КАК ПОСЕТИТЬ ТАЙВАНЬ С ОГРАНИЧЕННЫМ БЮДЖЕТОМ

A caption for the image above.

На Тайване есть миллион развлечений, огромное разнообразие вкусной еды, добросердечные люди, множество возможностей для пеших прогулок, красивые здания и храмы.

 

Тем не менее, несмотря на это, она остается одной из самых недооцененных (и не пользующихся должным вниманием) стран в Азии.

 

С одной стороны, мне нравится, что ее еще не все посмотрели, потому что там меньшее количество людей. Вы никогда не увидите слишком много людей, путешествующих по Тайваню. Это, используя стереотип, скрытая жемчужина, которая есть (в основном) у вас самих. Здесь нет толп людей, пытающихся сделать свои селфи в Инстаграм.

 

С другой стороны, жаль, что люди не делают Тайвань более приоритетным местом для путешествий, потому что она такая красивая и в ней так много всего интересного. Это страна, которая заслуживает гораздо большего внимания, чем ей уделяется.

 

И что замечательно для путешественников с ограниченным бюджетом, таких как мы, так это то, что Тайвань также очень доступна по цене.

 

Здесь такой же уровень дешевизны, как и в некоторых частях Юго-Восточной Азии, где многие блюда стоят всего несколько долларов. Даже когда я “разорился” на такое блюдо, как элитные суши омакасе, я потратил менее 1200 новозеландских долларов (40 долларов США). Хотите перекусить (и выпить слишком много пива) в пабе в английском стиле, рассчитанном на экспатов? Менее 360 новозеландских долларов (12 долларов США).

 

Тайвань - это место мечты для тех, кто хочет получить высокую отдачу за свои деньги.

 

Сегодня я собираюсь рассказать о некоторых типичных расходах на Тайване, моих предлагаемых бюджетах и способах экономии.

 

Типичные затраты

Тайвань довольно дешевая, поэтому, пока вы не едите в элитных ресторанах или не останавливаетесь в высококлассных отелях, вам не придется тратить много денег. Вот список типичных затрат в новых тайваньских долларах (NT$):

 

Суп с лапшой – 30-45 (1-1,50 доллара США)

Лапша – 40 (1,35 доллара США)

Рис – 85-100 (2,85-3,35 доллара США)

Ланч–боксы - 100 (3,35 доллара США)

Суши–ланч - 300-450 (10-15 долларов США)

MosBurger (лучшая закусочная быстрого питания) – 165 (5,50 долларов США)

Вход в музей – 30-100 (1-3,35 доллара США)

Поездка на метро – 30-65 (1-2,15 доллара США)

Такси – 70 (плюс 25 за километр) (2,35 доллара США плюс 0,84 доллара США за километр)

Поездка на междугороднем поезде – 375-850 (12,55-28,40 долларов США)

Высокоскоростная железная дорога (HSR) – 155-1,500 ($5.20-50.15 Долларов США)

Общежитие в хостеле – 240-600 долларов за ночь (8-20 долларов США)

Отдельный номер в хостеле – 1050-1350 долларов за ночь (35-45 долларов США)

 

Сколько я Потратил?

За 13 дней я потратил в общей сложности 29 273 NT$ (2252 NT$ в день). В долларах США это составляет 981 доллар (75 долларов США в день). Так вот, ближе к концу моей поездки мои записи были менее подробными, и я не могу найти несколько чеков, поэтому я округлю эту сумму еще до 2375 новозеландских долларов (80 долларов США) в день.

 

На самом деле это намного больше, чем я думал, что потратил. Мне пришлось повторить цифры дважды, но подробнее об этом через секунду. Вот как распределились эти затраты:

 

Продукты питания – 8 597 NT$ (289,20 долларов США)

Проживание – 13 351 новозеландский доллар (449,12 доллара США)

Экскурсии/музеи – 1410 новозеландских долларов (47,43 доллара США)

Транспорт – 5915 NT$ (198,95 долларов США)

Так почему же я потратил так много денег в стране, которая, как я сказал, была просто “супер дешевой”? Я имею в виду, что 80 долларов - это намного больше, чем уровень Юго-Восточной Азии. Что ж, это имеет ко мне большее отношение, чем путешествие по Тайваню:

 

Сначала я останавливался в отдельных комнатах. При стоимости, в три-четыре раза превышающей стоимость общежития, всё быстро окупилось. Мне не нравятся общежития, так как я чутко сплю, а поскольку я путешествовал один, мне не с кем было разделить стоимость комнаты.

 

Во-вторых, я ездил на многих скоростных поездах. Эти билеты стоят 600-1200 новозеландских долларов (20-40 долларов США) за поездку против 150-300 новозеландских долларов (5-10 долларов США) за обычный поезд. Поскольку у меня было мало времени и много работы, которую нужно было проделать, это увеличило мои расходы.

 

В-третьих, я совершил несколько частных экскурсий, так как мне нужен был местный гид для себя, чтобы я мог задать множество вопросов о жизни на Тайване. Мне нравится делать это во время групповых туров, особенно когда я исследую места для гидов, как это было во время этого визита.

 

И, наконец, стремясь есть как можно больше, я, вероятно, питался 3-4 раза в день, включая множество высококлассных ресторанов и западную кухню. Такое количество еды действительно уменьшило мой кошелек (но, к сожалению, не талию). Я говорю о маленьком уровне питания здесь.

 

Эти четыре вещи подняли мой среднесуточный показатель до уровня, которого среднестатистический путешественник / турист с рюкзаком не достиг бы за такое короткое время.

 

Сколько ВАМ нужно?

Итак, с учетом сказанного, сколько вам нужно, чтобы путешествовать по Тайваню? Если бы вы повторили мою поездку, я думаю, было бы достаточно 1930-2230 новозеландских долларов (65-75 долларов США). Вы бы ни в чем не нуждались при таком бюджете, и это покрывало бы дешевое частное жилье, скоростные поезда, некоторые экскурсии и здоровое количество еды и напитков. Если бы вы ехали на несколько более медленных поездах или питались на продуктовых рынках (избегая элитных суши-ресторанов, таких как я), вы могли бы обходиться примерно в 1785 новозеландских долларов (60 долларов США) в день.

 

Если у вас бюджет туриста, вам потребуется около 890-1,040 новозеландских долларов (30-35 долларов США) в день. Комната в общежитии обойдется вам примерно в 300 новозеландских долларов (10 долларов США), питание - всего в 90-150 новозеландских долларов (3-5 долларов США) за штуку, а пиво довольно дешевое. Поездка на обычных (более медленных) поездах сэкономила бы еще несколько долларов в день.

 

Короче говоря, независимо от того, являетесь ли вы туристом с рюкзаком или просто путешественником с ограниченным бюджетом, вы никогда не потратите здесь огромную сумму. Помимо жилья и высококлассной еды, все в стране очень дешево.

 

Как сэкономить деньги на Тайване

Если вы хотите потратить еще меньше денег и получить несколько выгодных предложений, вот что может еще больше снизить ваши расходы:

 

1. Пропустите высокоскоростные рельсы (HSR)

Скоростные поезда на Тайване очень удобны (хотя они ходят только по западной части острова): они отправляются каждые 15 минут, а поездка между Тайбэем и Гаосюном (самой южной точкой) занимает всего 1 час 50 минут.

 

Однако они также очень дороги: билет из Тайбэя в Гаосюн стоит около 1500 новозеландских долларов (51 доллар США). С другой стороны, “местные” поезда стоят вдвое дешевле - всего 845 новозеландских долларов (28 долларов США) (аналогично, всего 539-739 новозеландских долларов (18-25 долларов США) от Тайбэя до Тайнаня и около 375 новозеландских долларов (12,50 долларов США) от Тайбэя до Тайчжуна).

 

Кроме того, линия HSR не проходит через центры городов, поэтому вам нужно будет либо сесть на автобус, либо на поезд от станции HSR, что потребует больше времени и денег.

 

Итак, если вы хотите сэкономить деньги и вам не нужно торопиться, не едьте на поездах HSR.

 

2. Проживание в хостелах

В Тайбэе общежития можно найти за 550-700 новозеландских долларов (18,50-23,50 долларов США) за ночь в 6-10-местных номерах. Отдельные номера в хостелах можно забронировать за 1600-2200 новозеландских долларов (54-74 доллара США) за ночь.

 

Кроме того, пропустите отдельные комнаты в хостеле. Обычный двухзвездочный отель обойдется в 1200-1500 новозеландских долларов (40-50 долларов США), что делает его лучшим бюджетным выбором, если вы хотите уединения.

 

3. Ешьте на продовольственных рынках

Еда на Тайване - мирового класса. Я не очень ценил это, когда жил там в 2010 году, но теперь я понимаю, насколько разнообразна, вкусна и полезна здешняя еда. В каждом городе полно дневных и ночных рынков. Если вы хотите сэкономить на еде (а здесь это очень легко сделать), то лучше всего питаться местной кухней на этих рынках с ограниченным бюджетом. Вы обнаружите, что большинство блюд стоят около 30-80 новозеландских долларов (1-2,75 доллара США).

 

И даже если вы предпочитаете ресторан с сидячей обстановкой, вам придется заплатить 120-150 новозеландских долларов (4-5 долларов США) за обед в заведении, где подают блюда тайваньской кухни.

 

Вам никогда не придется тратить здесь более 400 новозеландских долларов (15 долларов США) в день.

 

Есть местную еду = много экономить!

 

4. Избегайте западной кухни

Я имею в виду, что ты проделал весь этот путь не для того, чтобы есть плохую версию еды, которую ты можешь получить дома, верно? На Тайване вы можете найти любое западное блюдо, какое только пожелает ваша душа, и большинство из этих блюд обойдется примерно в 300 новозеландских долларов (10 долларов США). Но честно, откажитесь от западной кухни. Я никогда не находил ничего более замечательного, а тайваньская кухня намного вкуснее и наполнена таким разнообразием, что вам не надоест “есть одно и то же” снова и снова.

 

5. Совершайте бесплатные пешеходные экскурсии

Одна из первых вещей, которые я делаю, когда приезжаю в новое место назначения, - это совершаю бесплатную пешеходную экскурсию. Они расскажут вам о местности, покажут основные достопримечательности города и предоставят местного гида, который сможет ответить на ваши вопросы.

 

Like It Formosa - лучшая туристическая компания на Тайване, предлагающая туры в Тайбэй, Цзюфэнь, Тайнань и Гаосюн. Его туры имеют культурную и историческую направленность, что делает их отличной основой для вашего визита.

 

А если вы находитесь в Тайбэе и хотите чего-нибудь более оживленного, Tour Me Away предлагает бесплатные экскурсии, а также посещение пабов и гастрономические туры стоимостью от 600 новозеландских долларов (20 долларов США) на человека. Это хороший выбор для пеших туристов, которые хотят познакомиться с другими путешественниками.

 

6. Едьте на автобусе

Междугородние автобусы курсируют во все крупные города Тайваня, включая Тайбэй, Тайчжун, Тайнань и Гаосюн. Они удобны, современны, безопасны и оснащены кондиционером (обычно его слишком много, поэтому возьмите с собой свитер).

 

Поездка на автобусе из Тайбэя в Гаосюн занимает около пяти часов и стоит 300-500 новозеландских долларов (10-17 долларов США) в зависимости от дня и времени отправления.

 

Двумя основными междугородними автобусными компаниями являются Ubus и Kuo-Kuang Bus. Для получения информации о тарифах и расписании посетите taiwanbus.tw .

 

7. Посетите бесплатные аттракционы

По всей стране есть множество бесплатных храмов, святилищ, музеев и парков. Этого более чем достаточно, чтобы заполнить ваши дни. У меня никогда не было проблем с тем, чтобы бродить по городам и находить занятия, которые не стоили ни пенни. Ваше местное жилье, путеводитель или Google могут подсказать вам, что делать.

 

8. Отправляйтесь в пеший поход

Проведите свои дни, путешествуя по многочисленным горам и тропам Тайваня. Тайвань изобилует национальными парками. Страна настолько мала, что вы никогда не будете далеко от любого парка, они хорошо связаны с общественным транспортом, и все они бесплатны.

 

***

Тайвань - невероятно доступное место назначения. На мой взгляд, это наравне с некоторыми направлениями в Юго-Восточной Азии, поскольку еда была дешевой, а многие развлечения бесплатными. Здесь вы получите большую ценность. Итак, если вы ищете малолюдное и доступное место для посещения, то Тайвань - это то, что вам нужно.