СЛОВЕНИЯ СТАЛА УДИВИТЕЛЬНЫМ СЮРПРИЗОМ

A caption for the image above.

Я вышел из своего отеля в Любляне в поисках винного бара. Google Maps показал две близлежащие карты, но та, на которой было написано “счастливый час”, привлекла мое внимание. Перейдя Тройной мост, я повернул налево к центральному рынку и наткнулся на фестиваль пива и бургеров. Вдоль площади выстроились прилавки с бургерами и пивоварнями со всей Словении. Толпы людей ходили по ним, заказывая еду и напитки. Диджей играл музыку, а на соседних ступеньках сидели и общались люди.

 

Это был замечательный сюрприз, из-за которого я отказался от своих первоначальных планов.

 

И это подводит итог моему пребыванию в Словении: это был шикарный сюрприз.

 

Словения была в моем списке мест для посещения в течение многих лет, но мне просто никогда не удавалось туда попасть. Я не собирался совершать эту ошибку в этой поездке. Я уже был по соседству в Хорватии, так что это была бы легкая поездка на поезде.

 

Словения, где проживает всего два миллиона человек, является часто забываемой центральноевропейской страной с бурным прошлым. В то время как толпы туристов стекаются в Чехию, лишь небольшая часть из них едет в Словению.

Люди живут здесь уже 250 000 лет. Римляне застроили этот район, особенно столицу Любляну, которая была популярным торговым центром. В конечном итоге регион был захвачен Австрийской империей. После Второй мировой войны современная Словения была частью Югославии до 1991 года, когда она впервые за все время своего существования стала независимой!

 

Когда я спросил своих друзей об их поездках туда, они упомянули, насколько она маленькая: я мог бы провести пару дней в Любляне, совершить оттуда однодневные поездки и посетить Пиран на побережье; если бы я действительно захотел, я мог бы провести ночь в Бледе. Основываясь на том, что они сказали, я чувствовал, что недели будет более чем достаточно, чтобы увидеть все, что я хотел.

 

Когда поезд пересек границу с Хорватией и заскользил в сторону столицы, меня поразили впечатляющие горы, зеленые сельскохозяйственные угодья и извилистые реки, которые мы проезжали. Маленькие деревни напомнили мне Австрию (которая находится чуть севернее). Я был сразу впечатлен.

Мой план состоял в том, чтобы провести два дня в Любляне, два в Бледе, съездить еще куда-нибудь, а затем вернуться в столицу на последние полтора дня перед вылетом домой.

 

После прибытия в Любляну в середине дня, обдумав все переезды в моем плане, я решил последовать совету моих друзей и использовать столицу в качестве базы.

 

Проведя свой первый день в исторической пешеходной экскурсии, посетив замки и побродив по Старому городу, я направился к озеру Блед, знаменитым церквью на острове в его центре. Местность красивая: озеро окружено деревьями, город похож на сказку, на высоком холме с видом на озеро стоит замок.

В регионе также есть множество экстремальных видов спорта и пешеходных маршрутов, которыми можно воспользоваться. В мой первый день там я прогулялся по нескольким тропам вокруг озера, съел лучший салат в мире (салат из авокадо в Арборе), а затем поднялся к замку, который, хотя и открывал неплохие виды, был немного перестроен для меня. Это было больше похоже на Диснейленд, чем на старый замок.

 

На следующий день я прогулялся по ущелью Винтгар, прежде чем отправиться обратно в Любляну. Ущелье находится примерно в 45 минутах езды от Бледа, а стены каньона возвышаются на 50-100 метров (160-330 футов). Оно простирается на 1,6 км (1 милю) и является домом для бассейнов, речных порогов и живописного водопада. Поблизости также проходит множество других туристических маршрутов. Возвращаясь пешком в Блед и глядя на маленькие фермерские городки и горы вдалеке, я вспомнил ту поездку на поезде в город. Эта красота не была отклонением от нормы. Словения - просто потрясающая, потрясающая страна.

Вернувшись в Любляну, я провел последние дни в исследовании столицы. Конечно, она маленькая, но здесь многое предстоит сделать. Я совершил тур по стрит-арту и длинный гастрономический тур, наткнулся на фестиваль бургеров и посетил все исторические музеи, чтобы узнать об этой сказочной стране и городе. Любляна небольшая, но это необычный, спокойный, художественный и хороший город на открытом воздухе со всеми велосипедными дорожками и парками. Мне понравилась ее легкая атмосфера.

 

Я также совершил поездку на полдня в пещеру Постойна и замок Предяма. Постойна, открытая в 17 веке, представляет собой массивную карстовую пещеру, протяженностью более 24 000 метров (79 130 футов), вырубленную в скале рекой Пивка. Это самая большая пещера в стране. Несмотря на то, что на вид это было красиво, общее впечатление было не очень: все очень коммерциализировано, с поездкой на поезде и огромными туристическими группами, которых водят, как скот. Это был не самый любимый опыт в пещерах.

Замок, тем не менее, был превосходным, он был построен в пещере на склоне горы. Оригинальные укрепления были построены в 13 веке, в конечном итоге став домом Эразма из Луэга, рыцаря и барона-разбойника. Он пал под натиском Габсбургов во время осады, после чего был построен новый замок эпохи Возрождения (который существует и по сей день).

 

В конце моего пребывания в Словении я почувствовал, что подвел себя. Я так много пропустил: озеро Бохинь, винодельческие регионы, Пиран и его соляные озера, гора Триглав, долина Логар и многое другое. Я задавался вопросом: “Действительно ли я эффективно использовал свое время?” Черт возьми, я даже пропустил достопримечательности в Любляне, а я был там более четырех дней!

 

Я почувствовал каплю сожаления.

 

Но потом я подумал обо всем, что я делал — пешеходные экскурсии и походы, музеи, обеды с друзьями, которые случайно оказались в городе, прогулки, еда, выпивка и еще раз еда ... и тогда я понял: “Ну, я вроде как действительно много сделал.”

 

И вот тогда я действительно был впечатлен Словенией. Когда я подумал обо всем, что я сделал, и о том, сколько еще осталось, это было похоже на включенную лампочку: в этой крошечной стране есть что сделать!

Я всегда слышал: “О, вам нужно всего несколько дней, чтобы увидеть все это”, но на самом деле это не так — вам нужно намного больше времени. Даже несколько недель! Даже если бы я использовал рабочий день для осмотра достопримечательностей, у меня все равно был бы список мест, которые невозможно было бы увидеть за неделю моего пребывания в стране.

 

Размышления обо всем этом заставили меня влюбиться в Словению еще больше. Это потрясающее место, которое, несмотря на то, что находится в центре и близко к часто посещаемым странам, не пользуется такой любовью, как должно. Внесите ее в свой список мест для посещения (особенно если вы любите природу и экстремальные виды спорта). Только не думайте, что вы сможете сделать это так быстро. Слишком много всего нужно сделать!