КАК ИССЛЕДОВАТЬ ОСТРОВА КИКЛАДЫ В ГРЕЦИИ

A caption for the image above.

Большинство путешественников в Греции, как правило, ориентируются на греческие острова — и на то есть веские причины. Они наполнены любым видом ночной жизни, который вы ищете; здесь есть замечательные пляжи со спокойной голубой водой; широкий выбор вкуснейших морепродуктов; невероятные виды; величественные оранжевые и розовые закаты; и, в целом, они просто идеальны.

 

Располагая более чем 6000 островами, Греция предлагает множество вариантов для путешественников.

 

Я всегда мечтал провести лето, медленно переезжая с острова на остров, знакомясь с характером каждого из них и одновременно работая над великолепным загаром (я из тех, кто любит солнце). Как и большинство путешественников, во время моей первой поездки в Грецию я отправился на Киклады, главную островную цепь, которая находится близко к Афинам.

 

Перенесемся вперед на месяц, я все еще был на Ios, в месте, где я нашел свой дом.

 

Перенесемся вперед на десять лет, и вот я снова здесь, переезжаю с острова на остров, вижу, как все изменилось (и все еще работаю над своим загаром).

 

Островная цепь Киклад включает в себя около 220 островов (большинство из них - необитаемые скалы). Название переводится как “круглые острова”, потому что цепь образует круг вокруг священного острова Делос. Туристы предпочитают Аморгос, Анафи, Андрос, Делос, Иос, Кеа, Кимолос, Китнос, Милос, Миконос, Наксос, Парос (и Антипарос), Серифос, Сифнос, Сикинос, Сирос, Тинос и Санторини.

 

Это много островов, верно? Что ж, я был не во всех из них, и в этом посте я собираюсь сосредоточиться только на основных (и нескольких второстепенных), в которых я был, и люди, которые, как правило, посещают больше всего.

 

Иос

Я потратил много времени на Иос. Еще в 2010 году я влюбился в местных людей и просто не мог заставить себя уехать. Я вернулся следующим летом, чтобы сделать это снова. Иос просто занимает особое место в моем сердце.

 

Хотя остров не самый красивый из группы, но он самый дешевый. Большинство посетителей, приезжающих сюда, - пешие туристы, поэтому вы легко найдете дешевую еду и бюджетное жилье.

 

Если вы хотите устроить вечеринку с ограниченным бюджетом, то этот остров стоит посетить. Специальные напитки можно найти за пару евро (в большинстве хостелов также есть собственные бары).

 

Однако, даже если общение с пешими туристами вам не по душе, на Иосе одни из лучших пляжей из всех островов, которые я посетил. Все они представляют собой просторные пляжи с белым песком. Милопотас, ближайший к городу, является самым популярным. На дальнем юге и востоке острова вы найдете больше курортов и пустынных пляжей.

 

Кроме того, если вы поклонник истории, вы также можете посетить легендарное место захоронения Гомера, автора эпических поэм "Иллиада" и "Одиссея". Так что арендуйте квадроцикл, осмотрите могилу и отправляйтесь в самые уединенные места!

 

Если вы приедете, не пропустите пребывание в Francesco's — это хостел, который я посещаю уже много лет, и он лучший на острове. У них есть бассейн, бар, и они находятся всего в нескольких минутах ходьбы от ночных клубов Иоса, так что вам не нужно платить за такси.

 

За едой обязательно заезжайте в The Nest. Это мой любимый ресторан во всей Греции! Передайте от меня привет Джорджу! В кафе Moonlight, расположенном рядом с рестораном Francesco's, подают отличный завтрак с потрясающим видом на гавань.

 

Как попасть на Иос

Паромы отправляются из Пирея (порт недалеко от Афин) несколько раз в неделю. Поездка занимает от 5 до 7 часов, а стоимость билетов составляет около 26-60 евро с человека.

 

Парос

За пределами Иоса Парос - мой любимый остров в цепи. Хотя здесь есть всего несколько руин, пещера, которую можно осмотреть, и прогулка на лодке, которую вы можете совершить (обязательно посетите Антипарос), в целом, этот остров для тех, кто просто хочет расслабиться. Здесь нет ночной жизни, нет толп, в порт не причаливают круизные лайнеры. Это самый спокойный из островов.

 

Что еще более важно, я думаю, что это один из самых красивых островов в списке. В горах и долинах было больше красок, города выглядели красивее, а виды были захватывающими.

 

Моя любимая часть - порт Наусса. Помимо того, что здесь были вкусные и недорогие морепродукты, это было просто потрясающее место для прогулок. Там есть небольшой пляж, и вы можете отправиться к старой крепости и осмотреть ее. Посидеть на волнах, наблюдая за входящими и выходящими рыбацкими лодками, - отличный способ провести некоторое время и окунуться в местный образ жизни.

 

Как посетить Парос

Паромы ежедневно отправляются как из Пирея, так и из Рафины, двух портов недалеко от Афин. Поездка занимает около 4 часов и стоит 30-100 евро с человека. Перелет до Пароса занимает около 40 минут и стоит 60-130 евро.

 

Миконос

Являясь одним из главных туристических направлений Греции, этот остров привлекает круизные лайнеры, пары, проводящие медовый месяц, и богатых людей, которые хотят повеселиться. Это был самый дорогой остров, который я посетил из всех, что были в списке. Люди приходят сюда, чтобы насладиться теми сумасшедшими пляжными клубами и техно-диджеями, которых вы видите в Instagram.

 

В клубах взимается высокая плата (20 евро), а напитки стоят около 15 евро (или больше).

 

И еда здесь очень дорогая. Даже легкий ужин из пасты и вина обошелся мне более чем в 30 евро.

 

Это скорее остров для отдыха / элитных вечеринок, чем для “бюджетного” отдыха. За последние несколько лет много недвижимости было скуплено богатыми иностранцами, желающими приобрести греческое гражданство (для этого нужно всего 250 000 евро!), поэтому цены на острове взлетели до небес. Добавьте сюда знаменитостей, молодоженов и влиятельных людей, и у вас будет рецепт очень дорогого места для посещения. Вы приезжаете сюда, чтобы жить роскошной жизнью. Если это не так, то приезжайте, может, на ночь или две, просто чтобы посмотреть на это.

 

Изюминкой для меня был город с его тихими, извилистыми улочками и маленькими переулками, вдоль которых выстроились побеленные дома, и красивая гаван. (Поскольку все ходят на пляжи, в самом городе на удивление тихо.)

 

Как посетить Миконос

Паромы отправляются как из Рафины, так и из Пирея, время в пути составляет от 2,5 до 5,5 часов. Рассчитывайте заплатить за билет 38-60 евро. Также доступны рейсы продолжительностью около 40 минут и стоимостью от 50 до 90 евро.

 

Санторини

Как и Миконос, Санторини очень знаменит, здесь много пожилых туристов, молодоженов (он прославился как место для медового месяца благодаря фильму 1982 года "Летние влюбленные") и является частой остановкой круизных лайнеров. Прибрежные города Ия и Фира - два главных города на внутренней стороне острова. Из обоих городов открывается вид на знаменитую кальдеру, и из обоих этих городов открываются великолепные виды на закат и ракурсы для фотографирования церквей с голубыми крышами и домов в голубой оправе.

 

Из любого города вы можете отправиться на однодневные экскурсии к старому вулкану и расслабиться в горячих грязевых ваннах. Рядом с пляжной зоной Периссы вы найдете более дешевое жилье и рестораны. Здесь также находятся знаменитые пляжи с черным песком.

 

Если вы ищете вино, то Санторини славится винами, и на острове есть несколько виноделен, которые вы можете посетить. Если вы хотите отправиться на экскурсию, я настоятельно рекомендую винные туры на Санторини. Я пошел с ними и определенно почувствовал, что оправдал свои деньги.

 

Как посетить Санторини

Паромы отправляются из Пирея ежедневно (а летом - ежедневно из Рафины). Поездка на пароме обычно занимает 4-5 часов (хотя некоторые из них занимают до 7 часов). Стоимость билетов составляет в среднем 30-60 евро. Авиабилеты из Афин на Санторини стоят около 40-120 евро за билет туда и обратно.

 

Наксос

Наксос такой же великолепный и живописный, как более популярные острова Санторини и Миконос, но без толп народа. Наксос является домом для очаровательных деревень, множества пешеходных маршрутов и нетронутых пляжей. Здесь вы можете отправиться на морскую прогулку, посидеть на пустых пляжах и прогуляться по острову по хорошо обозначенным тропам (в том числе подняться на гору, где предположительно был спрятан Зевс после своего рождения). Здесь также есть венецианский форт.

 

Это один из моих любимых островов в цепи.

 

Мои любимые заведения, где можно поесть здесь, - Maro's, Elizabeth's Garden, Scirocco, To Elliniko и Nissaki (если хотите что-нибудь необычное). Что касается напитков, отправляйтесь в Like Home за коктейлями и Cava Wine за вином.

 

Как посетить Наксос

Паромы из Афин отправляются от 3,5 до 6 часов и стоят около 30-55 евро с человека. Перелет из Афин занимает около 40 минут. Рассчитывайте заплатить от 50 до 150 евро за перелет туда и обратно.

 

Милос

Милос расположен в самой южной части Киклад. Благодаря своему вулканическому происхождению, ландшафт Милоса довольно красочный (оттенки красного и черного), и здесь насчитывается около 40 пляжей. Благодаря тысячелетиям ветра и разрухе ландшафт на побережье, особенно на пляже Саракинико, выглядит так, словно вы находитесь на Луне (если бы на Луне была вода), поскольку ярко-белые скалы выступают из кристально чистой голубой воды.

 

В последние годы на острове наблюдается всплеск туризма, и в настоящее время здесь расположены бутик-отели и спа-салоны. Здесь нет хостелов, и большинство людей приезжают сюда, чтобы расслабиться и провести спокойный отпуск. Но, как и Наксос, остров довольно большой, поэтому вы не замечаете толпы людей. От них легко сбежать. Существует несколько лодочных экскурсий, которые проведут вас по острову.

 

Приезжайте сюда для спокойного роскошного отдыха. Думайте об этом так, как будто Наксос встречается с Санторини, но без толп.

 

Как посетить Милос

Есть несколько паромов из Пирея (недалеко от Афин), которые отправляются на Милос несколько раз в неделю. Поездка занимает от 3 до 7 часов. Более быстрые паромы стоят около 56 евро в одну сторону, в то время как более длинные обычно стоят 36 евро. Перелет на Милос из Афин занимает около одного часа и стоит не менее 200 евро в оба конца.

 

Аморгос

Аморгос стал популярным благодаря фильму Люка Бессона "Большая синева". Это один из наименее посещаемых островов в этом районе. Если вы хотите действительно необитаемый остров, дешевые пансионаты, нетронутые пляжи, множество пещер и пешеходных маршрутов, этот остров для вас. Вы словно возвращаетесь двадцать пять лет назад к тому, когда были популярные греческие острова.

 

В главном городе есть традиционные побеленные дома с разноцветными ставнями, узкие переулки, красивые церкви. Там даже есть венецианский замок, который вы можете посетить. Самым популярным местом на острове является Панагия Хозовиотисса, монастырь, расположенный на скалистом утесе над морем. Этот монастырь на скале 10 века - отличное место для наблюдения за закатом.

 

Другие острова, упомянутые в начале этого поста (Анафи, Андрос, Делос-Кеа, Кимолос, Китнос, Серифос, Сифнос, Сикинос, Сирос и Тинос), все похожи на Аморгос по количеству людей и стоимости.

 

Как посетить Аморгос

Паромы отправляются из Афин (Пирей) и длятся от 5,5 до 9,5 часов. Стоимость билетов может составлять всего 30 евро, хотя вам следует ждать, что придется заплатить вдвое больше. Вы также можете добраться сюда через Санторини. Переправы с Санторини на Аморгос занимают 1,5-5 часов и стоят от 12 евро (на медленном пароме) до 60 евро (на быстром пароме).

 

Как дешево передвигаться по островам

Передвигаться по островам стоит недешево. Паромы действительно хороши, особенно если вы хотите воспользоваться любым из высокоскоростных. Более того, цены довольно стабильны. Независимо от того, оформляете ли вы бронирование на неделю, еще на один или на три месяца позже, цены, похоже, варьируются всего на несколько евро. Итак, как вы можете сэкономить деньги на паромах?

 

Что ж, там есть один пропуск на паромную переправу. Он предлагается Eurail / Interrail и рассчитан на 4 или 6 поездок. Единственное предостережение заключается в том, что вы можете воспользоваться только паромами Blue Star и Hellenic Seaways. Как правило, это более крупные и медленные паромы, и, в зависимости от островов, вам может потребоваться где-то пересесть. Вам нужно будет заранее изучить маршруты, чтобы понять, стоит ли ехать на пароме. Я бы поискал маршруты на FerryHopper, чтобы посмотреть, работают ли они для вас.

 

Вы можете приобрести свой пропуск на Eurail (страны, не входящие в ЕС) или Interrail (ЕС).

 

***

Любителям истории Греция предлагает нескончаемую сокровищницу удивительных руин и невероятной мифологии. На первый взгляд все Киклады могут выглядеть одинаково, с их белыми зданиями и похожими пейзажами. Но у каждого острова есть свои причуды и индивидуальность.