7 ЛУЧШИХ ХОСТЕЛОВ В СПЛИТЕ, ХОРВАТИЯ

A caption for the image above.

Второй по величине город Хорватии, Сплит, является одним из лучших. Посетители едут сюда в основном по двум причинам: (1) сесть на паром до одного из близлежащих островов (или отправиться в многодневный парусный тур) и (2) прогуляться по невероятному дворцу Диоклетиана, внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, особняку конца третьего века римского императора, который со временем пришел в упадок, после чего люди просто переехали.

 

Но в Сплите есть нечто большее, чем лодки и разрушающиеся здания. В этом приморском городке с населением около 170 000 человек есть потрясающий средневековый собор, лабиринт старинных улочек для изучения, набережная на берегу океана, на которой можно задержаться, и холм, покрытый пешеходными тропами.

 

И хотя Сплит дешевле, чем популярный город по соседству, Дубровник, он все равно очень дорогой.

 

К счастью, в городе есть множество хостелов, которые помогут вам снизить расходы. Но в каком из десятков хостелов лучше всего остановиться?

 

После более чем десяти лет путешествий по миру я знаю кое-что о том, что должно быть в хорошем хостеле. Вот некоторые вещи, которые следует учитывать:

 

1. Расположение – Сплит расположен на побережье Далмации. Как и в большинстве прибрежных направлений, чем дальше вы находитесь от береговой линии, тем дешевле будет ваше проживание. Особенно это касается дворца Диоклетиана.

 

2. Цена – Цены на хостел здесь ниже, чем в оживленном Дубровнике, но в высокий сезон — с начала июня до начала сентября — цены самые высокие.

 

3. Удобства – Большинство хостелов предлагают бесплатный Wi-Fi, а некоторые даже включают бесплатный завтрак, но если вы хотите большего, проведите исследование, чтобы найти тот, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

 

4. Персонал – Во всех общежитиях, перечисленных здесь, дружелюбный персонал. Все они хорошо осведомлены и дадут рекомендации о том, чем заняться и где поесть. Даже если вы не остановились ни в одном из перечисленных ниже хостелов, просмотрите отзывы, чтобы убедиться, что вы попали туда, где персонал любезныйи дружелюбный. Они могут продлить или прервать пребывание!

 

Чтобы помочь вам спланировать поездку, ниже приведен мой список лучших хостелов в Сплите. Все они предлагают долгожданный отдых и уютное и дружелюбное место, где можно посидеть и пообщаться с попутчиками — и все это при сохранении вашего бюджета.

 

Если вы не хотите читать весь список, ниже приведены лучшие в каждой категории:

 

Лучший хостел для путешественников с ограниченным бюджетом: Backpackers Fairytale

Лучший хостел по местоположению: Old Town Split Hostel

Лучший хостел для семейного отдыха: CroParadise Green Hostel

Лучший хостел для одиноких женщин-путешественников: Sweet Spot Hostel

Лучший хостел для вечеринок: Split Hostel Fiesta Siesta

Лучший хостел в целом: Split Guesthouse & Hostel

 

Хотите больше подробностей? Вот мой полный список лучших хостелов в Сплите:

 

Цена (за ночь)

$ = Менее 175 HRK

$$ = 175-315 HRK

$$$ = более 315 HRK

 

1. Split Guesthouse & Hostel

Когда вы приезжаете в Split Guesthouse & Hostel, вас встречают с чашкой горячего кофе. И это задает тон в этом дружелюбном и гостеприимном хостеле, расположенном в центре города, в нескольких минутах ходьбы от любого места, куда вы захотите отправиться в Сплите.

 

Здесь есть много бесплатных предложений: бесплатные полотенца, бесплатный кофе, бесплатные запирающиеся шкафчики и замки, бесплатные карты города и бесплатное пользование приложением Skype. Это не отель для вечеринок, но он поддерживает дружескую атмосферу, которая вдохновляет путешественников и гостей на знакомство друг с другом. Итак, если вы один и / или хотите познакомиться с другими путешественниками, это хорошее место для этого.

 

Варианты жилья включают смешанное общежитие с шестью кроватями и отдельный двухместный номер. Спальные помещения тихие и окрашены в яркие цвета, а кровати удобные. Лучше всего то, что здесь чисто (включая ванные комнаты!).

 

Краткий описание Split Guesthouse & Hostel:

 

$$

Отличное расположение прямо в Старом городе

Очень добрый персонал и владельцы

Бесплатные карты города, бесплатные запирающиеся шкафчики, бесплатный кофе все время

Кровати от 188 крон, отдельные комнаты от 375 крон.

 

2. Old Town Split Hostel

Если местоположение является вашим приоритетом, то Old Town Split Hostel - это то место, где вы захотите остановиться. Он расположен в стенах дворца Диоклетиана, поэтому, если вы хотите окунуться в историю города, вы находитесь в нужном месте.

 

Хостел был отремонтирован в 2021 году, поэтому интерьер отличается свежестью и чистотой. Номера включают в себя пару двухместных отдельных номеров (один с отдельным туалетом, другой с общей ванной комнатой), а также смешанные общие номера с 4, 6 и 8 кроватями. Кровати удобные, а шкафчики достаточно большие, чтобы хранить все ваши вещи.

 

Для развлечения есть веселая общая комната с настольными играми, обмен книгами и телевизором с международными каналами. В хостеле также организуются ночные вечеринки. Однако, если вы пришли на вечеринку, это не то место, так как владельцы предпочитают, чтобы гости спокойно выспались ночью, а не просыпались с жутким похмельем каждое утро. Но если вам нравятся кошки, домашний питомец - очень очаровательный, общительный котенок  Чили.

 

Следует отметить одну вещь: хостел оплачивается только наличными. Так что заходите в банкомат до приезда.

 

Краткое описание хостела Old Town Split:

 

$

Расположен в стенах дворца Диоклетиана

Очень дружелюбный и отзывчивый персонал

Отличная общая кухня

Кровати от 170 крон; отдельные комнаты от 535 крон.

 

3. CroParadise Green Hostel

“Зеленый” в названии этого хостела, так как стены окрашены в ярко-зеленые тона. Многие номера представляют собой небольшие отдельные комнаты или апартаменты с разным количеством кроватей (например, от двух до четырех), поэтому, если вы испытываете отвращение к большим смешанным общежитиям, CroParadise может быть вашим лучшим выбором. Есть также смешанные общежития с четырьмя кроватями, которые более бюджетны. Во всех номерах есть мощные кондиционеры, телевизоры с плоским экраном и даже компьютер для использования.

 

В хостеле очень веселая атмосфера. Есть большая, иногда шумная общая комната, но еще лучше солнечная терраса. CroParadise также каждый вечер организует походы в паб. И расположение, всего в нескольких минутах ходьбы от дворца Диоклетиана, трудно превзойти.

 

Краткое описание CroParadise Green Hostel:

 

$

Хорошая терраса, чтобы полюбоваться Старым городом

Вечером в пабе полно посетителей

Превосходное расположение в Старом городе

Кровати от 145 крон, отдельные комнаты за 360 крон.

 

4. Хостел Sweet Spot

Хостел Sweet Spot, расположенный примерно в 20 минутах ходьбы от дворца Диоклетиана, идеально подходит для женщин-путешественников (в одиночку или с другим спутником). Это один из немногих хостелов в городе, который предлагает общие комнаты только для женщин.

 

Отель современный и чистый, с обычными удобствами хостела: хорошая общая комната с телевизором, книгами и большими запирающимися шкафчиками для хранения в течение дня и вечера. В общих номерах есть кондиционер, и в каждом есть собственная ванная комната. Существует также отдельная комната, в которой могут разместиться двое.

 

В отеле нет кухни, но в нескольких минутах ходьбы от хостела есть множество недорогих ресторанов, так что вы можете недорого поесть во время вашего пребывания.

 

Краткое описание хостела Sweet Spot:

 

$$

Комнаты в общежитии только для женщин

В 20 минутах ходьбы от центра города

Хорошая общая комната

Кровати от 180 крон, отдельные комнаты за 450 крон.

 

5. Backpackers Fairytale

В этом хостеле, одном из самых бюджетных мест в городе, как и следовало ожидать, отсутствуют излишества более изысканных бутиков в городе. Смешанные общие номера с четырьмя, восемью и десятью кроватями довольно простые, но удобные.

 

Тем не менее, здесь чисто, персонал старается быть добрым и дружелюбным, и есть несколько забавных преимуществ (например, проигрыватель в общей комнате). По территории бродит милая дружелюбная собака по кличке Тиа, а в хостеле есть небольшая терраса с прекрасным видом на Старый город. Они также периодически проводят групповые мероприятия, такие как походы и катание на байдарках.

 

Короче говоря, это веселое и недорогое место для проживания!

 

Кратко о Backpackers Fairytale:

 

$

Организованные бесплатные мероприятия

Двухъярусные кровати оснащены лампами для чтения и USB-портами

Бесплатные полотенца и запирающиеся шкафчики / замки

Кровати от 123 крон.

 

6. Split Hostel Fiesta Siesta

Как следует из названия, этот хостел предназначен для отдыха и вечеринок, не обязательно в таком порядке. На самом деле, вечеринки здесь очень распространены. В принадлежащем Австралии отеле царит веселье и организуется множество бесплатных мероприятий, таких как походы в паб, пляжные дни и различные вечеринки.

 

И если этого недостаточно, он расположен в центре города, над Charlie's Bar, известным разгульным заведением для туристов, одним из многих баров в квартале.

 

Комнаты в общежитиях разных размеров довольно просты, но, тем не менее, удобны и чисты. Стены окрашены в яркие, жизнерадостные цвета, и в каждой комнате есть кондиционер.

 

Краткое описание Split Hostel Fiesta Siesta:

 

$

Бесплатные организованные ночные мероприятия, ориентированные на вечеринки

Расположен в квартале, усеянном барами

Веселая, активная общая комната

Кровати от 160 крон.

 

7. En Route Hostel

Этот социальный хостел находится всего в 5 минутах от пляжа и в 10 минутах от центра города и располагает несколькими большими и просторными общежитиями. Просторные кровати оснащены занавесками и лампами для чтения, а на кухне есть все необходимое, чтобы приготовить себе еду по бюджету. Здесь также действуют тихие часы с 11 вечера до 8 утра, чтобы вы могли нормально выспаться ночью.

 

Хостел также расположен рядом с супермаркетом, кафе, ресторанами и пекарней, поэтому здесь легко запастись всем необходимым. Также есть большая общая комната, в которой можно легко проводить время и встречаться с людьми.

 

Краткое описание хостела En Route:

 

$$

Большая общая комната позволяет легко знакомиться с людьми

Удобное расположение

Полностью оборудованная кухня

Кровати от 200 крон.

***

Сплит предлагает широкий выбор хостелов — от дешевых, без всего лишнего, до отелей, ориентированных на вечеринки, где сон - это всего лишь предложение для более тихих, современных и изысканных вариантов.

 

Для путешественников с ограниченным бюджетом лучшие хостелы в Сплите предлагают приключения на выбор в зависимости от вашего бюджета, интересов и стиля путешествия. Короче говоря, здесь найдется что—то для каждого - так что не пропустите этот веселый, исторический и великолепный отдых на побережье.