виду, что не в каждом городе есть такси, которые используют счетчики, поэтому обязательно уточняйте цену заранее, если счетчика нет.

 

Как правило, избегайте остановок случайные такси, поскольку они не всегда являются законными. Если вы сомневаетесь, выбирайте Uber, если он доступен. Или Didi, который является локальной версией Uber. Оба они очень безопасны в использовании.

 

Безопасна ли аренда автомобиля в Мексике?

В целом, арендовать автомобиль в Мексике безопасно. Однако всегда соблюдайте ограничение скорости и правила дорожного движения, поскольку полиция нередко останавливает транспортные средства за незначительные нарушения в надежде на взятку.

 

Кроме того, лучше избегать вождения в ночное время, так как именно в это время наиболее вероятны угоны автомобилей.

 

Хотя каждый регион индивидуален, лучшее место для аренды автомобиля находится на полуострове Юкатан. Дороги, как правило, в хорошем состоянии, и регион относительно безопасен для вождения и прогулок в глуши.

 

Чтобы узнать лучшие цены на прокат автомобилей, воспользуйтесь сервисом Discover Cars.

 

Безопасна ли водопроводная вода в Мексике?

В большинстве мест водопроводная вода в Мексике небезопасна для питья. Несмотря на то, что системы очистки в Мексике улучшились, по-прежнему лучше избегать употребления водопроводной воды и напитков со льдом (если только лед не сделан из фильтрованной воды). В Пуэрто-Вальярте это может сойти с рук, но в большинстве других регионов вам захочется этого избежать.

 

Хотя принимать душ - это нормально, вы, скорее всего, не захотите чистить зубы водой из-под крана, просто на всякий случай.

 

Поскольку одноразовый пластик вреден для окружающей среды, возьмите с собой фильтр для воды. LifeStraw производит многоразовые бутылки со встроенным фильтром, чтобы вы могли быть уверены, что ваша вода всегда чистая и безопасная.

 

Могу ли я гулять ночью по Мексике?

Большинство популярных направлений в Мексике имеют туристические зоны, в которых расположено большинство достопримечательностей и ресторанов. Как правило, их безопасно исследовать ночью, хотя вы захотите убедиться, что ваши ценные вещи в безопасности и что, по возможности, вы путешествуете группой. Даже в нетуристических зонах вы тоже будете в безопасности. В Мексике существует ночная культура, поэтому вечером много людей находится на улице, а это значит, что на улицах много глаз. Больше людей = меньше шансов на преступление.

 

Но всегда перепроверяйте информацию о вашем жилье по прибытии, чтобы узнать, есть ли какие-либо районы, в которые вам не следует ходить ночью (или днем).

 

Есть ли в Мексике районы, которых мне следует избегать?

К сожалению, так оно и есть. Сьюдад-Хуарес, Сакатекас, Синалоа и Колима, как правило, считаются главными местами, которых следует избегать в Мексике. Означает ли это, что они являются открытыми зонами боевых действий, и вас ограбят или убьют по прибытии? Конечно нет. Но в этих местах безопасность вызывает определенную озабоченность — даже у местных жителей. Именно здесь вы обнаружите большую активность картелей, и я бы не рекомендовал посещать эти места.

 

9 Советов по технике безопасности для Мексики

1. Приобретите мексиканскую SIM–карту - наличие работающего телефона крайне важно в случае чрезвычайной ситуации. Если вы из США, вы можете пользоваться услугами сотовой связи, находясь в Мексике, без дополнительной платы. Если нет, подумайте о приобретении мексиканской SIM-карты по прибытии. Вы получите лучшее покрытие и сможете получать доступ к картам в любое время, когда они вам понадобятся. Они тоже дешевы, стоят около 10 долларов США.

 

2. Ездите только днем – если вы арендуете автомобиль, придерживайтесь вождения в течение дня. Угоны автомобилей - простое дело, но обычно это делают ночью. Хотя существует множество правительственных контрольно-пропускных пунктов, которые помогают обеспечить безопасность, лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.

 

3. Немного выучите испанский – чем больше вы знает испанского, тем легче вам будет вписаться в общество. Более того, если что-то случится, вам будет легче позвать на помощь. Выучите несколько практических слов и фраз перед поездкой.

 

4. Не одевайтесь броско – выставлять напоказ украшения, дорогие телефоны или ноутбуки - верный способ стать мишенью преступников. Делайте все возможное, чтобы вписаться в общество, не надевайте украшений и держите телефон подальше, если он вам абсолютно не нужен.

 

5. Не употребляйте наркотики – в Мексике существует проблема с картелями, и она подпитывается потребителями наркотиков для развлечения. Покупка наркотиков напрямую поддерживает картели и подвергает риску мексиканских граждан. Не употребляйте здесь наркотики.

 

6. Не пейте воду – В то время как большинство ресторанов и кафе используют для своих напитков фильтрованную воду, лед - это другое дело. Всегда спрашивайте, если вы не уверены, или выбираете напитки без льда. Избегайте использования водопроводной воды и для чистки зубов, хотя для принятия душа она вполне годится.

 

7. Доверяйте своей интуиции – если продуктовый киоск или ресторан выглядит антисанитарным, скорее всего, так оно и есть. С другой стороны, если вы не уверены, где поесть, выберите киоск с тако с самой длинной очередью. Если там огромная очередь, то, вероятно, это потому, что еда великолепная. Местные жители знают, где лучше всего поесть, так что доверяйте их выбору!

 

8. Будьте внимательны к своим деньгам – не носите с собой все песо, которые у вас есть, в кошельке или кармане. Разложите их повсюду (часть в вашем бумажнике, часть в сейфе отеля, часть в вашем рюкзаке), чтобы, если кто-то украдет ваш кошелек или ограбит вас, у вас все равно были деньги в другом месте.

 

9. Будьте осторожны при использовании банкоматов – используйте банкоматы только внутри банка. Ограбления гораздо чаще происходят в банкоматах на открытом воздухе, и в них могут быть установлены скиммеры (чтобы украсть ваш PIN-код). Чтобы оставаться в безопасности, используйте банкоматы только внутри помещений.

 

Итак, стоит ли вам посетить Мексику?

Абсолютно! Я приезжаю сюда несколько раз в год и всегда с удовольствием провожу здесь время. Она доступна по цене, еда потрясающая, и здесь есть на что посмотреть и чем заняться. Несмотря на то, что я опоздал на игру с Мексикой, теперь я определенно убежден и не могу рекомендовать ее достаточно. Независимо от того, являетесь ли вы путешественником с ограниченным бюджетом или богатым, новичком в путешествиях или опытным, здесь вам будет чем насладиться.

 

Прежде чем отправиться в путь, купите туристическую страховку. Мы никогда не думаем, что в поездках что-то пойдет не так. Но иногда это случается — чему я научился на собственном опыте. У меня лопнула барабанная перепонка, сломалось снаряжение и я потерял свой багаж.

 

Хотя думать об этом неинтересно, во время путешествия могут случиться плохие вещи. Вот почему я никогда не выхожу из дома без туристической страховки. Вам тоже не стоит — особенно если вы направляетесь в Мексику. Всего за пару долларов в день вы получите страховочную сетку, которая гарантирует, что вы не обанкротитесь, если случится что-то плохое и неожиданное. Не экономьте на своем здоровье и безопасности. Это не стоит того, чтобы рисковать.

 

***

Мексика - яркое и оживленное место, идеально подходящее для гурманов, любителей путешествий, курортников, тусовщиков и всех, кто находится между ними. Это веселое место, где можно расслабиться и понежиться на солнышке (в конце концов, мы проводим экскурсии там не просто так!).

 

Просто убедитесь, что вы следуете приведенным выше советам, чтобы безопасно наслаждаться поездкой и избежать некоторых наиболее распространенных ошибок. Хотя страна и близко не так опасна, как это преподносят СМИ, всегда лучше перестраховаться, чем потом сожалеть. Следуя приведенным выше советам, вы сможете оставаться в безопасности, максимально используя свой отдых.